Новые правила использования проблесковых маячков в Кыргызстане
Министерство внутренних дел Кыргызстана инициировало упорядочение использования цветографических схем и специальных сигналов на транспорте. В проекте постановления, доступном для общественного обсуждения, предлагается установить определенные сигнальные цвета для различных служб.
К примеру, красно-синие маячки будут использоваться органами внутренних дел и военной инспекцией, тогда как синий цвет отведен для служб экстренной помощи и инкассации. Желтые и оранжевые сигналы предназначены для коммунальных и дорожных служб.
Водителям спецтранспорта с проблесковыми маячками разрешается отступать от правил дорожного движения, однако их не следует путать с транспортом, который не имеет преимущества.
Также, каждому ведомству будет необходимо иметь специалиста по безопасности дорожного движения для обучения водителей. Если специальные сигналы необходимы, то их следует включать только в зависимости от ситуации.
Нарушения правил применения сигналов будут влечь ответственность согласно Кодексу о правонарушениях.