Модель 4 вд гул при движении

Особенности обслуживания и эксплуатации полноприводных (4WD) автомобилей Toyota Corolla Fielder

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Evgeniy1984
Папа купил автомобиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 09:40

19 янв 2013, 09:18

Разобрал вискомуфту как ссылаются в фотоотчетах, оказался наружний (большой) подшипник еще не заклинило но проворачивался с хрустом. Большой подшипник остался в корпусе вискомуфты, его достать оказалось очень просто - молоточком по деревяшке, а вот маленький подшипник остался в корпусе редуктора. Его пришлось ломать так как ни один съемник его не зацепит. С ним провозился около часа. Насадил новые подшипники на саму муфту (что и сделал зря), в корпус наружний подшипник зашел хорошо, а вот в редуктор тянул 4 болта крест накрест. Выехал из гаража и просто уши в машине отдыхают, но такое удовольствие продлилось недолго, через сутки (проехал около 200 - 300км)вой появился снова да еще со скрежетом железа. Я снова в гараж вскрываю вискомуфту. Оба подшипника оказались на ней мучится больше не пришлось. Оказалось что я задавил маленький подшипник. Пришлось покупать еще один и менять, только на этот раз я его в тело редуктора сначала посадил а потом в него саму муфту задавил. Прошло чуть больше недели - тишина и покой! Кстати подшипники обошлись мне: большой 720р., а маленький 430р. Подшипники в оригинале как мне сказали (nsk).
Шафик
Автомобилист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 23:23

17 сен 2013, 00:19

Всем привет!
Блииин, наконец-то нашел что-то похожее на мою проблему!!!
Toyota Fielder NZE124 2002г.в..
Суть: утром выхожу, завожу, жду спада до 1000об/мин, вставляю D, начинаю трогаться на скорости 5-10км/ч и на всю машину слышу низкочастотное завывание справа где-то!!! ЧЕРТ ПОДРАЛ БЫ ЭТОТ ВОЙ!!!! Проезжаю 100-20 метров - звука как не бывало. И не важно уже начинаю трогаться или еду - звука нет.
НИ ОДИН сервис не может сказать, потому, что приезжаю к ним, поднимают, слушают, а толку нет! Звук именно низкочастотного завывания и только утром!
Пытался уже высовываться в открытую дверь при начале движения - вообще не понятно откуда этот вой. Сервисы говорят, что подшипники вроде как в норме, люфта нет и ВСЕ!!!
Единственное, могу сказать, что на заднем редукторе масляная чернота с районе правого сальника.
Блин, помогите кто-нибудь! (((
XXXBobMarleyxxx
Папа купил автомобиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:30

01 окт 2013, 11:48

124 кузов 2001г. начинается гул при движении около 40 км/ч чем выше скорость тем выше гул. Заехал на СТО сказали гудит редуктор и его надо менять, но я заменил подшипники (большой и малый) в вискомуфте.При замене мастер сказал, что в редукторе было мало масла и поэтому могли износиться шестерни. Гул по прежнему остался. Заехал я на вторую СТО там мне сказали гудит правый задний ступичный узел и надо его менять. И что мне менять?
Американец
Автомобилист
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:53
Откуда: Приморье

