Проблема с ELM327

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Ответить
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

20 май 2011, 19:15

Предыстория вопроса.
Есть у меня адаптер ELM327, который принадлежит Данилу (нашему Админу). Мы с ним договорились, что он мне отправит адаптер на тестирование, и если у меня он заработает, то я его куплю. По его словам, у себя он не смог до конца настроить его работу, я подумал, что у него слишком новый протокол, а у меня с более старым может заработать.
Теперь сама история.
Получил я этот адаптер, с ним в комплекте шёл диск с дровами, но видимо они были косячные, или ещё что, но устанавливаться они не захотели, поэтому в нете я скачал другие, поставил, и устрйство подключилось к компу, определилось как «Универсальный USB контроллер», или что-то в этом роде, точно не помню. Далее стал искать софт, нашёл программку ScanMaster-ELM, установил её. Программа видит устройство. Далее стал тестить на машине. Взял с собой на дачу комп, т. к. ноутбука у меня нет, а машину на второй этаж не затащишь. На даче подключил комп, в диагностический разъём подключил адаптер, второй конец к компу. Программа видит адаптер. Нажимаю на стартовой вкладке программы кнопку «Соединение». В окне программы пишется, что адаптер определён, пишется напряжение аккумулятора, затем появляется надпись: «Ожидание связи, устанавливается соединение». В это время на устройстве мигают индикаторы соединения USB и OBD. Через несколько секунд соединение обрывается, вылазит надпись: «Не удалось установить соединение, ЭБУ не обнаружен». Т. е. получается, что программа не видит бортовой компьютер. Я долго пытался соединиться, менял настройки программы, но всё без толку. Затем я решил посмотреть, как расположены провода у диагностического разъёма и штекера адаптера. Вскрыл штекер адаптера, расположение проводов на фото:
180520111283.jpg
(96.18 КБ) 4122 скачивания
180520111284.jpg
(114.31 КБ) 4122 скачивания
Т. е. получается, что провода соединены с контактами 2 4 6 7 10 14 15 16
Затем я отцепил от панели разъём, расположение его проводов на фото:
180520111285.jpg
(68.09 КБ) 4122 скачивания
180520111286.jpg
(82.87 КБ) 4122 скачивания
180520111287.jpg
(77.23 КБ) 4122 скачивания
Т. е. провода соединены с контактами 4 7 9 11 12 13 15 16.
Получается, что у адаптера и разъёма совпадают только 4 контакта из 8, и как минимум 2 из них используются для питания.
Теперь вопросы: Почему может не работать устройство? Может быть программа не предназначена для работы с Тойотами?
Почему совпадают только 4 контакта, какого назначение этих и других контактов? Может быть достаточно всего 4? Если нет, то может перепаять провода у штекера адаптера, чтобы контакты совпадали?
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
zorkpos
Шофер
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:22
Откуда: Tomsk
Поблагодарили: 4 раза

21 май 2011, 23:50

Извините у вас авто с левым или правым расположением руля. Если с правым то на сайте производителя elm327.ru в списке поддерживаемых авто вашего я не увидел или плохо смотрел. Во вторых насколько известно из разного рода публикаций на авто-техно форумах протокол obd2. применяется в авто Кроме как для внутреннего Японского рынка. У них он свой имеет изощренный симбиоз obd и чегото ещё да и шифрован. По этой причине не одно устройство собранное на поссоветском пространстве не может полноценно работать за исключением фирменного сканера Toyota-Lexus. О чем даже свидетельствуе отсутствие полной совместимости по протоколу Разных бортовиков. До 2000г. да, После только в универсальном режиме. Из описания товара . по стандарту OBD-II Наличие 16-контактного разъема НЕ ГОВОРИТ о наличии OBD-II протокола. Источник http://all-adapter.ru/product_info.php? ... -v1-4.html
:sh_ok:
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

22 май 2011, 21:30

zorkpos писал(а):Извините у вас авто с левым или правым расположением руля. Если с правым то на сайте производителя elm327.ru в списке поддерживаемых авто вашего я не увидел или плохо смотрел. Во вторых насколько известно из разного рода публикаций на авто-техно форумах протокол obd2. применяется в авто Кроме как для внутреннего Японского рынка. У них он свой имеет изощренный симбиоз obd и чегото ещё да и шифрован. По этой причине не одно устройство собранное на поссоветском пространстве не может полноценно работать за исключением фирменного сканера Toyota-Lexus. О чем даже свидетельствуе отсутствие полной совместимости по протоколу Разных бортовиков. До 2000г. да, После только в универсальном режиме. Из описания товара . по стандарту OBD-II Наличие 16-контактного разъема НЕ ГОВОРИТ о наличии OBD-II протокола. Источник http://all-adapter.ru/product_info.php? ... -v1-4.html
:sh_ok:
Ну у них на сайте не написано моей машины потому, что они пишут лишь официально поставляемые в Россию авто. И это совсем не означает, что праворульные авто не поддерживаются. Про то, что у японцев изощрённый протокол для внутреннего рынка - это не совсем так. Он такой же, как и у всех, только есть некоторые данные, которые по нему невозможно прочитать. Про то, что нужен только фирменный сканер тойота-лексус - это вообще глупость, т. к. мне делали диагностику с помощью универсального сканера, и он считал всю информацию об авто, даже состояние подушек и т. п.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Valentin8080
Папа купил автомобиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:56
Поблагодарили: 1 раз

