Наслаждаемся чистым воздухом из печки.

Все в салоне

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
-Monax-
Автомобилист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:58
Откуда: г.Хабаровск

11 фев 2010, 12:32

Чистка печки антисептиком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Например, LIQUI MOLY Klimaanlagen-Reiniger арт. 4087.
0логексидином НА пузырьке написано "интим-спрей"

Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)

2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).

3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.

4. Открыть все окна в машине настежь.

5. Завести машину, включить печку на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)

6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).

7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).

8. Заводим двигатель (печку и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздуха (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем, не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.

И всё. Наслаждаемся чистым воздухом. Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете! Всем удачи и чистого воздуха!
Corolla Fielder, 2ZZ-GE Engine Kit, 2001.
Vovan 22RUS
Автомобилист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:46

15 мар 2010, 21:41

Ну и ктонибудь так делал со своей малышкой?
Toyota corolla filder X 1.5L 109л.с 2002г.в
Аватара пользователя
ZVV
Автомобилист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:22
Откуда: Новосибирск

15 мар 2010, 21:54

-Monax- писал(а):Чистка печки антисептиком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
У меня нет такого воздухозаборника, думаю как и у многих здесь. Чего тогда?
Toyota Corolla Fielder NZE121; 2002; 1 NZ; AT; 1,5
теперь Suzuki Swift HT51S; 2000; M13A; АТ; 1.3 SE )))
Аватара пользователя
Buryat
Черный бумер
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:51
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

16 мар 2010, 07:22

ZVV писал(а):
-Monax- писал(а):Чистка печки антисептиком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла.
У меня нет такого воздухозаборника, думаю как и у многих здесь. Чего тогда?
А куда он у тебя делся? :-) Имеется ввиду не возд.заборник на капоте спортивных машин . Посмотри пространство между капотом и лобовым стеклом, вот там он и есть.
"Если постоянно говорить что все падает, ничего и не подымется" В.В.
2001 г, 1-ZZ, S
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

16 мар 2010, 07:37

Я так делал на прошлой машине...... дало эффект, но там при разборе, я еще пылесосил сами воздуховоды, т.к. там грязи было немерянно.... плюс, пропал запах мокроты
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Аватара пользователя
ZVV
Автомобилист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:22
Откуда: Новосибирск

16 мар 2010, 08:46

Buryat писал(а):
ZVV писал(а):
-Monax- писал(а):Чистка печки антисептиком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла.
У меня нет такого воздухозаборника, думаю как и у многих здесь. Чего тогда?
А куда он у тебя делся? :-) Имеется ввиду не возд.заборник на капоте спортивных машин . Посмотри пространство между капотом и лобовым стеклом, вот там он и есть.
Аааа точно, не на капоте!!!! :ti_pa: :-) Ну а если серьезно, Жень: я внимательно прочитала, что "воздухозаборник у лобового стекла", но хоть убейте немогу понять где он там? Кроме пластиковых жабер, состоящих из 2-х частей(правой и левой), которые вообще без отверстий, я ничего не вижу.
Вложения
STDver1.jpg
STDver1.jpg (10.94 КБ) 5919 просмотров
Toyota Corolla Fielder NZE121; 2002; 1 NZ; AT; 1,5
теперь Suzuki Swift HT51S; 2000; M13A; АТ; 1.3 SE )))
Аватара пользователя
Филиус
Автомобилист
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:58
Откуда: г.Екатаринбург
Поблагодарили: 1 раз

16 мар 2010, 10:36

У меня есть отверстия на так называемых "жабрах"
2005 г, NZE-124. 4WD 1,5 Х.
Аватара пользователя
Buryat
Черный бумер
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:51
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

16 мар 2010, 11:04

ZVV писал(а):Аааа точно, не на капоте!!!! :ti_pa: :-) Ну а если серьезно, Жень: я внимательно прочитала, что "воздухозаборник у лобового стекла", но хоть убейте немогу понять где он там? Кроме пластиковых жабер, состоящих из 2-х частей(правой и левой), которые вообще без отверстий, я ничего не вижу.
Вот эти жабры и есть заборники. Отопитель если включить, воздух тянет через них
"Если постоянно говорить что все падает, ничего и не подымется" В.В.
2001 г, 1-ZZ, S
Аватара пользователя
ZVV
Автомобилист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:22
Откуда: Новосибирск

16 мар 2010, 13:10

Открыла капот, там больше отверстий на "жабрах" :-) Спрятались... :hi_hi_hi:
Toyota Corolla Fielder NZE121; 2002; 1 NZ; AT; 1,5
теперь Suzuki Swift HT51S; 2000; M13A; АТ; 1.3 SE )))
Vovan 22RUS
Автомобилист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:46

16 мар 2010, 13:12

Krio писал(а):Я так делал на прошлой машине...... дало эффект, но там при разборе, я еще пылесосил сами воздуховоды, т.к. там грязи было немерянно.... плюс, пропал запах мокроты
Ну сам процесс ясен, но где лизол можно купить??? или можно чем-то другим заменить?
Toyota corolla filder X 1.5L 109л.с 2002г.в
Ответить