Светодиоды в дополнительном стопе.

Вопросы связанные с электрикой автомобиля Toyota Corolla Fielder: предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккамулятор и т.п. "Автозвук и Электроника" - отдельный раздел форума.

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake

Paull
Папа купил автомобиль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:53

14 окт 2010, 19:11

Перегорело несколько светодиодов на дополнительном стопе. Подскажите кто-нибудь менял???? или менять весь фонарь???
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

20 окт 2010, 03:44

Paull писал(а):Перегорело несколько светодиодов на дополнительном стопе. Подскажите кто-нибудь менял???? или менять весь фонарь???
сними да перепаяй в любом магазине продаються радиоэлектроники!стоят от силы рублей 10!)
Pilot
Папа купил автомобиль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:45
Откуда: Новосибирская область

10 ноя 2010, 01:22

РЭМ писал(а):сними да перепаяй в любом магазине продаються радиоэлектроники!стоят от силы рублей 10!)
Не так то это просто. Во-первых: он наглухо по японски заклеен. И открать его ничего не сломав не так уж и легко. Во-вторых: в него попадает вода через отверстие для проводки от которой не только выходят из строя диоды, но и ржавеют, окисляются и рассыпаются дорожки. У меня так было. Кое какие путем кропотливой работы удалось реанимировать, но основную массу починить не смог так как дорожки в микросхеме рассыпались. Ну конечно если нет особых познаний в области изготовления микросхем. Я таковыми не обладаю точно. По этому могу предложить два более простых варианта: забить на него оставив все как есть или немного раскошелиться и купить новый либо с разбора. Я использовал вариант номер один так как в нашей глуши этого точно нет.
Toyota Corolla Fielder,1ZZ - 1,8 л, ZZE122, комплектация S, 2003г.в.
Изображение
Колхозник
Автомобилист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:26

10 ноя 2010, 19:17

Pilot писал(а):
РЭМ писал(а):сними да перепаяй в любом магазине продаються радиоэлектроники!стоят от силы рублей 10!)
Не так то это просто. Во-первых: он наглухо по японски заклеен. И открать его ничего не сломав не так уж и легко. Во-вторых: в него попадает вода через отверстие для проводки от которой не только выходят из строя диоды, но и ржавеют, окисляются и рассыпаются дорожки.
Я, правда этим еще не заморачивался.
Но чисто теоретически. Герметик потом не поможет?
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

10 ноя 2010, 19:51

Pilot писал(а):
РЭМ писал(а):сними да перепаяй в любом магазине продаються радиоэлектроники!стоят от силы рублей 10!)
Не так то это просто. Во-первых: он наглухо по японски заклеен. И открать его ничего не сломав не так уж и легко. Во-вторых: в него попадает вода через отверстие для проводки от которой не только выходят из строя диоды, но и ржавеют, окисляются и рассыпаются дорожки. У меня так было. Кое какие путем кропотливой работы удалось реанимировать, но основную массу починить не смог так как дорожки в микросхеме рассыпались. Ну конечно если нет особых познаний в области изготовления микросхем. Я таковыми не обладаю точно. По этому могу предложить два более простых варианта: забить на него оставив все как есть или немного раскошелиться и купить новый либо с разбора. Я использовал вариант номер один так как в нашей глуши этого точно нет.
А как туда вода-то попадает? Там же вся проводка в резиновой трубке идёт.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Pilot
Папа купил автомобиль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:45
Откуда: Новосибирская область

11 ноя 2010, 03:30

Колхозник писал(а):Я, правда этим еще не заморачивался.
Но чисто теоретически. Герметик потом не поможет?
Ничего не могу сказать на счет герметика, на мой взгляд лучшим вариантом оказался супер-клей.
Toyota Corolla Fielder,1ZZ - 1,8 л, ZZE122, комплектация S, 2003г.в.
Изображение
Pilot
Папа купил автомобиль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:45
Откуда: Новосибирская область

11 ноя 2010, 03:40

Виталя писал(а):
Pilot писал(а):
РЭМ писал(а):сними да перепаяй в любом магазине продаються радиоэлектроники!стоят от силы рублей 10!)
Не так то это просто. Во-первых: он наглухо по японски заклеен. И открать его ничего не сломав не так уж и легко. Во-вторых: в него попадает вода через отверстие для проводки от которой не только выходят из строя диоды, но и ржавеют, окисляются и рассыпаются дорожки. У меня так было. Кое какие путем кропотливой работы удалось реанимировать, но основную массу починить не смог так как дорожки в микросхеме рассыпались. Ну конечно если нет особых познаний в области изготовления микросхем. Я таковыми не обладаю точно. По этому могу предложить два более простых варианта: забить на него оставив все как есть или немного раскошелиться и купить новый либо с разбора. Я использовал вариант номер один так как в нашей глуши этого точно нет.
А как туда вода-то попадает? Там же вся проводка в резиновой трубке идёт.
Проводка в трубке, а отверстие в стоп-сигнале куда входит проводка не герметично, как мне объяснили вода туда попадает с помощью аппарата для мойки машин, могу предположить, что конденсат там тоже может образовываться. Мужики, я не утверждаю, что мое суждение однозначно, просто исходя из личного опыта излагаю возможно полезную информацию.
Toyota Corolla Fielder,1ZZ - 1,8 л, ZZE122, комплектация S, 2003г.в.
Изображение
Paull
Папа купил автомобиль
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:53

11 ноя 2010, 11:49

Здарова коллеги!!! Я решил эту проблему вот так: 1. Сделал нож на точиле из пилки по металу и потихонечку прорезал запаеный пластик.
2. Зашел магазин радиоэлектроники и купил готовую пластину со светодиодами и сопротивлениями на 12 в, она еще на двустороннем скотче. Приклеил ее припоял провода и заклеил фонарь силиконом. Все горит отлично!!!
Pilot
Папа купил автомобиль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:45
Откуда: Новосибирская область

13 ноя 2010, 00:31

Отличное решение проблемы. Наверное я последую твоему примеру. Терпеть не могу когда что-нибудь в машине не работает.
Toyota Corolla Fielder,1ZZ - 1,8 л, ZZE122, комплектация S, 2003г.в.
Изображение
XRomius
Папа купил автомобиль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17

13 май 2011, 14:36

Подскажите как снять этот стоп.
Открутил два болта, вытаскиваю его, а разъема для отсоединения нет.
Провода что-ли резать? Или всё-таки где-то разъем есть, хитро спрятанный?
Ответить