УТОНУЛ в луже

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

11 авг 2012, 15:18

Всем привет!
Поехал за грибами в глухие дебри и при форсировании лужи залег на дно, да так что вода встала примерно на уровне зеркал. Двигатель заглох, полный салон грязной воды, минут через 10 вытянули на сушу, вычерпал воду из салона, пробую завезти - не заводится. Стартер жужжит-пищит, но двиг не крутит. Электрика - фары, печка, стеклоподъемники всё работает. Воздушный фильтр мокрый. Через сутки просушки - ничего не изменилось. Притащили на галстуке в ближайшую деревушку, Кулибиных там никаких не оказалось. Эвакуатором притащат на днях.
Чем мне всё это грозит, как лечить? :(
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Аватара пользователя
mifort
Шофер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:32
Откуда: region 70

11 авг 2012, 16:13

Я думаю, проверить , не попала ли вода в двигатель. Выкручиванием свечей или на маслянном щупе хотя бы посмотреть. Если вода была в салоне, снять и просушить блок управления двигателем и АКПП , что под бардачком.( Была тема по очистке кондиционера). Просушить все датчики под капотом. Снять аккумулятор до полной просушки и очистки, т.к. может быть утечка по сырости и его разряд или замыкание в электросхемах. Я бы так делал.
08.2002 カローラフィールダー TA-NZE121G 1NZ-FE X G-Edition
Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

11 авг 2012, 18:51

mifort писал(а):Я думаю, проверить , не попала ли вода в двигатель. Выкручиванием свечей или на маслянном щупе хотя бы посмотреть. Если вода была в салоне, снять и просушить блок управления двигателем и АКПП , что под бардачком.( Была тема по очистке кондиционера). Просушить все датчики под капотом. Снять аккумулятор до полной просушки и очистки, т.к. может быть утечка по сырости и его разряд или замыкание в электросхемах. Я бы так делал.
Фишки под капотом отсоединял, которые в пределах досягаемости. Под обшивкой внизу в салоне (что под бардачком) тоже отключал, от туда выливалась вода. По щупу масло выглядит как обычно. Снимал свечи, но увидеть воду не удалось, хотя не исключено что она все-таки там есть.
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Аватара пользователя
mifort
Шофер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:32
Откуда: region 70

11 авг 2012, 19:08

KraB писал(а):
mifort писал(а):Я думаю, проверить , не попала ли вода в двигатель. Выкручиванием свечей или на маслянном щупе хотя бы посмотреть. Если вода была в салоне, снять и просушить блок управления двигателем и АКПП , что под бардачком.( Была тема по очистке кондиционера). Просушить все датчики под капотом. Снять аккумулятор до полной просушки и очистки, т.к. может быть утечка по сырости и его разряд или замыкание в электросхемах. Я бы так делал.
Фишки под капотом отсоединял, которые в пределах досягаемости. Под обшивкой внизу в салоне (что под бардачком) тоже отключал, от туда выливалась вода. По щупу масло выглядит как обычно. Снимал свечи, но увидеть воду не удалось, хотя не исключено что она все-таки там есть.
Вот если из блока под бардачком вода выливалась, его снимать и тщательно сушить надо. Если грязная вода была, а в лужах другой не бывает, надо промыть прочистить. Вода наверняка внутри металлического корпуса. Блок можно снять, раскрутить, вынуть плату осторожно, промыть спиртом и просушить.
08.2002 カローラフィールダー TA-NZE121G 1NZ-FE X G-Edition
Аватара пользователя
mifort
Шофер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:32
Откуда: region 70

11 авг 2012, 19:11

Ещё я бы нашёл блок управления аэрбэгами и тоже просушил бы. По крайней мере их разъёмы. А то хз, как они себя поведут. Только все манипуляции с разъёмами подушек надо производить не ранее 20 мин. после отключения аккумулятора.
08.2002 カローラフィールダー TA-NZE121G 1NZ-FE X G-Edition
Аватара пользователя
RomaTI
Автомобилист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:16
Откуда: Чита
Поблагодарили: 1 раз

11 авг 2012, 19:35

"вода встала примерно на уровне зеркал"
Надо же так заехать, аж дрожь по телу прошла) Удачи в сушке! Как заведёшь отпишись, а то у нас на август одни дожди да паводки обещают))
ZZE122
NZE141
Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

11 авг 2012, 20:24

mifort писал(а): Вот если из блока под бардачком вода выливалась, его снимать и тщательно сушить надо. Если грязная вода была, а в лужах другой не бывает, надо промыть прочистить. Вода наверняка внутри металлического корпуса. Блок можно снять, раскрутить, вынуть плату осторожно, промыть спиртом и просушить.
Где именно располагается металлический корпус, мне он сходу не попался на глаза.
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Аватара пользователя
mifort
Шофер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:32
Откуда: region 70

11 авг 2012, 20:37

Под бардачком, у ног пассажира. Под пластиковой обшивкой, которую держат два пистона с широкими шляпками. Под ней (вернее, над ней) корпус блока управления двигателем и АКПП. В нём, насколько помню, два разъёма. Их вынимаешь, откручиваешь два винта на кронштейнах по бокам и один впереди за ним (впереди по ходу движения автомобиля). И всё, сам блок достаёшь, он в алюминиевом корпусе.
89661 COMPUTER, ENGINE CONTROL.jpg
Бардачёк тоже надо убрать для доступа.
08.2002 カローラフィールダー TA-NZE121G 1NZ-FE X G-Edition
Ferum
Автомобилист
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:17
Откуда: Шарыпово 24 RUS

11 авг 2012, 21:35

Масло легче воды ! так что по щупу трудно определить наличие воды. Попробуй слить не много масла через пробку.
Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

12 авг 2012, 09:02

RomaTI писал(а):"вода встала примерно на уровне зеркал"
Надо же так заехать, аж дрожь по телу прошла) Удачи в сушке! Как заведёшь отпишись, а то у нас на август одни дожди да паводки обещают))
На своей шкуре прочухал пословицу о знании брода. Самое глубокое место лужи проехал + образовавшаяся волна, а встал уже после этого где относительно не так глубоко, см. фото.
Фото0158_001.jpg
Фото0159.jpg
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Ответить