как самому подключить Автомобильный сабвуфер

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
region19
Автомобилист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:13
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

07 янв 2012, 07:14

Да это понятно, просто буфер со старой машины остался!
ЕВГЕНИЙ
Toyota CALDINA ZZT241W ))
Аватара пользователя
PaulG
Автомобилист
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:10
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Поблагодарили: 1 раз

07 янв 2012, 19:33

Я сделал проще: к штатной магнитоле на задние каналы цепляется конвертор уровня Mystery MAD-HL.
Описание тут: http://mysteryelectronics.ru/prochee/205-mad-hl. Он реализует 2 канала (стерео) на усилитель (активный сабвуфер).
Подключение заняло полтора часа с прокладкой проводки по панели и порогам. Работает уже почти 2 года безо всяких проблем. :co_ol:
Был '01 Toyota Corolla Fielder NZE121 G-Edition белый
Сейчас '06 Toyota Corolla Fielder NZE141 G-Edition Aerotourer медный
Аватара пользователя
region19
Автомобилист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:13
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

08 янв 2012, 14:55

PaulG писал(а):Я сделал проще: к штатной магнитоле на задние каналы цепляется конвертор уровня Mystery MAD-HL.
Описание тут: http://mysteryelectronics.ru/prochee/205-mad-hl. Он реализует 2 канала (стерео) на усилитель (активный сабвуфер).
Подключение заняло полтора часа с прокладкой проводки по панели и порогам. Работает уже почти 2 года безо всяких проблем. :co_ol:
Вот я такой тоже купил. на днях поставлю
ЕВГЕНИЙ
Toyota CALDINA ZZT241W ))
Аватара пользователя
region19
Автомобилист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:13
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

09 янв 2012, 15:20

В общем подключил, выкладываю инструкцию!!!
Вложения
описание установки сабвуфера.docx
(6.97 МБ) 919 скачиваний
ЕВГЕНИЙ
Toyota CALDINA ZZT241W ))
Аватара пользователя
PaulG
Автомобилист
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:10
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Поблагодарили: 1 раз

10 янв 2012, 18:21

Так примерно я и сделал, но есть несколько замечаний:
1. Провод "Remote" не нужно делать таким толстым, он слаботочный и всего-лишь подтягивает релюшку, которая собирает силовую цепь в усилителе (если покупать готовую проводку, там вообще вообще этот провод очень тонкий и идет прямо на звуковых проводах).
2. Штатный предохранитель на мой Fusion 12" номиналом 30А, за 4 года ни разу не сгорел, так что с номиналом ты явно перебрал.
3. Провода прокладывать лучше полностью по порогам и далее за передней панелью, причем кто-то ложит звук с одной стороны, а силовую - с другой, я лично проложил все по левому порогу, снимая пластиковые панели, там в хомутах даже свободные места есть для закрепления под защелки.
4. Для сохранения функциональности багажника и возможности быстрого снятия сабвуфера сделал следующее: силовую проводку и провод "Rem" подключил к розетке с заземляющим проводником на 16А, причем "Remote" подцепил на клему заземления. Соответственно все провода от саба собрал на вилке. Сразу оговорюсь, нужно розетку и вилку пометить, чтобы не воткнуть наоборот и не перепутать полярность. Остается только вынуть вилку из розетки и вытащить два звуковых штекера, а розетка и звуковые провода прячются в полость за задними сидениями. Процедура занимает 30 секунд. Для этих целей можно и другую пару вилка-розетка подобрать в электромагазинах.
Много написал - теперь слайды :-)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Был '01 Toyota Corolla Fielder NZE121 G-Edition белый
Сейчас '06 Toyota Corolla Fielder NZE141 G-Edition Aerotourer медный
Аватара пользователя
region19
Автомобилист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:13
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

11 янв 2012, 19:25

1 Провода были в комплекте с буфером по этому такие
2 когда тянул обшивки порогов не снимал, так подсовывал, пальцами
3 каналы тянул под сиденьем потом под торпеду, ничего не мешает
4 пред какой первый попался такой и взял имхо, что есть
5 с розеткой ты круто придумал, но можно же и по меньше штекер подобрать, и даже можно подобрать чтоб нельзя было перепутать полярность!
Так что это не замечания, а всего-лишь доработка!!! :co_ol: :dr_ink:
ЕВГЕНИЙ
Toyota CALDINA ZZT241W ))
Аватара пользователя
PaulG
Автомобилист
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:10
Откуда: Красноярский край, Ачинск
Поблагодарили: 1 раз

