Мощность динамиков

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
Berton
Шофер
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:01
Откуда: Республика Хакасия, Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз

20 фев 2011, 02:50

Форумчане, у Вас видно разные аудиоустройства стоят. Каждый говорит про свое.
У меня вообще старая магнитола стоит, но качество воспроизведения отменное! Тип не запомнил. Есть задумка сзади поставить динамики, но так из форума и не понял на какую они мощность? У всех разная. Кроме того большое значение имеет общее сопротивление динамика: 3,2 Ома, 4,0 Ома или 8,0 Ом. Это для тех, у кого 50 Ват звучит слабее 20! Игра слов про децибелы и чувствительность думаю здесь не уместна. Чувствительность - термин, который обозначает минимальное значение какого-либо сигнала, на который может реагировать вторичный элемент цепи. А децибел, если не изменяет память, это десятая доля бела. Последний является величиной измерения лагорифмической шкалы. Кто Вуз недавно закончил могут меня поправить! Тупеем на работе не по специиальности.
1NZ-FE 1500 121кузов 2003г
Аватара пользователя
daixa
Автомобилист
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:23
Откуда: челябинск
Поблагодарили: 1 раз

23 фев 2011, 02:56

от магнитолы здесь нет не какой разницы здесь чисто закон ома.если майфун дает пусть 50вт и то врятле, то на 8ом будет играть тише чем 4ома,на 8 мощность будет теряться,из-за сопротивление,а вот чувствительность зря опустил возьми 4гдш и 20гдш и включи на номинальную мощность т.е 2 вт и 10вт то 4гдш переплюнет по громкости 20,но по низам 20 выиграет,ведь чем больше чувствительность тем меньше нужно ваттов для его раскачки,но надо смотреть что может потянуть магнитола 4или 8 ом,иначе можно легко спалить аппарат.по мне лучше хорошую голову+усилок+нормальные колонки=отличное звучание.
1.8 S 4wd 2002год,акустика soundstream,буфер MB Quard,навигатор и радар :)
Аватара пользователя
Berton
Шофер
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:01
Откуда: Республика Хакасия, Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз

23 фев 2011, 21:08

daixa писал(а):от магнитолы здесь нет не какой разницы здесь чисто закон ома.если майфун дает пусть 50вт и то врятле, то на 8ом будет играть тише чем 4ома,на 8 мощность будет теряться,из-за сопротивление,а вот чувствительность зря опустил возьми 4гдш и 20гдш и включи на номинальную мощность т.е 2 вт и 10вт то 4гдш переплюнет по громкости 20,но по низам 20 выиграет,ведь чем больше чувствительность тем меньше нужно ваттов для его раскачки,но надо смотреть что может потянуть магнитола 4или 8 ом,иначе можно легко спалить аппарат.по мне лучше хорошую голову+усилок+нормальные колонки=отличное звучание.
Дайкса, неплохо бы было для такого диалога немного знаний приобрести: начать с русского языка, потом ТОЭ, радиоэлектронику. Тебя можно было бы понять! Закон ома неоспорим, тут дело не в нем. Когда ведется расчет усилителей мощности, то учитываются технические условия. В том числе: диапазон частотного усиления в виде ЛАЧХ, общее сопротивление нагрузки (активное+реактивное). Думаю, что я не совсем понятен, скажу попроще. На магнитоле есть данные (характеристики) и схема внешнего подключения в виде наклейки. Для лучшего КПД нужно условия соблюдать. Несогласованная нагрузка (динамик с несоответсвующим общим сопротивлением) заставит усилитель мощности работать не с полной отдачей мощности. Попытки добавить мощность приводят к нелинейным искажениям звука. Динамики обычно подбираются в колонках по мощности равной или в 1,5 раза большей мощности усилителя (второе лучше). У динамиков важно смотреть не только их сопротивление, диаметр, но и диапазон пропускаемых частот. Он снимается на уроне не менее 0,7 от верхнего амплитудного значения. Короче нужен паспорт динамика или штамп на нем с этими данными.
Заниженные значения мощности усанавливаемых динамиков может ускорить их кончину!
Извени, если непосильно перегрузил, но эти истины незыблемы и от них не уйти! Надеюсь, что меня правильно поняли?
1NZ-FE 1500 121кузов 2003г
Аватара пользователя
Андрей13
Шофер
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 21:19
Откуда: Мордовия

24 фев 2011, 00:30

Короче склифософские,русским языком напишите какие лучше покупать(параметры и т.п.) динамики чтоб не опрофаниться с установкой и звучанием. Я конечно понимаю хочется блеснуть знаниями,но понятнее надо писать и конкретно что и куда
P.S. Ни кого не хотел обидеть :sh_ok:
2005год,1NZ-FE,NZE121,Х
Аватара пользователя
daixa
Автомобилист
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:23
Откуда: челябинск
Поблагодарили: 1 раз

24 фев 2011, 10:51

Любые где 4 ом,хотя они все такие для машины идут,я себе поставил голова алпаин 9830р+усил кикс4 канала+блаукпунт на перед+перед и зад колонки соундстрим+буфер мб квард=отменное звучание!!!! :ya_hoo_oo: мне нравиться соседям наверное тоже :-) ,а так приди в магазин и на слух выбери себе динамики,как говориться на вкус и цвет товарищей нет.
1.8 S 4wd 2002год,акустика soundstream,буфер MB Quard,навигатор и радар :)
Аватара пользователя
daixa
Автомобилист
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:23
Откуда: челябинск
Поблагодарили: 1 раз

