ELM327 (OBD-II адаптер)

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

fobos.rst
Автомобилист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

13 май 2014, 09:05

corporesano писал(а):http://www.aliexpress.com/item/ELM327-O ... 29054.html
Хочу такой заказать, будет он работать на 2001г.в. ???
Да наверняка будет! Что так говорить, если протокол OBDII с середины 90-х развивается! И активно внедрялся уже в яповские машины, начиная с тех же годов.
Зачем тебе такой мастодонт? Посмотри вот этот, он покомпактнее будет почти в два раза. А еще почитай вот эту темку.
levigo писал(а):
zep писал(а):тож такой заказал посмотрим
Кто установил такой сканер, отпишитесь как работает?
Подскажите где сам разъем OBD2 на 140 кузовах находится?
Чего же лениться прочитать 5 страничек темы) panfiloff уже объяснял ранее
Toyota Corolla Fielder, 2004 г, NZE121, 1nz-fe, X G-edition
Akson
Папа купил автомобиль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:56
Откуда: Владивосток

14 май 2014, 13:52

Личное мнение, если машина уже под CAN-шину заточена, а мой филька 144 кузова уже такое имеет то нет смысла брать ELM327 - кроме текущих параметров и рапознавания ошибок ничего больше не позволит так как по K-line идет только текущая информация.
В итоге уже валяется в чемоданчике 3 адаптера .
Остановился на MVCI а-ля китайский клон Мангуста.
типа такого - http://vladivostok.farpost.ru/adapter-d ... 62810.html
С программой TechStream пришлось повозиться. Двигатель 1NZ-FE адекватно нашелся почемуто на модели яриса. Может сейчас прога поновее стала - базы обновились.
В результате показывает историю ошибок. Можно мелкие плюшки настроить типа отключить пищалку ремня, таймер работы лампы освешения салона после закрытия двери , проверки всяких параметров.
Чуть в коврик не наложил когда кнопочку нажал в проге а машинка начала сама лампами моргать дверными замками щелкать. :-) :-) :-) . Немного пугает если честно :-) :-) :-) :-) :-)

Как сказал продавец сама программа бесплатно распространяется но программма проверяет ключ, вшитый в адаптер и типа китайцы берут старые адаптеры и клонируют их.

Попутно на работе этот адаптер приятно удивил соседа на работе, хозяина марк Х.
Когда ради интересса прозвонили морковник, пришлось выбрать в проге лексус там какойто типа аналог марка - выдал историю с кучей ошибок подушки безопасности водителя и кучу еще , хозяин сидел кумекал, потом вспомнил что менял год назад на рулевом колесе контактную кольцевую группу и периодически видимо подавал питание - проверял. Все это записалось в журнал компьютера машины и прочиталось в журнале. Т.е можно историю машинки просмотреть при покупке. Также позволяет историю ошибок стирать.
Я брал адаптер ради проверки лямбда-зондов. Показывает текущие параметры , предельное и минимальное напряжение. Можно самостоятельно просмотреть "закопчен" зонд или нет. Как раз то что мне в городе в сервисах не могли сказать - " у меня работает зонд но он в каком состоянии?" А там пишет типа минималка такая максималка такая по вольтажу. Подсказки есть при тестах в программе , правда все по-английски.
До подушек безопасности - хотел прозвонить пиропатроны подушек если честно не добрался , не скажу есть такая возвожность или нет. А вот калибровка вариатора после замены масла - есть.
Там даже для дураков написано красным - типа если температура масла ниже 60 градусов кажется - хрен тебе а не калибровка :-) :-) :-) :-)
NZE144 , 2010 год.
fobos.rst
Автомобилист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