14 янв 2012, 23:15

Так и цель замечаний была - рационализировать решение, пригодится кому-нибудь.
Насчет преда - шутить не стоит, выбирается он по номинальной мощности, не дай бог изоляция повредится - можно и пожар поиметь (как энергетик говорю). 300 Вт / 12В = 25 А.
А про розетку я же написал что можно и другую приспособить. При выборе надо смотреть на номинальный ток, контакты должны быть мощные, чтобы на них не было падения напряжения (в идеале не менее номинала преда).
Так что пред рекомендую поменять, он копейки стоит. :-ok-:
Был '01 Toyota Corolla Fielder NZE121 G-Edition белый
Сейчас '06 Toyota Corolla Fielder NZE141 G-Edition Aerotourer медный
Аватара пользователя
АНАТОЛИЙ
Автомобилист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:38
Откуда: Забайкальский край Горный-Хабаровск

07 май 2012, 23:21

Тут такая тема!Вчера мне приятель подарил саббуфер со своей машины (сказал что он ему не нужен ,а ещё он сломан). Короче вскрыл я это чудо-там коробочка внутри ,такой радиатор в котором упакована схема!Посмотрев на это я не нашёл видимых дефектов кроме отогнутого контакта разъёма типа тюльпан (пайка не нарушена) и какой-то пластины (открутилась). Контакт я загнул ,пластину прикрутил.Кстати проводов мне товарищ не дал т.к. "они по всей машине идут и из-за этого г..на я машину разбирать не буду" :cry_ing: . Теперь вопрос:1.Как мне проверить работоспособность данного аппарата не подключая к магнитоле? 2.Что можете сказать об аппарате по фотографии(активный ,пассивный,мощность) ( размеры примерно 40 см. в длину, диаметр около 20 см)3.Если работоспособный ,то что мне надо для подключения?(магнитола Китайский пионер максимальная мощность 4*60 Вт) 4.Для чего эта куча разьёмов?
Вложения
DSCN0828.JPG
Это передняя панель
Toyota Филимон 124 кузов 4wd 2001 год
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

08 май 2012, 02:57

проверить можно подключив к любому источнику сигнала.
если внутри микросхема с радиатором(обычно она рядом с фазоинвектором для лучшего охлаждения), то он активный. твой судя по разъемам точно активный.
использовать ты будешь под саб только белый и красный разъем типа "тюльпан", IPF примерно 100, Crossover на Bass, Gain релулируешь мощность, вот и все.
судя по размеру этот саб 8-ми дюймовый, его хватит только чтоб пробасить наушники, басов от него как от передних колонок, а может и меньше.
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
Аватара пользователя
АНАТОЛИЙ
Автомобилист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:38
Откуда: Забайкальский край Горный-Хабаровск

08 май 2012, 20:02

Васек Астрахань писал(а):проверить можно подключив к любому источнику сигнала.
если внутри микросхема с радиатором(обычно она рядом с фазоинвектором для лучшего охлаждения), то он активный. твой судя по разъемам точно активный.
использовать ты будешь под саб только белый и красный разъем типа "тюльпан", IPF примерно 100, Crossover на Bass, Gain релулируешь мощность, вот и все.
судя по размеру этот саб 8-ми дюймовый, его хватит только чтоб пробасить наушники, басов от него как от передних колонок, а может и меньше.
За ответ спасибо!Возникли ещё вопросы по теме :1.Используются только красный и белый круг (Что такое REM в красном круге и используется он для подключения питания или использовать только верхнюю горизонталь)?2.Имеется такая схема к магнитоле ,к каким проводам запитываться-от схемы в разъёме или от схемы аудио? 3.Коаксиальные кабели типа тюльпан простые (от DVD) или какие-то специальные? Провода питания какие использовать? Педохранитель нужен?
Вложения
схема.png
схема.png (14.89 КБ) 3693 просмотра
DSCN0828.JPG
Последний раз редактировалось АНАТОЛИЙ 09 май 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Филимон 124 кузов 4wd 2001 год
Ответить