24 фев 2011, 10:58

Berton писал(а):
daixa писал(а):от магнитолы здесь нет не какой разницы здесь чисто закон ома.если майфун дает пусть 50вт и то врятле, то на 8ом будет играть тише чем 4ома,на 8 мощность будет теряться,из-за сопротивление,а вот чувствительность зря опустил возьми 4гдш и 20гдш и включи на номинальную мощность т.е 2 вт и 10вт то 4гдш переплюнет по громкости 20,но по низам 20 выиграет,ведь чем больше чувствительность тем меньше нужно ваттов для его раскачки,но надо смотреть что может потянуть магнитола 4или 8 ом,иначе можно легко спалить аппарат.по мне лучше хорошую голову+усилок+нормальные колонки=отличное звучание.
Дайкса, неплохо бы было для такого диалога немного знаний приобрести: начать с русского языка, потом ТОЭ, радиоэлектронику. Тебя можно было бы понять! Закон ома неоспорим, тут дело не в нем. Когда ведется расчет усилителей мощности, то учитываются технические условия. В том числе: диапазон частотного усиления в виде ЛАЧХ, общее сопротивление нагрузки (активное+реактивное). Думаю, что я не совсем понятен, скажу попроще. На магнитоле есть данные (характеристики) и схема внешнего подключения в виде наклейки. Для лучшего КПД нужно условия соблюдать. Несогласованная нагрузка (динамик с несоответсвующим общим сопротивлением) заставит усилитель мощности работать не с полной отдачей мощности. Попытки добавить мощность приводят к нелинейным искажениям звука. Динамики обычно подбираются в колонках по мощности равной или в 1,5 раза большей мощности усилителя (второе лучше). У динамиков важно смотреть не только их сопротивление, диаметр, но и диапазон пропускаемых частот. Он снимается на уроне не менее 0,7 от верхнего амплитудного значения. Короче нужен паспорт динамика или штамп на нем с этими данными.
Заниженные значения мощности усанавливаемых динамиков может ускорить их кончину!
Извени, если непосильно перегрузил, но эти истины незыблемы и от них не уйти! Надеюсь, что меня правильно поняли?
с русским все в порядке,пишу описки на клаве.а на счет знаний приобрести,это ты зря.а про чистоты мы даже не затрагивали тему,это ежу понятно от20-23000кгц это просто сказка будет.мы писали про МОЩЬНОСТЬ!!!!,сам же знаешь где чувствительность динамика больше тот и громче.
1.8 S 4wd 2002год,акустика soundstream,буфер MB Quard,навигатор и радар :)
Аватара пользователя
Berton
Шофер
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:01
Откуда: Республика Хакасия, Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз

24 фев 2011, 21:27

с русским все в порядке,пишу описки на клаве.а на счет знаний приобрести,это ты зря.а про чистоты мы даже не затрагивали тему,это ежу понятно от20-23000кгц это просто сказка будет.мы писали про МОЩЬНОСТЬ!!!!,сам же знаешь где чувствительность динамика больше тот и громче.
- Эх, Аякса, веселый ты человек!
Частота пишется через "А". Обычный диапазон восприятия звука человеком от 40 до 16000 герц. А 23000кгц = 23 000 000гц пожалуй свч- частота радиоприемника. Термин чувствительность уместен для микрофона. Не хочу более повторяться!

Для того, кто подыскивает динамики могу сказать, что ответ напечатан на наклейке Вашего приемника или оговорен в паспорте Производителем в виде технических характеристик и схем. Если не понятно, фото в студию и коллеги-электроники помогут. Кстати, при подключении не забудьте сфазировать динамики. Это важно! Если не понятно - поясню! Мы вообще для взаимопомощи в клуб и объединились!
1NZ-FE 1500 121кузов 2003г
Аватара пользователя
-КубанЕц-
Автомобилист
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:57
Откуда: Тамбовская область, Степанищево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

05 май 2011, 01:15

sans писал(а):нет длины не хватит. когда увидишь разъем, то сразу видно, что два провода подходят к разъему, но не выходят к двери. Эти два провода нужно отрезать от разъема, найти плюс и минус, припаять к ним два провода сантиметров по 50-60 и просунуть их в дверь через резиновую гофру (гофру лучше снять со стойки и двери, так удобнее провод через нее просунуть).
А фишку под динамик где взять? :ne_vi_del:
Toyota Corolla Fielder, 4WD, 1NZ - 1,5л, X, 2003г.
Аватара пользователя
corporesano
Шофер
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 20:34
Откуда: Тула

05 май 2011, 01:32

-КубанЕц- писал(а): А фишку под динамик где взять? :ne_vi_del:
Я припаял :-) А вобще они в магазине электроники продаются :co_ol:
Toyota Corolla Fielder 2001 NZE121
Toyota Corolla 2002 ZZE111L
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

05 май 2011, 17:10

А ещё они идут в комплекте с колонками очень часто.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Ответить