Не работает вентилятор печки

Вопросы связанные с электрикой автомобиля Toyota Corolla Fielder: предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккамулятор и т.п. "Автозвук и Электроника" - отдельный раздел форума.

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

27 сен 2014, 20:51

Климат-контроль или крутилки?
Если крутилки - смотри шоколадку печки (резистор мотора, стоит снизу печки, рядом с вентилятором.) Желательно проверить реле печки, может у него контакты подгорели.
Если климат - смотри электронный регулятор печки (это тоже типа шоколадки, но только электронное), Также проверь, приходит ли сигнал о температуре двигателя в панель управления климатом.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Blackkann
Шофер
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:23
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

04 окт 2014, 20:56

Выдерни фишку с мотора печки и проверь идёт напряжение на мотор или нет, тестером или хотябы лампочкой
Corolla Fielder ZZE124 2000 4wd был
Аватара пользователя
Centron
Папа купил автомобиль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:25
Откуда: Город 54

08 окт 2014, 07:29

Господа, а у меня такая проблема: не работает обдув зоны ног в режиме "На стекло и в ноги". Все остальные режимы работат корректно, воздух направляется куда положено, а именно в том режиме, получается, только на стекло, а в ноги - нет. Где копать?
142-й кузов, климат-контроль.
ZRE142 '07, 1.8S
Korsaro
Шофер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 06:44
Откуда: Республика Якутия.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

01 дек 2014, 14:42

у нас сегодня -47 , поехал в банк а печка перестала работать на третьей скорости, потом заработала. после переключения с второй на третью перестает работать , полминуты тупит потом работать начинает. Куда смотреть? У меня крутилки.
Toyota Corolla Fielder X '08 NZE-144G 4WD Silver
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

01 дек 2014, 15:30

Korsaro писал(а):у нас сегодня -47 , поехал в банк а печка перестала работать на третьей скорости, потом заработала. после переключения с второй на третью перестает работать , полминуты тупит потом работать начинает. Куда смотреть? У меня крутилки.
Смотри или шоколадку, или контакты переключателя.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Korsaro
Шофер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 06:44
Откуда: Республика Якутия.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

01 дек 2014, 20:23

попробую
Toyota Corolla Fielder X '08 NZE-144G 4WD Silver
Blackkann
Шофер
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:23
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

01 дек 2014, 21:24

sergej86 писал(а):Я сделал печку :ya_hoo_oo: !!! Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ТЕПЕРЬ другая проблема! :ny_tik: возле водительских ног есть пластмассовая хрень которая за заслонку отвечает, она у меня сломалось я её приклеил, но проблема в том что она на понижение срабатывает а на повышение нет (дует холодный воздух) что делать?
Меняй этот мотор, клеить бесполезно
Corolla Fielder ZZE124 2000 4wd был
fobos.rst
Автомобилист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

09 ноя 2016, 08:35

Виталя писал(а):Климат-контроль или крутилки?
Если крутилки - смотри шоколадку печки (резистор мотора, стоит снизу печки, рядом с вентилятором.) Желательно проверить реле печки, может у него контакты подгорели.
Если климат - смотри электронный регулятор печки (это тоже типа шоколадки, но только электронное), Также проверь, приходит ли сигнал о температуре двигателя в панель управления климатом.
Предыстория тут. Данную проблему устранил. С полмесяца назад появилась другая: включаешь печку и обдув на 4 или 5 делений, все врубается, начинает дуть соответственно, но через 2-3 секунды, судя по шуму и потоку, обороты вентилятора падают вдвое, еще через секунду полностью замолкает. Не помогает никакое переключение делений обдува и тепла (у меня климат-контроль). Восстановить работоспособность вентилятора помогает полное отключение кнопкой "off" и снова запуск. Причем, если услышать, как упали обороты, и успеть переключиться на 2-ое или 3-е деление, то работоспособность вентилятора сохраняется. На прогретой машине, именно когда в салоне уже тепло, 4 может еще держать.
Вопрос:
1. Как протестировать этот регулятор? Там транзистор какой-то надо смотреть?
2. Судя по каталогу, это он (см. схему 2, потому как в схеме 1 указан резистор)?
3. Если искать замену на разборах, то нужно искать машину с климатом. Климат идет только в рейстайлах или еще в дорестайлах есть?
Toyota Corolla Fielder, 2004 г, NZE121, 1nz-fe, X G-edition
Ответить