14 май 2014, 14:40

Akson писал(а):Личное мнение, если машина уже под CAN-шину заточена, а мой филька 144 кузова уже такое имеет то нет смысла брать ELM327 - кроме текущих параметров и рапознавания ошибок ничего больше не позволит так как по K-line идет только текущая информация.
Так это... вроде бы он умеет все.
Вот, вот и вот.
А еше ты не путаешься в понятиях, что такое CAN-шина и K-line диагностическая линия связи?
Этот ELM327 mini, как написано в описании товара: "OBD SCAN is the newly developed wireless scan tool. It supports all OBD-II protocols" - что говорит о том, что адаптер поддерживает все стандарты, включенный в протокол OBDII. Я тоже по началу голову ломал, в чем разница. Вот статейка доступная.
А еще цена за 6к у предложенного тобой адаптера очень кусается.
Toyota Corolla Fielder, 2004 г, NZE121, 1nz-fe, X G-edition
fobos.rst
Автомобилист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

14 май 2014, 16:02

Akson писал(а): Остановился на MVCI а-ля китайский клон Мангуста.
типа такого - http://vladivostok.farpost.ru/adapter-d ... 62810.html
С программой TechStream пришлось повозиться. Двигатель 1NZ-FE адекватно нашелся почемуто на модели яриса. Может сейчас прога поновее стала - базы обновились.
Сейчас поразбриался на тему, чем народ диагностирует машинки. Нашел тему, где как раз обсуждают, как подружить ELM327 с TechStream. Как еще в двух-трех встречаемых подобных темах, народ пишет, что течстрим с этим адаптером не подружить из-за различия в архитектуре комманд. А жаль, по первым впечатлениям поверхностного знакомства, TechStream действительно поинтересней и поширше будет, чем тот же TECU и Scanmaster. Тем не менее ELM327 стоит рублей 250, и можно те же проги юзать или торк, базовых возможностей хватит.

А у тебя какой адаптер? Кинь ссылку

P.S. во, смотри, какой интересный ресурс нашел, идти в раздел Диагностика - Toyota TIS!
Toyota Corolla Fielder, 2004 г, NZE121, 1nz-fe, X G-edition
Akson
Папа купил автомобиль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:56
Откуда: Владивосток

14 май 2014, 20:21

fobos.rst писал(а): А у тебя какой адаптер? Кинь ссылку

P.S. во, смотри, какой интересный ресурс нашел, идти в раздел Диагностика - Toyota TIS!
Вот тут как раз что вы ссылку дали я с этого ресурса и начинал ковырятся когда кроме текущих рабочих параметров для "торча" ничего не смог получить от машины с помощью ELM. Писал еще год назад свои мучения с ELM , пост 1263 , 127 страница темы.
http://pccar.ru/showthread.php?p=265882#post265882
Там же номера чипов адаптеров ELM.
Китаемангуст - Mini-vci J2534, уже не помню точно. Могу завтра фото скинуть, драйвер - MVCI Driver for TOYOTA 1.4.6

P.S кстати надо погуглить течстрим , может что нового за год добавили
NZE144 , 2010 год.
Аватара пользователя
kudrik34
Шофер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:48
Откуда: Карасук НСО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

14 май 2014, 22:38

а я так и не смог свой obd-2 блютуз , подключить к своему смарт ( филипс ) а вот к чужой сони без проблем , но толком ни чего не показывает
Олег
https://yadi.sk/d/o6slUfa03MS2wX инструкции качаем тут
Toyota Corolla Fielder 2008г. ZRE142G V-1.8 "S" пробег за "300" белый или просто "ФИЛЯ"
fobos.rst
Автомобилист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

15 май 2014, 08:44

kudrik34 писал(а):а я так и не смог свой obd-2 блютуз , подключить к своему смарт ( филипс ) а вот к чужой сони без проблем , но толком ни чего не показывает
1. Для начала, какой у тебя адаптер? Кинь фотку или ссылку
2. Не смог спарить сам адаптер с телефоном или не смог подключиться телефоном к ЭБУ через прогу?
3. Какую прогу используешь?
4. Если торк, то какая версия? Откуда ты ее брал? Если с диска, который тебе китаец прислал, то у меня у самого почему-то с той прогой ничего не заводилось, а вот когда качнул с 4pda, то все норм. И что значит, толком ничего не показывает? Тахо, скорость, расходомер показывает?
Toyota Corolla Fielder, 2004 г, NZE121, 1nz-fe, X G-edition
Аватара пользователя
levigo
Автомобилист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 19:36
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

