Yamaha запускает новую эру с двигателем V4

Yamaha запускает новую эру с двигателем V4

14 февраля 2026 года — Yamaha активно внедряет инновационную технологию, которой не пользовалась последние 26 лет, запуская проект с двигателем V4. Вся команда Yamaha Factory Racing сосредоточена на этом, несмотря на проблемы с четырьмя новыми моторами во время тестов в Сепанге. Представители компании сообщают, что не планируют возвращаться к предыдущим моделям с рядным двигателем (L4), так как V4 является основой нового проекта 850 куб.см., соответствующего регламенту MotoGP 2027 года.

Технический директор компании Массимо Бартолини упомянул, что возможные проблемы на ранних стадиях разработки требуют серьезного внимания, однако возвращение к старой модели вряд ли станет реальной опцией. Если бы в чемпионате возникли критические ошибки, Yamaha могла бы использовать финальные мотоциклы 2025 года, но в конце концов вернулась бы к концепции V4.

Из-за японского законодательства заводские команды MotoGP не могут хранить собранные мотоциклы на складе, следовательно, они подлежат утилизации. Кроме того, после завершения программы Suzuki в MotoGP, команда ECSTAR распродала восемь прототипов GSX-RR, которые теперь доступны на рынке запчастей, включая платформы вроде Ebay.