02 окт 2013, 05:45

XXXBobMarleyxxx писал(а):124 кузов 2001г. начинается гул при движении около 40 км/ч чем выше скорость тем выше гул. Заехал на СТО сказали гудит редуктор и его надо менять, но я заменил подшипники (большой и малый) в вискомуфте.При замене мастер сказал, что в редукторе было мало масла и поэтому могли износиться шестерни. Гул по прежнему остался. Заехал я на вторую СТО там мне сказали гудит правый задний ступичный узел и надо его менять. И что мне менять?
Вывешиваешь машину (лучше на подъёмнике в сервисе- с меня 100 рублей взяли. Быстрее всё сделаешь, чем двумя домкратами по диагонали поочереди поднимать. Да и когда домкратишь по диагонали, машину поднимает так, что поднимаются все колёса.Это опасно-газовать начнешь и поедешь ) Держишь одно заднее колесо, кто-нибудь газует. Слушаешь. Остался гул? Держишь другое колесо, кто-нить газует.Остался гул? Значит в редукторе проблем. Если на одном из удерживаемых колёс гул пропал, значит ты держишь в руках конченую ступицу.
ЗЫ : Если надо, могу продать редуктор в сборе. Тоже долго искал гул, решил что проще поменять редуктор. Купил недорого, а дело кончилось лишь заменой подшипника в муфте. Месяц уже редуктор в гараже пылится. Отдам за сколько взял :)
Филдер 144, 2006 год, 1NZ, Х.
XXXBobMarleyxxx
Папа купил автомобиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:30

02 окт 2013, 07:49

Американец писал(а):
XXXBobMarleyxxx писал(а):124 кузов 2001г. начинается гул при движении около 40 км/ч чем выше скорость тем выше гул. Заехал на СТО сказали гудит редуктор и его надо менять, но я заменил подшипники (большой и малый) в вискомуфте.При замене мастер сказал, что в редукторе было мало масла и поэтому могли износиться шестерни. Гул по прежнему остался. Заехал я на вторую СТО там мне сказали гудит правый задний ступичный узел и надо его менять. И что мне менять?
Вывешиваешь машину (лучше на подъёмнике в сервисе- с меня 100 рублей взяли. Быстрее всё сделаешь, чем двумя домкратами по диагонали поочереди поднимать. Да и когда домкратишь по диагонали, машину поднимает так, что поднимаются все колёса.Это опасно-газовать начнешь и поедешь ) Держишь одно заднее колесо, кто-нибудь газует. Слушаешь. Остался гул? Держишь другое колесо, кто-нить газует.Остался гул? Значит в редукторе проблем. Если на одном из удерживаемых колёс гул пропал, значит ты держишь в руках конченую ступицу.
ЗЫ : Если надо, могу продать редуктор в сборе. Тоже долго искал гул, решил что проще поменять редуктор. Купил недорого, а дело кончилось лишь заменой подшипника в муфте. Месяц уже редуктор в гараже пылится. Отдам за сколько взял :)
Так на СТО машину поднимали и я газовал где-то 120 км/ч, тока мастер по мойму колеса не держал. Еще я стал замечать что на подъеме при переключении с задней передачи R на первую передачи D стал какой-то стук. Может это все так гудит кардан, а не ступица и не редуктор????
XXXBobMarleyxxx
Папа купил автомобиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:30

02 окт 2013, 09:03

или автомат???
sewa
Папа купил автомобиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 02:17

25 окт 2013, 03:32

филдер 4 вд 2002г на скорости 50 70 появлялся гул поменял оба подшипника вискомуфты стало тихо
slaventiy-77
Папа купил автомобиль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 07:51
Откуда: Хабаровск

10 фев 2014, 16:15

Был гул (как в тролейбусе) от 20-30км/ч и выше. Поменял оба подшипника вискомуфты. Гул пропал. Но остался появившийся в последнее время "вой" как бы, в диапозоне 80-100км/ч. Теперь думаю что это?
Filder 12/2006г 2ZR-FE 1.8 4WD ZRE-144
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

10 фев 2014, 19:23

slaventiy-77 писал(а):Был гул (как в тролейбусе) от 20-30км/ч и выше. Поменял оба подшипника вискомуфты. Гул пропал. Но остался появившийся в последнее время "вой" как бы, в диапозоне 80-100км/ч. Теперь думаю что это?
зимняя резина
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
slaventiy-77
Папа купил автомобиль
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 07:51
Откуда: Хабаровск

10 фев 2014, 19:35

зимняя резина? вряд ли. Звук резко пропадает после 100 км/ч. И до 80км/ч - тишина.
Filder 12/2006г 2ZR-FE 1.8 4WD ZRE-144
Ответить