27 июн 2014, 22:53

Заказывал с китая OBD2 адаптер, пришел уже давненько, пока только подключил его, установил Torque Pro 1.8.8 Pro Rus подключил через WiFi
1.Установил Torgue Pro, настроил в ней связь по WIFI (заходим Состояние адаптера>Настройки>Настройки>Настройки адаптера OBD>Тип подключения>WiFi, ниже выбрать быстрое подключение, в самом низу IP адрес проверить должен быть 192.168.0.10. Ну и соответсвенно настроить профиль заходим Состояние адаптера>Настройки>создаете свой профиль, там впринципе все понятно).
2.Скачал WiFi manager и WiFi Static с плеймаркета гугла.
3.Настроил в WiFi Static новую конфигурацию оборудования с IP-адресом - 192.168.0.11 Шлюз - 192.168.0.10 Маска подсети - 255.255.255.0 DNS1 и DNS2 точно такие же как и Маска подсети.
5. Добавляем точку доступа с именем SSID к примеру WiFiOBD
6.WiFi manager выбираем нужную на сеть WiFiOBD.Ждем подключение к сети и запускаем Torgue Pro

У меня все работает, данные отображает, но пока небыло времени особо изучить и настроить, в ближайшее время хочу поставить пару плагинов Fuel Economy и RacingMeter
Проверил на наличие ошибок, у меня список пустой. Кому надо проверить машину и скинуть ошибки пишите помогу. :a_g_a:
Диск что идет в комплекте в магнитолу ставить не стоит, я то вот поставил с дуру :ps_ih: (хотя вертелось в голове :du_ma_et: втыкни в ноут и скинь на флеху) потратил час на разборку аппарата и изъятия этого диска, а как оказалось потом вообще неиспользовал ПО что на нем находится, так как устаревшее там все. :cry_ing:
Вложения
20140618_204012.jpg
(411.53 КБ) 2575 скачиваний
Toyota Corolla Fielder S 202, 2WD, 1.8, 2010
Аватара пользователя
kudrik34
Шофер
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 14:48
Откуда: Карасук НСО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

28 июн 2014, 13:45

fobos.rst писал(а):
kudrik34 писал(а):а я так и не смог свой obd-2 блютуз , подключить к своему смарт ( филипс ) а вот к чужой сони без проблем , но толком ни чего не показывает
1. Для начала, какой у тебя адаптер? Кинь фотку или ссылку
2. Не смог спарить сам адаптер с телефоном или не смог подключиться телефоном к ЭБУ через прогу?
3. Какую прогу используешь?
4. Если торк, то какая версия? Откуда ты ее брал? Если с диска, который тебе китаец прислал, то у меня у самого почему-то с той прогой ничего не заводилось, а вот когда качнул с 4pda, то все норм. И что значит, толком ничего не показывает? Тахо, скорость, расходомер показывает?
http://www.ebay.com/itm/Super-Mini-ELM3 ... 3f31dac484 такого плана , не смог его спарить с телефоном ( филипс) телеф. его не видит ни в какую , прогу качал с маркета- торкуэ( халявная )
Олег
https://yadi.sk/d/o6slUfa03MS2wX инструкции качаем тут
Toyota Corolla Fielder 2008г. ZRE142G V-1.8 "S" пробег за "300" белый или просто "ФИЛЯ"
Аватара пользователя
levigo
Автомобилист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 19:36
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

28 июн 2014, 16:29

kudrik34 писал(а):http://www.ebay.com/itm/Super-Mini-ELM3 ... 3f31dac484 такого плана , не смог его спарить с телефоном ( филипс) телеф. его не видит ни в какую , прогу качал с маркета- торкуэ( халявная )
Проблема скорее в блютузе твоего телефона...
Toyota Corolla Fielder S 202, 2WD, 1.8, 2010
Ответить