Новый универсал Lada Iskra SW Cross оказался проблемным
В марте 2026 года автомобильный парк «За рулем» пополнился универсалом Lada Iskra SW Cross. Модель в комплектации Драйв оснащена 1.6-литровым двигателем ВАЗ мощностью 106 л.с. и китайским вариатором WLY. Стоимость новинки составила 1,76 миллиона рублей. Однако, спустя всего нескольк минут после покупки, у автомобиля начали проявляться неисправности.
Владельцам предоставляется возможность бесплатного устранения проблемы, если они вернутся в салон сразу после получения автомобиля, поскольку в этом случае можно утверждать, что поломка не могла произойти из-за эксплуатации. В противном случае республик по гарантии не будет.
Предполагая, что неполадки связаны с неправильным давлением в шинах, владельцы обратили внимание на то, что колеса хотя и были равномерно накачаны, но давление оказалось завышенным — 2,5 атм вместо необходимых 2,2. В результате потребовалась регулировка на СТО, стоившая 2,9 тысячи рублей. Примечательно, что в базе данных не оказалось информации об углах установки колес для модели Искра, поэтому сотрудники воспользовались данными от Весты SW Кросс.
Позже на трассе была зафиксирована еще одна проблема: аналоговый спидометр постоянно показывал заниженные значения. При показаниях электронной версии 86-87 км/ч аналоговый указывал лишь около 70 км/ч.