Помогите советом. Что менять точно?

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
Shinigami.Ric
Автомобилист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:11
Откуда: Казань

19 май 2011, 21:09

Всем доброго! Филька 1ZZ, 205тыс. пробега. Давит масло сквозь прокладку крышки ГБЦ - менять однозначно,а вот вопросы: цепь брякает, но не сказать чтобы очень сильно, стоит ли менять? Сам понимаю что решать только мне, но хотелось бы услышать мнения, все же 205 пробег не маленький. Пробег скорее родной, т.к. в наличии сервисная книжка. Если менять цепочку, то что желательно заменить вместе с ней? Натяжитель, звездочку менять? А то мнения в постах расхожие. Еще вопросик: раз уж собрался лезть под крышку, то стоит ли сразу запастись новым комплектом маслосъемных колпачков? Или пока не откроешь нет уверенности? Прошу сильно не бить.
2002, 1ZZ-FE 1.8, S, 4WD.
Аватара пользователя
IceLP
Автомобилист
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:04
Откуда: Кемерово

19 май 2011, 22:08

http://myfielder.ru/viewtopic.php?f=25&t=1259 вот по замене цепи.
Маслосьёмные надо смотреть по состоянию при вскрытии, если на вид не очень, то можно и поменять, если деньги конечно есть =)
Звёзды надо смотреть также при вскрытии, если в обхвате с цепью звезда менее "х" мм.(надо по мануалу смотреть для твоего двига, так не скажу), то меняется!
Натяжитель, планку натяжителя и успокоитель поменяй, чтоб потом вообще не лазить. Из прокладок меняй клапанной крышки, прокладочные кольца (на 1NZ-FE их два, у тебя не знаю сколько) и сальник коленвала
Аватара пользователя
Shinigami.Ric
Автомобилист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:11
Откуда: Казань

20 май 2011, 12:11

Да, спс, я первым делом просмотрел отчеты по замене цепи и из этого поста (1NZ) и на другом сайте (там 1ZZ). Дело в том, что в последнее время расход масла увеличился на моем фильке, вот я и думаю что необходимо методично устранять одну проблемку за другой. Тем более что для замены колец еще недостаточно информации (не замерил компрессию). :-) Не подскажете оригинальный номер на маслосъемные колпачки? Кто менял?
2002, 1ZZ-FE 1.8, S, 4WD.
Аватара пользователя
ANZOL
Автомобилист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:51
Откуда: Якутия

20 май 2011, 14:33

Залегают маслосъемные кольца, так что компрессия скорей всего будет нормальная. Какой расход масла? Если более поллитра на тысячу, то кольца нужно менять. Я заказал: кольца, ремкомплект(все прокладки, колпачки, сальники) стоит дешевле, чем по отдельности, цепь в сборе, звездочки. Извини, номера не скажу, я сейчас на вахте, не дома, но на форуме есть. Имхо, если уж лезть в движок, то делать всё капитально.
Fielder 2000г, S, 1ZZ-FE.
Spasio 2002г, 4вд, 1 ZZ
Аватара пользователя
IceLP
Автомобилист
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:04
Откуда: Кемерово

20 май 2011, 14:44

Shinigami.Ric писал(а):Да, спс, я первым делом просмотрел отчеты по замене цепи и из этого поста (1NZ) и на другом сайте (там 1ZZ). Дело в том, что в последнее время расход масла увеличился на моем фильке, вот я и думаю что необходимо методично устранять одну проблемку за другой. Тем более что для замены колец еще недостаточно информации (не замерил компрессию). :-) Не подскажете оригинальный номер на маслосъемные колпачки? Кто менял?
Внимание
Если этот отзыв (вообще он много на каких сайтах мне попадался, выглядит по-разному, фотки в разном порядке) http://www.toyota-club.net/files/06-01- ... -chain.htm о замене цепи, то не используй его! На Дроме тёрли про эту замену, там Аффтар цепь неправильно по меткам поставил, и КИРДЫК, клапаны загнуло! А потом один с дрома также поменял цепь и ему тоже загнуло, он потом на форуме плакал!
Аватара пользователя
IgLoo
Автомобилист
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:16
Откуда: г. Новокузнецк

20 май 2011, 15:37

у меня расход масла 1 л на 6 тр, нормально это или нет? пробег 145 тр. масло Castl 5w30
Филя 2002 г.в. 1NZ, X G-edition
Аватара пользователя
ANZOL
Автомобилист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:51
Откуда: Якутия

20 май 2011, 19:05

Терпимо, если по трассе. Думаю, со временем будет больше. Менять кольца или нет, решать тебе. Я бы заменил! И ещё, кастрол не очень подходит для наших двигателей. Таково мнение многих, на разных форумах.
Fielder 2000г, S, 1ZZ-FE.
Spasio 2002г, 4вд, 1 ZZ
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

20 май 2011, 19:18

ANZOL писал(а):Терпимо, если по трассе. Думаю, со временем будет больше. Менять кольца или нет, решать тебе. Я бы заменил! И ещё, кастрол не очень подходит для наших двигателей. Таково мнение многих, на разных форумах.
Я бы даже сказал, что кастрол вообще ни для каких двигателей не подходит, даже автотазовских. Им только цепи у бензопил смазывать.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
ANZOL
Автомобилист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:51
Откуда: Якутия

20 май 2011, 19:48

Виталя писал(а): Я бы даже сказал, что кастрол вообще ни для каких двигателей не подходит, даже автотазовских. Им только цепи у бензопил смазывать.
х.з. Я 3 года отъездил (вингроад) на кастроле без проблем. Масло было не паленое! Сейчас сплошная подделка, здесь я с стобой соглашусь.
Fielder 2000г, S, 1ZZ-FE.
Spasio 2002г, 4вд, 1 ZZ
Аватара пользователя
Shinigami.Ric
Автомобилист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:11
Откуда: Казань

21 май 2011, 02:56

IceLP писал(а):
Shinigami.Ric писал(а):Да, спс, я первым делом просмотрел отчеты по замене цепи и из этого поста (1NZ) и на другом сайте (там 1ZZ). Дело в том, что в последнее время расход масла увеличился на моем фильке, вот я и думаю что необходимо методично устранять одну проблемку за другой. Тем более что для замены колец еще недостаточно информации (не замерил компрессию). :-) Не подскажете оригинальный номер на маслосъемные колпачки? Кто менял?
Внимание
Если этот отзыв (вообще он много на каких сайтах мне попадался, выглядит по-разному, фотки в разном порядке) http://www.toyota-club.net/files/06-01- ... -chain.htm о замене цепи, то не используй его! На Дроме тёрли про эту замену, там Аффтар цепь неправильно по меткам поставил, и КИРДЫК, клапаны загнуло! А потом один с дрома также поменял цепь и ему тоже загнуло, он потом на форуме плакал!
Блин, огромное спасибо. Именно его и смотрел, но надругом сайте. Тьфу тьфу, пока еще только присматриваюсь и в мыслях не было менять кольца. Расход у меня в последний раз был около 1,4 литра на 6000км. В целом терпимо, но ведь это пока. С другой строны, как я писал выше у меня сквозь прокладку крышки ГБЗ давит, так что жор масла именно движком может быть чуть меньше. Масло Castle 5W-30.
2002, 1ZZ-FE 1.8, S, 4WD.
Ответить