Volkswagen вводит платную функцию для увеличения мощности ID.3 в Великобритании
В Великобритании Volkswagen объявила о введении платной функции для владельцев электрокаров ID.3, позволяющей увеличить мощность автомобиля. Модели ID.3 Pro и Pro S теперь имеют мощность 201 л.с., но за дополнительную плату водители могут получить 228 л.с., сообщает издание Electrek.
Для активации этой функции можно оформить подписку стоимостью от £16,5 в месяц (примерно ₽1,7 тыс.) или единовременно заплатить £649 (около ₽70,7 тыс.) за получение максимальной мощности на постоянной основе. Следует отметить, что платеж остается привязанным к автомобилю, а не к владельцу, что означает, что при продаже электромобиля функция также передается новому собственнику.
Интересно, что ежемесячный платеж практически в три раза выше стандартной подписки на Netflix. Пока что неясно, как Volkswagen отреагирует на возможные попытки владельцев взломать систему для активации полной мощности самостоятельно, что может привести к аннулированию гарантии или судебным искам.
При этом компания заверила, что увеличение мощности не повлияет на запас хода. Пока не известно, планирует ли Volkswagen внедрять подобные практики в США или других европейских странах. Напомним, что в 2022 году BMW пыталась ввести подписку на подогрев сидений за $18 в месяц, но отказалась от этой идеи в 2023 году из-за низкой популярности.