Проблемы с дорожной разметкой в центре Баку: мнения водителей
На улице Рашида Бейбутова в Баку автомобилисты выражают протест против путаницы, вызванной дорожной разметкой. Основная проблема заключается в отсутствии прерывистых линий на автобусных полосах, что вынуждает водителей осуществлять правый поворот из второй полосы, а не из первой. Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на AzTV, водители уверены, что наличие таких линий значительно упростило бы исполнение маневра, позволив заехать на автобусную полосу. Также обсуждается возможность установки дорожных знаков 5.8.1 для улучшения ситуации.
Некоторые автомобилисты подчеркивают, что широкие дороги не создают препятствий, однако узкие улицы затрудняют движение. Один из водителей поделился своим опытом, когда его сбила с толку нарисованная стрелка на асфальте, указывающая в его сторону, что стало заметным после изменения схемы.
Эксперты отмечают, что несогласованность дорожной разметки и знаков приводит к замешательству и риску аварий. Проблемы, с которыми сталкиваются водители, чаще всего возникают при поворотах. В Агентстве наземного транспорта сообщили, что на улицах с выделенными полосами водителям, желающим повернуть направо, необходимо учитывать приоритет общественного транспорта, который движется по этой полосе. Специалисты призывают к необходимости улучшения соответствия дорожных знаков и разметки, а также к проведению работ по повторной разметке в сложных районах.