Вторая жизнь майфуна, или как заколхозить AUX

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

18 апр 2011, 21:12

Запостить этот топик меня сподвиг информационный вакуум, который стоит в сети по части этой темы. Возможность использовать MP3, внешние навики, айфоши в машине в спарке со штатной головой, довольно многих интересует, однако внятных решений, по результатам гугления, найдено не было. Был найден топик по выводу AUX через входы CD-чейнджера, один фотоотчет по припайке 3,5 джека на хондовскую голову, а также неутешительные посты, где говорилось, что за подобную переделку просят 1,5 килорубля.
В один из свободных вечеров решил почитать отзывы на дроме, на этот раз была выбрана интересная трехдверная машинка, у которой каждая дверь открывается по-своему (распашная, сдвижная и подъёмная); кстати угадайте что за машина?
И вот, чудо! Автор пишет что припаял AUX на свою двухдинку, а в каментах по просьбе жаждущих расписал с картинками сам процесс! Руки сразу зачесались, давненько, думаю, я ниччо не разбирал. Наутро бегом в гараж, по такому случаю не грех и машину взять! Вечером голова была изъята и дома препарирована. Голова, к слову, не родная, 2001 г.в., такие ставили на 120е королки в самом начале их выпуска, а мне ее любовно установили приморские барыганы взамен чего-то более стоящего. Но тем не менее она была полностью исправна, переваривала даже болванки CD-R. А с другой стороны, 10-летний патефон если что и угробить не жалко.
Окинув изъятую плату своим дилетантским взглядом, понял, что нечто общее между майфуном-образцом и моим всё-же есть, но различий в схемах слишком много, чтоб можно было сделать по-аналогии. Решено было обратиться к автору того самого отзыва. Titiv довольно быстро отозвался, направил в нужное русло, и стал, так сказать, не только идейным вдохновителем, но и штурманом моих действий.Вячеслав, спасибо еще раз за поддержку.
Путем проб и ошибок за неделю я-таки осилил переделку, суть которой заключается в следующем (или еще продолжить вступительную часть?):

Сигнал с кассетной деки заменяется сигналом внешнего устройства, для чего на дорожках перед микросхемой предусилителя делаются разрывы и подпаиваются провода со стерео-джеком-папой или разъемом-мамой на конце. Звук активируется при включении звука на гаджете и нажатии кнопки TAPE на голове. Для этого в кассетнике должна находиться кассета, или ее корпус. Важно иметь схему микрухи, чтоб знать где какие выводы у нее.
Подробности в подписях к фото ниже по тексту.
Что получил на выходе:
- незаметный глазу тюненх начинки с возможностью подключать напрямую источники с МРЗ
- бюджет в 45р (удлинитель с джеками на концах), не сравнимый ни с каким FM-модулятором, как по цене так и качеству музла. Лучше использовать провод с экраном, наверняка от дохлой мышки или USB-удлинителя тоже подойдет.
- эффект «громкой связи» в 4 динамиках машины, при использовании телефона. У меня звук разговора слышно только при подключении в режиме «наушники», при подключении в режиме «линейный вход» его не слышно, телефон N78.

Какие были грабли (мы ведь не ищем легких путей)
- по неосторожности был дважды оторван разъем гибкого шлейфа, идущего на CD - восстановил
- аналогично был сломан плавающий разъем соединения кнопочного фасада с тушкой патефона - временное неудобство при сборке, функционал сохранился
- мнение не ставить при сборке модуль кассетника обратно в корпус, было ошибочным, внешний сигнал при этом не идет, отсутствие кассеты в деке делает невозможным включение режима ТАРЕ.

Теперь фотки!
Фасад В.jpg
плата В.jpg
В майфун.jpg
Это были фотки первоисточника, теперь мой головняк
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

18 апр 2011, 21:18

Фасад А.jpg
ha12216f.jpg
ha12216f.pdf
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

18 апр 2011, 21:27

паяльник.jpg
Плата А общий вид.jpg
Готово.jpg
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

18 апр 2011, 21:37

Делал описалово наспех, на коленке (также как и саму работу :-) ) может что и упустил.
Конец провода пока вывел в районе ручника, чтоб телефон ложить на полочку рядом.
P.S. Заморачиваться или нет с таким тюненхом - личное дело каждого, кому-то проще купить модулятор или голову целиком. Я максимум ограничусь навигатором на присоске, его можно с собой потаскать - это и польза и безопасность.
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
ilhm
Автомобилист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:09

18 апр 2011, 22:02

А можно ссылку на оригинал с дрома? у меня балалайка такая же как в первом посте
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

