Редкий седан «Иван Калита» выставлен на продажу

Редкий седан «Иван Калита» выставлен на продажу

Остатки седанов модели «Иван Калита» можно пересчитать по пальцам, и сейчас на рынке появилась настоящая находка. Владелец утверждает, что его автомобиль — один из трёх оставшихся экземпляров. Эта версия модели 2142 отличается удлинённой колёсной базой, увеличенным кузовом и багажником. По сути, «Иван Калита» представляет собой люксовую модификацию «Москвича», с изменённой передней частью, обновлённым салоном и новыми фонарями. Производство ограничивалось всего 33 единицами, что делает эти автомобили настоящими раритетами, которые можно встретить лишь в музеях или частных коллекциях.

Представленный на продажу экземпляр оборудован 2,0-литровым мотором, предположительно от Renault, мощностью 147 л.с., механической коробкой передач и системой полного привода. Владелец подчеркивает: «Это один из трех сохранившихся полноприводных автомобилей, его состояние соответствует пробегу, вложений не требует — отличная машина для коллекции».

«Иван Калита» был выпущен в 1999 году и имеет пробег в 15 тысяч километров. За этот раритет владелец просит 4,8 миллиона рублей.