Штрафные камеры: от безопасности к банкоматам

Штрафные камеры: от безопасности к банкоматам

Углубляясь в тему штрафов, налагаемых с помощью уличных видеокамер, становится очевидным, что граждане оказались в ловушке. Недавнее дело о костанайском «Сергеке» завершилось разрывом контракта с компанией «Коркем телеком», но это лишь верхушка айсберга. В Казахстане существуют и другие аналогичные системы, собирающие штрафы, вызывая недовольство водителей.

Статистика говорит о том, что 20% штрафов, наложенных с использованием автоматических систем, отменяются в суде. Многие автовладельцы боятся оспаривать штрафы, предпочитая платить, но это неправильно. Например, случай Розы Жумановой, которая получила штраф за превышение скорости, хотя в момент нарушения не была за рулем. Когда она решила защитить свои права в суде, предписание было отменено, но это не решило проблемы с неправомерным использованием системы.

С другой стороны, система «АвтоУраган» также подверглась критике за ошибки в работе, что подтверждается случаями с другими водителями. Суд признал, что этот комплекс не может использоваться как надежное средство фиксации нарушений. В итоге, суды стоят на стороне граждан, а камеры, которые должны обеспечивать безопасность, превращаются в банкоматы, собирающие деньги.