Снова обогрев зеркал

Вся кузовщина

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

13 дек 2011, 20:55

mifort писал(а):
ALEXFILD писал(а):Вот фото обогрева , на нём написано "ООО МЭФ Оникс " ГЭН-55-0,014/12.
Я поковырявшись с гофрой между стойкой и дверью, понял что без её съёма не протащить провода . Отсоединил две фишки разъёмов,которые проходят от резинки внутри стойки. Залес рукой в технологическое отверстие в стойке и выдавил резиновую гофру наружу, за ней и провода с фишками. У двери тоже выдавил гофру с проводами наружу (но не доконца,провода не дают), только надо сначала освободить жгут с проводами внутри двери. Для этого , по середине нижней петли двери есть отверстие , в него снутри двери вставляется крепление жгута с проводами(пластмассовая , белая), надо нажать с двух сторон и оно провалится внутрь двери. Только освободили жгут, можно потихоньку вытаскивать гофру наружу. Места конечно мало при открытой двери , но зато гофра в руках и прямая . Теперь проволочку, изолентой к ней прикручиваем протаскиваемые провода и вперёд . Собираем в обратной последовательности. Успехов всем.
Я с такими второй год езжу. Работают отлично. Подключил отдельной кнопкой с отдельным реле, вставив в схему вот такой котроллер:
http://ashulgin.webasyst.net/shop/produ ... al-ltr-2-/
Отключается по запрограммированному времени. Включаться может сам по температуре.
Питание брал в блоке реле над бардачком, там есть специальные контакты для доп. оборудования (оборгев сидений и пр.), только всю переднюю панель снимать пришлось, чтоб до них добраться. Вставил в тот же блок (уже снизу) предохранитель, чтобы на этих контактах появилось напряжение. Все схемы нашёл в мануале. Кнопку тойотовскую подобрал от другой машины, входит в штатное гнездо, вместо заглушки, там же где и регулировка зеркал.
Рад от пуза)) Особенно, в конце лета, когда утром роса на зеркалах .
В общем , на штатные можно не тратиться, а приклеить такие. Купить можно тут :
http://www.tut-teplo.ru/
У них есть разных размеров. А подключить можно и к стеклу заднему, как кому нравится.
на каких контактах ты говоришь появилось напряжение, ? которые к зеркалу подходят, это которые лишние 2?
Аватара пользователя
mifort
Шофер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:32
Откуда: region 70

13 дек 2011, 21:07

РЭМ писал(а): на каких контактах ты говоришь появилось напряжение, ? которые к зеркалу подходят, это которые лишние 2?
Я имел ввиду те контакты, которые в блоке реле под передней панелью . Там пустой разъём для доп. оборудования.
К зеркалам у меня подходило по 5 проводов (регулируемые, складывающиеся). Лишних не было. Если есть лишние в двери и есть подозрение, что они для обогрева, можно попробовать повставлять в блок предохранителей (что над бардачком) предохранители в пустые места и проверять когда появиться напряжение на нужных проводах (при включении обогрева заднего стекла ). Хотя , лучше в мануале посмотреть предварительно, для чего тот или иной резервный предохранитель сделан.
08.2002 カローラフィールダー TA-NZE121G 1NZ-FE X G-Edition
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

13 дек 2011, 21:13

mifort писал(а):
РЭМ писал(а): на каких контактах ты говоришь появилось напряжение, ? которые к зеркалу подходят, это которые лишние 2?
Я имел ввиду те контакты, которые в блоке реле под передней панелью . Там пустой разъём для доп. оборудования.
К зеркалам у меня подходило по 5 проводов (регулируемые, складывающиеся). Лишних не было. Если есть лишние в двери и есть подозрение, что они для обогрева, можно попробовать повставлять в блок предохранителей (что над бардачком) предохранители в пустые места и проверять когда появиться напряжение на нужных проводах (при включении обогрева заднего стекла ). Хотя , лучше в мануале посмотреть предварительно, для чего тот или иной резервный предохранитель сделан.
кстати точно!!!Завтра попробую!!!отпишусь
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

13 дек 2011, 21:16

mifort писал(а):
РЭМ писал(а): на каких контактах ты говоришь появилось напряжение, ? которые к зеркалу подходят, это которые лишние 2?
Я имел ввиду те контакты, которые в блоке реле под передней панелью . Там пустой разъём для доп. оборудования.
К зеркалам у меня подходило по 5 проводов (регулируемые, складывающиеся). Лишних не было. Если есть лишние в двери и есть подозрение, что они для обогрева, можно попробовать повставлять в блок предохранителей (что над бардачком) предохранители в пустые места и проверять когда появиться напряжение на нужных проводах (при включении обогрева заднего стекла ). Хотя , лучше в мануале посмотреть предварительно, для чего тот или иной резервный предохранитель сделан.
а у тебя кстати зеркала не почернели!!! а то тут пишут что через 2 недели почернели!?
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

13 дек 2011, 21:30

киря писал(а):Наоборот, у складывающихся 5, а с подогревом 7! :a_g_a: У меня не складываются и не подогреваются и у них 3 провода, смотрел зеркало со складывающимся механизмом у него было 5 проводов. :a_g_a:
сколько не рыл в инете все пишут что к зеркалам с обогревом подходят 5 проводов, а 7 на складыватие, типа 2 на складывание и 2 на какие то концевики, и 3 на регулировку самого зеркала! итого 7!
Аватара пользователя
mifort
Шофер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:32
Откуда: region 70

13 дек 2011, 21:47

РЭМ писал(а):
киря писал(а):Наоборот, у складывающихся 5, а с подогревом 7! :a_g_a: У меня не складываются и не подогреваются и у них 3 провода, смотрел зеркало со складывающимся механизмом у него было 5 проводов. :a_g_a:
сколько не рыл в инете все пишут что к зеркалам с обогревом подходят 5 проводов, а 7 на складыватие, типа 2 на складывание и 2 на какие то концевики, и 3 на регулировку самого зеркала! итого 7!
Я по схеме смотрел. На регулируемых, складывающихся: 3 провода - регулировка (один общий, два - гориз.\вертик.), 2 провода - складывание. Итого 5.
Разные общие провода потому, что меняется полярность при изменении направления движения.
Зеркала не почернели. Включал и в самый сильный мороз, и летом. Были опасения , что треснут из-за неравномерного нагрева, т.к. площадь обогревов чуть меньше зеркал. Всё нормально. Видимо , температура нагрева грамотно рассчитана. Да и качество японских стекляшек великолепное, тут ничего не скажешь.
08.2002 カローラフィールダー TA-NZE121G 1NZ-FE X G-Edition
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

17 дек 2011, 15:28

Все поставил наконец себе обогрев!!!Спустя полтора года после задумки!:)))Работает не хуже чем штатный на лансере 9 например - проверял! ловите фото!!!
Сначала снимаем обшивку, снимаем зеркало и полностью его разбираем вынимать сам элемент нужно как бы снизу, там 2 защелки, только аккуратно!!!
Вложения
Фото-0161.jpg
Фото-0162.jpg
Фото-0163.jpg
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

17 дек 2011, 15:35

еще...
Вложения
Фото-0164.jpg
Фото-0167.jpg
Фото-0168.jpg
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

17 дек 2011, 15:38

сборка....
Вложения
Фото-0173.jpg
Фото-0169.jpg
Фото-0170.jpg
Аватара пользователя
РЭМ
Шофер
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:08
Откуда: Череповец

17 дек 2011, 15:40

еще фото...
Вложения
Фото-0180.jpg
Фото-0179.jpg
Ответить