Превышение скорости остается главной проблемой среди российских водителей

Превышение скорости остается главной проблемой среди российских водителей

Согласно отчету портала «Дром», 54% опрошенных водителей из более чем восьми тысяч участников признались, что чаще всего превышают скорость на 20−40 км/ч. Наибольшее число таких нарушений зафиксировано на Сахалине и в Томской области.

В то же время 15% водителей сталкивались с наказанием за превышение скорости на 40−60 км/ч, причем в Югре было зафиксировано наибольшее количество штрафов за это правонарушение. Четыре процента участников опроса сообщили о превышении на 60−80 км/ч, и здесь Татарстан оказался в числе лидеров.

Кроме того, около 7% автомобилистов признались, что получали штрафы за превышение скорости более чем на 80 км/ч, чаще всего такие нарушения фиксировались в Башкортостане, Москве и Нижегородской области.

Интересно, что почти 18% опрошенных заявили, что не получали штрафов за превышение скорости в последние годы, особенно «правильные» водители оказались в Якутии, Забайкалье и Хабаровском крае.

В комментариях участники опроса указали на невнимательность и плохую видимость дорожных знаков как основные причины своих нарушений. Один из водителей из Омска рассказал о скрытом знаке ограничения скорости, который оказался за ветками деревьев после ремонта дороги.