Новый кроссовер Lada Azimut с турбомотором и полным приводом
Кроссовер Lada Azimut, который был представлен в июне 2025 года, получит улучшенные технические характеристики, включая турбированный мотор и автоматическую коробку передач. Ожидается, что серийное производство модели начнется в конце 2026 года, как сообщает автопортал RCI News со ссылкой на источники из АвтоВАЗа. Осенью 2025 года были представлены тестовые прототипы для сертификации, однако запуск массового производства может задержаться из-за проблем с качеством комплектующих.
Кроссовер будет доступен с тремя вариантами двигателей: атмосферным 1.6 (120 л.с.), атмосферным 1.8 (132 л.с.) и турбированным 1.5 (150 л.с.). Топовая версия с турбомотором уже собрана, но её локализация в России ожидается только к 2028 году. Azimut построен на платформе Vesta, которая изначально не предусматривает полный привод, однако инженеры заявляют, что такая модификация возможна в будущем.
По прогнозам RCI News, цена на Azimut составит от 1,9 до 2,7 млн рублей, что может повлиять на стоимость Vesta SW Cross, предлагая интересные альтернативы в классе B+ и конкурируя с Haval Jolion и Geely Coolray.