Камера заднего хода

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
tinigr
Автомобилист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:36
Откуда: Иркутская область, Ангарск
Поблагодарили: 1 раз

04 ноя 2010, 23:07

3
2007г NZE-141 1.5 X G-Edition цвет-брусника
Аватара пользователя
tinigr
Автомобилист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:36
Откуда: Иркутская область, Ангарск
Поблагодарили: 1 раз

04 ноя 2010, 23:08

4
2007г NZE-141 1.5 X G-Edition цвет-брусника
Аватара пользователя
tinigr
Автомобилист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:36
Откуда: Иркутская область, Ангарск
Поблагодарили: 1 раз

04 ноя 2010, 23:09

5
2007г NZE-141 1.5 X G-Edition цвет-брусника
Аватара пользователя
tinigr
Автомобилист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:36
Откуда: Иркутская область, Ангарск
Поблагодарили: 1 раз

04 ноя 2010, 23:11

Итог: выглядет вот так.
с обзором теперь все стало как положено, вообщем проделаной работой остался доволен.
2007г NZE-141 1.5 X G-Edition цвет-брусника
Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

29 ноя 2010, 18:40

Слушай, как ты штатного места добрался? Снимал пластиковую обшивку задней двери? Я вчера смотрел, надо походу скручивать все гайки (как у тебя на фотке), чтобы снять внешнюю накладку, под которой прячутся лампочки подсветки, замок и собственно штатное место для камеры. Я все снимать не стал, просто заглянул через "окно", через которое можно лампочки подсветки менять. Причем, я не заметил в двери отверстия, через которое можно завести провод на камеру :( Я так понимаю, ты провод прокинул через дырку от одной лампы подсветки. Я ее то же вынул, чтобы не мешалась. Насчет штатного места у меня спортивный интерес, потому как моя камера с инфракрасной подсветкой и туда не влезет. У меня камера пока вообще на верхней части рамки подсветки лежит, держась на натянутом проводе :) Буду то же кронштейн мутить, что закрепить камеру в гнезде штатной лампы подсветки, и отрегулировать угол, чтобы вниз смотрела. Сейчас у меня она почти горизонтально лежит, и скорее дублирует зеркало заднего вида, хотя даже в таком варианте задний ход явно по приятнее, обзор хороший. Камера беспроводная, электрически подключил быстро (дольше мучился, прикидывая, куда ее разместить), работает ок, сигнал вывожу на недавно приобретенную магнитолу с экранчиком 3.5 дюйма.
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

29 ноя 2010, 19:17

Я тоже вчера камеру ставил, правда маленько не закончил. Поставил в положенное место, но т. к. у меня камера круглая, пришлось в заглушке отверстия для камеры высверливать дырку под камеру, закрепил под углом вниз. Проводку кое-как прокинул через гофру (между дверью и корпусом). Накладку пришлось снимать, так было не подлезти, а в двери пришлось дырку под провода сверлить. осталось эту дырку герметиком замазать, чтобы кузов не гнил, и вода внутрь не попадала, а также вокруг камеры замазать (отверстие неровное). Ну и питание подцепить, но это уже мелочи.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
tinigr
Автомобилист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 15:36
Откуда: Иркутская область, Ангарск
Поблагодарили: 1 раз

29 ноя 2010, 19:55

panfiloff писал(а):Слушай, как ты штатного места добрался? Снимал пластиковую обшивку задней двери? Я вчера смотрел, надо походу скручивать все гайки (как у тебя на фотке), чтобы снять внешнюю накладку, под которой прячутся лампочки подсветки, замок и собственно штатное место для камеры. Я все снимать не стал, просто заглянул через "окно", через которое можно лампочки подсветки менять. Причем, я не заметил в двери отверстия, через которое можно завести провод на камеру :( Я так понимаю, ты провод прокинул через дырку от одной лампы подсветки. Я ее то же вынул, чтобы не мешалась. Насчет штатного места у меня спортивный интерес, потому как моя камера с инфракрасной подсветкой и туда не влезет. У меня камера пока вообще на верхней части рамки подсветки лежит, держась на натянутом проводе :) Буду то же кронштейн мутить, что закрепить камеру в гнезде штатной лампы подсветки, и отрегулировать угол, чтобы вниз смотрела. Сейчас у меня она почти горизонтально лежит, и скорее дублирует зеркало заднего вида, хотя даже в таком варианте задний ход явно по приятнее, обзор хороший. Камера беспроводная, электрически подключил быстро (дольше мучился, прикидывая, куда ее разместить), работает ок, сигнал вывожу на недавно приобретенную магнитолу с экранчиком 3.5 дюйма.
Да, дверь пришлось разбирать, пластиковую обшиву снимал всю, гайки на накладке откручивал все, иначе не снимеш, но там ещё есть два пластиковых пистона по краям этой накладки, особенно "приятных" для вытаскивания, потом конечно приспособился, но первый раз когда снимал япов "хвалил" за такое изобретение. Провода в дверь завел через отверстие которое пришлось просверлить. После прокладки проводов отверстие загерметизировал силиконовым герметиком. Кстати света от подсветки номера оказалось вполне достаточно для камеры даже в полной темноте.
2007г NZE-141 1.5 X G-Edition цвет-брусника
Аватара пользователя
Grom73
Автомобилист
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:17
Откуда: Приморский край

08 янв 2011, 12:57

По просьбе пользователя tinigr:
Таким образом я установил номер, что бы не мешал обзору камеры:
Вложения
крепление 1.jpg
Вид с боку(крепление номера и камеры)
крепление 2.jpg
Таким образом изготовлена пластина для крепления номера, из оцинкованной жести (вырезана по форме чуть меньше номера, по длине с верху и с низа были сделаны небольшие рёбра жёсткости, а по обоим краям примерно в 5 см. я оставил место для загиба пластины, а на самих краях также пробил ребра жёсткости, таким образом удалось избежать вибрации пластины с номером. Ну и плюс для верности проклеил двухсторонним скотчем между номером и пластиной.
крепление 3.jpg
вид с боку (видна проставка и место крепления к двери багажника).
Последний раз редактировалось Grom73 08 янв 2011, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Fielder 2006; NZE141X G-edition; 1NZ; CVT
Авто продано! Переехал в новый форум!/size]
Аватара пользователя
Grom73
Автомобилист
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:17
Откуда: Приморский край

08 янв 2011, 13:00

продолжение:
Вложения
крепление 4.jpg
ну вот примерно такой обзор
камера 1.jpg
вид общего плана крепление камеры и номера
камера 2.jpg
крепление камеры с боку
Fielder 2006; NZE141X G-edition; 1NZ; CVT
Авто продано! Переехал в новый форум!/size]
Аватара пользователя
Grom73
Автомобилист
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:17
Откуда: Приморский край

08 янв 2011, 13:29

продолжение: камера установлена вот так, правда где была установлена, я точно не знаю, если судить по внешним признакам то видимо в японии, так как провод камеры проведён по резиновому каналу в верху двери и далее тянется под обшивкой салона по левому порогу к самому DVD TV проигрывателю, кабель протянут аккуратно, не так как делают у нас на скорую руку.
Вложения
камера 3.jpg
вид с боку
камера 4.jpg
камера 5.jpg
вид экрана в салоне
Fielder 2006; NZE141X G-edition; 1NZ; CVT
Авто продано! Переехал в новый форум!/size]
Ответить