18 апр 2011, 22:17

ilhm писал(а):А можно ссылку на оригинал с дрома? у меня балалайка такая же как в первом посте

да, пожалуйста http://reviews.drom.ru/toyota/porte/36935/, на первых фотках в принципе всё и так понятно. Заодно и каменты почитай, диалог наш
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Waldemar
Автомобилист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:10
Откуда: Кемеровская обл., Белово
Поблагодарили: 1 раз

18 апр 2011, 22:56

5+ за идею! молодец!
у меня в магнитоле тоже минидисковая дека пропадает. Сейчас записать минидиск целая проблема.
Мож надумаю, то тоже решусь так заколхозить. FM-трансмиттер это все равно несерьезно.
В дополнение к вышеизложенному мои предложения:
1. во избежания гимора с корпусами кассет можно было бы закротить(откинуть в зависимости от конструкции) коцевики.
да откинуть моторчик тоже бы не помешало, дабы не тровожить бесполезным жужжанием собственные нервы. Но тут как раз и может быть зарыта собака. В лентопротяжном механизме может стоять блокировка от зажевывания. она то и может отключить кассетник при отсутствии вращения наматывающего ролика. Все в зависимости от конструктива.
2. 3,5 милимитровые установочные мини-джековые гнезда как правило имеют 5 контактов. то есть в отсутствии штекера в гнезде сигнал можно провести напрямую, что оставляет возможность использовать кассетник по назначению.
Вобщем если хорошенько подумать, то есть чем напрячь голову и приложить руки.
Toyota Corolla Fielder, 2007 г., NZE-144G, 1NZ-FE, 4WD, X
хренолЁт
Автомобилист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 00:07
Откуда: Омск

18 апр 2011, 23:12

Читал читал и понял следующее: Тоесть вы подрубаете какой либо сторонний источник (какойнить плеер) напрямую к предусилителю проигрывателя кассет. Проблема в том что предусилитель подключается к работе только тогда, когда крутится кассета. Но почему именно к касете??? можно подрубится куда угодно : к радио, к СД, к звуку телевизора. Правда к сиди будет таже проблема, нужно будет тоже обманывать систему в наличии диска :-) . Все эти штукенции так или иначе через комутацию идут к микрухе оконечного усилка. я усибя вывел аудио вход к телеку.,,, тоесть аудиовход врубается когда я врубаю режим тв, но также вывел и вход видео на будущее ( правда только в системе нтск)
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

19 апр 2011, 05:07

хренолЁт писал(а):Читал читал и понял следующее: Тоесть вы подрубаете какой либо сторонний источник (какойнить плеер) напрямую к предусилителю проигрывателя кассет. Проблема в том что предусилитель подключается к работе только тогда, когда крутится кассета. Но почему именно к касете??? можно подрубится куда угодно : к радио, к СД, к звуку телевизора. Правда к сиди будет таже проблема, нужно будет тоже обманывать систему в наличии диска :-) . Все эти штукенции так или иначе через комутацию идут к микрухе оконечного усилка. я усибя вывел аудио вход к телеку.,,, тоесть аудиовход врубается когда я врубаю режим тв, но также вывел и вход видео на будущее ( правда только в системе нтск)
- Да, подключается только тогда когда, крутится (а может быть просто присутствует) кассета (корпус от кассеты), то что в скобках еще не проверял. Но если кассеты нет, то майфун тупо в режим TAPE не переводится. Если вообще выкинуть блок кассетника (шасси с моторчиками, лентопротяжкой, головкой), то ТАРЕ включается, а звука тоже нет. Можно было следующим этапом моторчик-таки отключить. Если есть еще идеи, давай обсудим! Я в радиоделе, как уже упоминал, не силен, всё дельно сказанное приветствуется, и несомненно будет многим полезно.
- радио востребовано, СД тоже втыкаю иногда, когда охота послушать КАЧЕСТВО, а больше было некуда.
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

19 апр 2011, 05:15

Waldemar писал(а): 3,5 милимитровые установочные мини-джековые гнезда как правило имеют 5 контактов. то есть в отсутствии штекера в гнезде сигнал можно провести напрямую, что оставляет возможность использовать кассетник по назначению.
Вобщем если хорошенько подумать, то есть чем напрячь голову и приложить руки.
Ты предлагаешь скоммутировать порванные дорожки через нормально замкнутые контакты гнезда? тоже вариант, кто кассеты еще слушает, но я даже думать об этом не хочу. ПО мне лучше болванку нарезать ей-богу. Пробовал записывать инструментальную музыку, используя в качестве первоисточника не МП3 а flac, оччень вкусно получается!
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Ответить