ELM327 (OBD-II адаптер)

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

22 фев 2010, 14:19

panfiloff писал(а): Еще раз: данный адаптер можно подключить к любому компу (ноутбуку) под виндой, естественно, установив нужные дрова и софт.
И сейчас без проблем можно купить тыщ за 10-12 маленький системничек, который легко влезет в 1din, у асера есть такие недорогие модельки, у asrock, да и у других появляются. Они могут не потянуть тяжелые игры, но для машинного компа хватит. Я буду строить карпутер на базе Mac Mini. Навес в виде 3g модема, блютусного gps, блютусной клавы и мыши уже есть. В пути моторизированный семидюймовый тачскрин (также вставляется в 1 din), интеллектуальный блок питания, еще кой-какая мелочевка. Буду так же инсталлировать видеорегистратор с 2-3 камерами. Преимущество карпутера - это то, что все можно свести в одно: тут тебе и диагностика, и камеры заднего и прочих видов, и навигация, и музыка, и фильмы (можно и радио и тв), и интернет, да и еще много чего. И все это под управлением всем привычной винды, при помощи тачскрина и/или мыши и клавы. Бюджетный вариант карпутера вполне можно вписать в 25 тыр. Причем сделать его так, что он легко демонтируется за 5-10 минут (монитор и системник). Впрочем, это тема отдельного топика, который открою, когда начнут собирать карпутер в своем Фильке.
а машина с этим наполнением на межзвездных трассах какую скорость развивает?250 парсек выдаст?
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

22 фев 2010, 14:48

AHTOH писал(а): а машина с этим наполнением на межзвездных трассах какую скорость развивает?250 парсек выдаст?
Ну, для меня в автомобиле доминанта не объем движка и скорость которую он может развить, иначе бы на Филдера и не взглянул даже. Ходовые качества от установки компа в машину, само собой, не изменятся. И девяноста пяти процентам владельцев авто он наверное и не нужен в том объеме, как я описал. Но я отношусь к остальным 5%, которые пытаются установить компьютеры везде где только можно :) А с учетом того, что я планирую (набравшись опыта) много и долго путешествовать на машине, то наличие карпутера из прихоти становится вполне разумным решением.
Дальнейшее обсуждение нужности компа в машине будем вести в отдельной теме, здесь обсуждаем только адаптер ELM327. Флуд буду удалять.
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
vit07
Папа купил автомобиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:48

06 апр 2010, 15:34

А давайте поконкретней про OBD2!
Кто какие схемы паял, какими прошивками прошивал, как то что спаяно работает?
Где можно купить готовый или конструктор "собери сам"?
Есть ли у кого информация по подключению к Центрифуге (Centrafuse)?
У меня собран системник для Фили (ZOTAC ION ITX F Series Atom N330 + WiFi + PCI-E 16x (mini-ITX),Ram-2Gb,HDD-250Gb)
Хочу приладить :
-монитор с touchcsreen -(http://tdmegalit.ru/monitors.php)данный 8 дюймовый девайс в бескорпусном исполнении с уже приклееной touchcsreen и со всеми контроллерами (VGA,USB-touchcsreen) можно купить в Митино за 4,5 т.р
-Пару тройку камер (USB), с возможностью работы в режиме видеорегистратора ( в принципе уже и софт подобрал)
-OBD2 с возможностью работы с Центрифугой - сразу возник вопрос по совместимому адаптеру
-Навигация , насколько я понял с РС работают далеко не все навигационные системы, пока удалось найти только IGO8,похоже еще работает Автоспутник с пробками (нужен модем,есть для Yota или Skylink)
- Интернет (иногда возникает необходимость)- Yota или Skylink
- ну и естественно кино музыка (удобно для детей и жены в дороге),кстати моя материнка поддерживает два монитора,и поскольку на ней интегрированный WiFi есть возможность добавлять все что угодно напрямую (ненужны диски,флешки которые постоянно царапаются и трудно найти)
-Центрифуга еще поддерживает режим handsfree - пробовал в настольном варианте -удобно !Поэтому добавлю Bluetooth адаптер
Вот в общих чертах чего бы хотелось построить!
Если у кого есть какой опыт, инфа, советы (особенно применительно к Fielderам)....
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

08 апр 2010, 07:33

У меня есть желание поставить железку, но пока с финансами тяжко, поэтому набираюсь теории и тыкаюсь на большом системнике на атоме...

По поводу ODB2, то в праворульных свой собственный, специфичный протокол... но есть народ, который уже продает или готовые эмуляторы EML327, или наборы для очумелых ручек... выше я приводил ссылку на форум, где народ собрал адаптер, написал прошивку, протестил. Я тоже собрал вариант для COM порта, подцепил к своему, работает, вот все никак не могу собраться, скрины выложить. Кстати, народ адаптер зацепил к центрифуге....

Совсем недавно наткнулся на софт, написаный для простого K-Line адаптера, даже качнул, но все никак не могу потестить в машине
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

08 апр 2010, 13:28

Krio писал(а):У меня есть желание поставить железку, но пока с финансами тяжко, поэтому набираюсь теории и тыкаюсь на большом системнике на атоме...

По поводу ODB2, то в праворульных свой собственный, специфичный протокол... но есть народ, который уже продает или готовые эмуляторы EML327, или наборы для очумелых ручек... выше я приводил ссылку на форум, где народ собрал адаптер, написал прошивку, протестил. Я тоже собрал вариант для COM порта, подцепил к своему, работает, вот все никак не могу собраться, скрины выложить. Кстати, народ адаптер зацепил к центрифуге....

Совсем недавно наткнулся на софт, написаный для простого K-Line адаптера, даже качнул, но все никак не могу потестить в машине
А что такое центрифуга?
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
Николаев Андрей
Автомобилист
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:24
Откуда: г. Казань

08 апр 2010, 13:39

Виталя писал(а):А что такое центрифуга?
И что такое "АТОМ" ?
Объясните непосвящённым... :ne_vi_del:
Filder 2001, 1zz-fe, 1.8, 4wd
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

08 апр 2010, 14:16

Николаев Андрей писал(а):
Виталя писал(а):А что такое центрифуга?
И что такое "АТОМ" ?
Объясните непосвящённым... :ne_vi_del:
Атом - это компы на базе процессоров Intel Atom, мало кушают, мало места занимают, само то в машину... правда и производительностью не блещет

Центрифугой обычно называют программу Centrafuse. Грубо говоря она предназначена для работы на небольших мониторах, как раз в машинах. Она служит средой для запуска других программ(плееры разные), вывода информации (скорость, температута и т.п.) ну и в таком духе.
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

13 май 2010, 12:20

Для тех, у кого появился интерес самому собрать адапетр выкладываю схему и прошивку с сайта авторов (за что им большое спасибо) Сайт авторов
Вложения
Сборка_001.rar
(206.12 КБ) 363 скачивания
ELM адаптер3.jpg
(180.15 КБ) 1735 скачиваний
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
vit07
Папа купил автомобиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:48

14 май 2010, 14:48

Большое спасибо за сборку ! :co_ol:
А откуда вариант с USB ? По моему в таком варианте к нему нужны дрова под винду для чипа СР2102. Кстати усбишный вариант кто нибудь пробовал куда нибудь подключать ?
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

17 май 2010, 16:44

Все верно, нужны дрова...

Усб народ с форума сделал и успешно опробовал. работает аналогично ком-варианту. У меня, кстати, вариант ком, с умсб переходником... тож работает...
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Ответить