Устранение стука в рулевой колонке

Вся ходовая часть, включая рулевое и тормоза

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

rodriges
Автомобилист

31 янв 2010, 23:25

При прохождении ГТО, выявили люфт рулевой рейки. Филдер 2001г, 1NZ, кузов NZE 121, стоит электроусилитель руля. На СТО сказали ремонт невозможен только замена.
Реклама
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер

01 фев 2010, 06:04

rodriges писал(а):При прохождении ГТО, выявили люфт рулевой рейки. Филдер 2001г, 1NZ, кузов NZE 121, стоит электроусилитель руля. На СТО сказали ремонт невозможен только замена.
а в чем именно заключается необходимый ремонт?
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
rodriges
Автомобилист

01 фев 2010, 18:53

Говорят электрическую рейку не возможно "подтянуть", чтобы люфт устранить, только замена на контрактную или оригинал который стоит около 30т рэ. Вот я и думаю как быть субьективно я этот люфт не ощущаю.
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер

01 фев 2010, 20:18

rodriges писал(а):Говорят электрическую рейку не возможно "подтянуть", чтобы люфт устранить, только замена на контрактную или оригинал который стоит около 30т рэ. Вот я и думаю как быть субъективно я этот люфт не ощущаю.
это сервисмены немного "хитрят", на мой взгляд. так как 30 тыров стоит полностью рулевая колонка в сборе. и смысла менять ее нет. такая стоимость из-за электродвигателя. так как к самому ЭД нет претензий, то искать причину надо в механической части. а это не подешевле будет.
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта

01 фев 2010, 20:34

rodriges писал(а):Говорят электрическую рейку не возможно "подтянуть", чтобы люфт устранить, только замена на контрактную или оригинал который стоит около 30т рэ. Вот я и думаю как быть субьективно я этот люфт не ощущаю.
Попробуй поездить по другим СТО, а то бывают редиски, которые в людях видят сплошь лохов, или которые плохо разбираются. У меня с одним знакомым на BMW X5 было нечто подобное, если интересно расскажу.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Snake
Шофер

01 фев 2010, 20:38

Как правило из строя первыми выходят наконечники и появляется не большой люфт. Может стоит на них обратить внимание. Стоят они не дорого.
Еж птица гордая - пока не пнешь не полетит.
В моем разделе не флудить!
28.12.2007 - 22.02.2011 Только добрые воспоминания.
02.10.2011 Купил Lanos. И теперь не жалею. Ни кого не жалею...
rodriges
Автомобилист

01 фев 2010, 23:13

В продолжение темы. Поехал на диагностику в Тойота-центр. Действительно имеется люфт рулевой рейки, вердикт - замена на новую. Еще сказали задний правый подшипник ступицы под замену.
На следующий день повторно на тех осморт заехал: механик опять под машину залез просит меня руль вправо влево. Говорю ему ездил на СТО подтянуть рейку. Тот смотрел- смотрел, говорит:" вроде лучше стало". Тех осморт был пройден. :ya_hoo_oo: Да, ступицы в сборе обе задние поменял, слева подшипник гудел еще больше, будто Ан-24 на взлет пошел.
filcar
Папа купил автомобиль

22 май 2010, 00:43

Ровно год назад стал проявляться стук в рулевом управлении, ну так совсем чуть чуть(на мелких камнях). Но после зимы стук заметно усилился и я решил посмотреть повнимательней что там. Короче говоря мой диагноз- люфт в рулевой рейке.Сначала хотел подтянуть сам, но как мне показалось подтянуть её не реально из за того что мешалась балка и сверху тоже никак не подлезешь. После не долгих поисков хорошей СТО я обговорил свою беду с развальщиком, который подтягивал такие рейки только на леворульных короллах. Работа заняла 2 часа из которых полтора часа заняло на откручивание контрагайки из за трудного доступа к ней. После подтяжки-тестовый проезд по плохой дороге и опять в сервис для окончательной подтяжки. Авто не узнать, рейку как будто новую поставили, но единственное что волнует, надолго ли.
И еще, перед "ремонтом" мастер спросил пробег моего авто (110000км) и добавил что на европейских авто(не только тойот) после 100000 подтягивать рейку бесполезно не помогает.
Лёха
Шофер

22 май 2010, 10:24

Рейку с ЭУР,лучше вообще не подтягивать.двиг эур сгорит.А если рейка не доставляет проблем, топроще купить талон ГТО,дешевле будет. :-)
Не спеши ,а то успеешь !
Cald
Автомобилист

31 май 2010, 12:28

Филя 144 кузов, 1.8 4 вд проблема в маленьком люфте когда крутишь руль и в грохоте когда по ямам едешь. Диагноз показал, что это ни линьки, ни наконечники, ни шаровая, ни рулевая рейка, ни рулевые тяги и вроде как не крестовина, потому как она где-то под рулем. Звук идет в месте крепления рулевой балки с рулевой рейкой (эта часть спрятана кожухом). Варианты которые предложил мне мастер - возмозно надо поменять угол или подкруить что-то , потому как если под рулем приподнять рулевую балку шум проходит, возможно полетел подшипник. Работа по разбору стоит 3000 рублей. Люди к-н лазил в этот агрегат, что находится под кожухом? к-н решал такие проблемы? Трудно ли самому снять этот кожух и посмотреть что там?
Ответить