Замена задних тормозных колодок барабанного типа

Вся ходовая часть, включая рулевое и тормоза

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

winter9
Автомобилист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:03
Откуда: Красноярск

28 окт 2011, 21:33

Парни, подскажите кто , что думает, какие лучше посавить тормозные колодки? типо цена-качество?
Toyota Corolla Fielder 2005г ДВС 1,8 4 WD
Аватара пользователя
Pilot508
Автомобилист
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:52
Откуда: 23RUS,63RUS,28RUS,теперь 26RUS

04 ноя 2011, 12:49

winter9 писал(а):Парни, подскажите кто , что думает, какие лучше посавить тормозные колодки? типо цена-качество?
Почитай эту ветку внимательней :men:
Helikopterdriver,пошёл на пенс-купи авенс.
Не ты выбираешь машину,а машина выбирает тебя!!!
Аватара пользователя
Berton
Шофер
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:01
Откуда: Республика Хакасия, Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз

04 ноя 2011, 15:37

Когда меняю резину по сезону, всегда смотрю состояние колодок.
Снимаются легко: брызгаю слегка "Лисмой" район буртика и, взяв двумя руками противоположные стороны барабана, поочередно дергаю на себя. Колодки еще не менял, но пыли от феродо там накапливается (вычищаю кисточкой).
Колесико пришлось крутить один раз, когда на стенде показало неравномерное торможение правого и левого колеса.
А делал так. Понял в какую сторону разжимать. Делаю щелчек, одеваю барабан кручу колесо. Повторяю до тех пор, пока не услышал легкое касание колодок барабана. Потом так же на втором колесе. Немного прокатился, потом на стенд: отличный результат.
Колесико щелкает об металлическую пружину - фиксатор. При большом касании, приходилось фиксатор оттягивать и возвращать колесо назад, чтобы потом точнее подводить распорку колодок. Очень интересная, просто игрушечная, конструкция после жигулей, но как тормозит...! Тому, у кого скрипит одно колесо, можно было попробовать колесиком сделать подобную регулировку!
Барабан, при регулировке, не обязательно затягивать на 4 шпильках, я наживлял на двух по диагонали.
1NZ-FE 1500 121кузов 2003г
winter9
Автомобилист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:03
Откуда: Красноярск

30 сен 2012, 22:01

Pilot508 писал(а):На днях были самостоятельно заменены задние колодки.Спасибо автору темы за подробный отчёт.Всё делается достаточно просто.Заказывал оригинал.Пришла тойотовскуя коробочка с колодками,колодки внутри были от производителя NBK он же JNBK,он же NiBK.Эта фирма делает колодки для тойотовских заводов за пределами Японии и как оказалось и в Японии ставят эти колодки тоже,т.к. стоявшие на машине колодки были тоже NBK.Поэтому дабы не переплачивать за коробочку тойота можно сразу заказывать NBK и получите тот же оригинал за меньшие деньги.Разница в цене порядка 500 рублей,добавим к этому экономию от самостоятельной замены(350р.) и получится хорошая экономия.
Вроде на третьей фотке на диске написано Toyota?
Какие всё же задние тормозные диски лучше купить?
Toyota Corolla Fielder 2005г ДВС 1,8 4 WD
winter9
Автомобилист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:03
Откуда: Красноярск

03 окт 2012, 21:42

А до этого на каких колодках ездили? какой фирмы?
Я смотрел колодки Kashiyama на exist.ru они там самые дешовые :sh_ok: интересно как они по качеству?
Toyota Corolla Fielder 2005г ДВС 1,8 4 WD
Аватара пользователя
Swetlakoww.roman
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:56
Откуда: Россия,Красноярский край.
Поблагодарили: 4 раза

03 окт 2012, 21:48

winter9 писал(а):А до этого на каких колодках ездили? какой фирмы?
Я смотрел колодки Kashiyama на exist.ru они там самые дешовые :sh_ok: интересно как они по качеству?
Да нормальные колодки. Уже второй год езжу на них.недавно вскрывал все отлично. :a_g_a:
FIELDER 12.2001/1NZ-FE/NZE121/АТ/серебро
FIELDER Х 10.2008/1NZ-FE/NZE141/CVT/черный Toyota SN 5W-20
FIELDER X202 12.2009/1NZ-FE/NZE141/CVT PROFIX SN/GF-5 5W-30
kos555
Папа купил автомобиль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:44

21 окт 2012, 21:52

На днях поменял Колодки на своем филдере. Проблема в том что колодки сами не разводятся, т.е я дергаю ручником при снятом барабане, а звездочка не прокручивается. Все собирал как описано в отчете. В чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Mursay
Супермодератор
Беспечный ездок
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:39
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

21 окт 2012, 22:29

kos555 писал(а):На днях поменял Колодки на своем филдере. Проблема в том что колодки сами не разводятся, т.е я дергаю ручником при снятом барабане, а звездочка не прокручивается. Все собирал как описано в отчете. В чем может быть проблема?
так трещотка работает от нажатия на педаль, когда обе колодки расходятся... когда ставил, пробовал крутить регулятор подводки? пластина щелкает, стопорит?
только без барабана не нажимай на тормоз, а то поршеньки по вылетают....
Toyota Corolla Fielder X '09 NZE 141
Toyota Corolla Fielder X '04 NZE 124
Toyota Sprinter '90 AE91
Не учите меня жить, лучше помогите материально (с)
В детстве мне часто говорили, что я очень добрый, милый..... в общем, сглазили, падлы!
kos555
Папа купил автомобиль
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:44

21 окт 2012, 22:39

Регулятор крутил отверткой щелкает и стопорит. Я читал что он разводиться при поднятии ручника, а не от педали. Как иначе проверять? Со снятым барабаном не нажмешь, а с надетым не видать.
Вопрос по вото где фиолетовый кружок это место не должно упираться в пластину регулятора?
Аватара пользователя
Mursay
Супермодератор
Беспечный ездок
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:39
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

21 окт 2012, 22:49

про ручник точно не скажу, когда меняли на отцовской филке, то, поставили колодки, натянули пружины, я проверил, что трещетки работают, собрали, ручник высоко поднимался, покатались, по нажимали на тормоза и ручник стал нормально работать.....
Toyota Corolla Fielder X '09 NZE 141
Toyota Corolla Fielder X '04 NZE 124
Toyota Sprinter '90 AE91
Не учите меня жить, лучше помогите материально (с)
В детстве мне часто говорили, что я очень добрый, милый..... в общем, сглазили, падлы!
Ответить