24 май 2011, 08:17

Виталя писал(а):
zorkpos писал(а):Извините у вас авто с левым или правым расположением руля. Если с правым то на сайте производителя elm327.ru в списке поддерживаемых авто вашего я не увидел или плохо смотрел. Во вторых насколько известно из разного рода публикаций на авто-техно форумах протокол obd2. применяется в авто Кроме как для внутреннего Японского рынка. У них он свой имеет изощренный симбиоз obd и чегото ещё да и шифрован. По этой причине не одно устройство собранное на поссоветском пространстве не может полноценно работать за исключением фирменного сканера Toyota-Lexus. О чем даже свидетельствуе отсутствие полной совместимости по протоколу Разных бортовиков. До 2000г. да, После только в универсальном режиме. Из описания товара . по стандарту OBD-II Наличие 16-контактного разъема НЕ ГОВОРИТ о наличии OBD-II протокола. Источник http://all-adapter.ru/product_info.php? ... -v1-4.html
:sh_ok:
Ну у них на сайте не написано моей машины потому, что они пишут лишь официально поставляемые в Россию авто. И это совсем не означает, что праворульные авто не поддерживаются. Про то, что у японцев изощрённый протокол для внутреннего рынка - это не совсем так. Он такой же, как и у всех, только есть некоторые данные, которые по нему невозможно прочитать. Про то, что нужен только фирменный сканер тойота-лексус - это вообще глупость, т. к. мне делали диагностику с помощью универсального сканера, и он считал всю информацию об авто, даже состояние подушек и т. п.
ELM заработает только с моей программой http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11362
Toyota Corolla NZE121 1NZ-FE 2WD 05.2004
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

24 май 2011, 20:36

Valentin8080 писал(а):ELM заработает только с моей программой http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11362
А с какой конкретно? А то у тебя там много разных программ. Если он заработает, буду крайне признателен.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Valentin8080
Папа купил автомобиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:56
Поблагодарили: 1 раз

29 май 2011, 20:27

Виталя писал(а):
Valentin8080 писал(а):ELM заработает только с моей программой http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11362
А с какой конкретно? А то у тебя там много разных программ. Если он заработает, буду крайне признателен.
Там же все написано, конкретно для филдеров:
1. Программа диагностики - Программа "Тестер ECU [2.3.0.3b]"
2. Программа для компьютера в автомобиле - "Панель приборов Toyota/OBD-II [1.4.1.5]"
Toyota Corolla NZE121 1NZ-FE 2WD 05.2004
ki-ril
Папа купил автомобиль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:08
Откуда: Новороссийск

11 ноя 2014, 17:04

если воспользоваться инструкцией из этого поста http://www.drive2.ru/l/3520888/ , то ELM327 блютуз читает эбу тойоты с помощью смартфона. у меня работает)
Toyota Fielder 1,5 2002 год.2wd
Аватара пользователя
инженерГК
Автомобилист
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:38
Откуда: Красноярский край, Богучанский район...

11 ноя 2014, 19:38

ki-ril писал(а):если воспользоваться инструкцией из этого поста http://www.drive2.ru/l/3520888/ , то ELM327 блютуз читает эбу тойоты с помощью смартфона. у меня работает)
та же фигня- работает норм спо блюпупу со смартом прога торгкуе, так же проверил на ошибки волгу с движком крайслер- без проблем :)-(:
NZE121 2003 год Х 1NZ-FE 1,5 2WD
Изображение
Аватара пользователя
4e4eh
Автомобилист
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:58
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

12 ноя 2014, 11:02

инженерГК писал(а):если воспользоваться инструкцией из этого поста http://www.drive2.ru/l/3520888/ , то ELM327 блютуз читает эбу тойоты с помощью смартфона. у меня работает)
Не работает на 144 кузове, torque 1.8.4
Toyota Corolla Fielder x G-Edition, 4wd, 2009 г.в.
Ответить