Система курсовой устойчивости автомобиля

Вся ходовая часть, включая рулевое и тормоза

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

13 дек 2010, 09:36

Прочитал тут http://www.ru-fielder.ru/sistems.html что на Филях есть VSC. Обязательно ли на всех? У меня при включении зажигания - индикатор скольжения не загорается и на приборной доске места для него я не нашел (так же как и для датчика давления в шинах).
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

13 дек 2010, 15:29

KraB писал(а):Прочитал тут http://www.ru-fielder.ru/sistems.html что на Филях есть VSC. Обязательно ли на всех? У меня при включении зажигания - индикатор скольжения не загорается и на приборной доске места для него я не нашел (так же как и для датчика давления в шинах).
Это в зависимости от комплектации. Нет индикатора - нет системы.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

13 дек 2010, 17:56

Наверное полезная система, и почему её у меня нет? И давления в шинах нет.. :ny_tik: Хитрожопые Япошки, экономить начали.. Походу не так сильно бы каруселило в экстремально скользких поворотах с такой системкой.. У кого есть, как работает?
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Аватара пользователя
IgrunX
Автомобилист
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:19
Откуда: Казань

13 дек 2010, 19:49

KraB писал(а):Прочитал тут http://www.ru-fielder.ru/sistems.html что на Филях есть VSC. Обязательно ли на всех? У меня при включении зажигания - индикатор скольжения не загорается и на приборной доске места для него я не нашел (так же как и для датчика давления в шинах).
Если во время движения Fielder начинается пробуксовка колес, то индикатор скольжения мигает и звучит предупредительный сигнал. Существует вероятность неисправности любой из систем Fielder, имеющих световые индикаторы на панели приборов если :

- индикатор соответствующей системы не загорается при включении зажигания

вычитал это по ссылке. возможно:
лампочка перегорела
нет такой системы в данном авто
система неисправна (думаю маловероятно)
а вообще может кто-нить посмотрит на своей панели в каком месте находится этот индикатор. может просто не заметил.
а по каталогу дрома Антиблокировочная система (ABS) установлена так: Стандарт (ABS with EBD) (только тут указано немного другое название) http://catalog.drom.ru/toyota/corolla_fielder/36636/
От судьбы не уйдешь... Если ушел - значит не судьба!
Fielder 2007 X G-edition
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

13 дек 2010, 20:49

IgrunX писал(а):
KraB писал(а):Прочитал тут http://www.ru-fielder.ru/sistems.html что на Филях есть VSC. Обязательно ли на всех? У меня при включении зажигания - индикатор скольжения не загорается и на приборной доске места для него я не нашел (так же как и для датчика давления в шинах).
Если во время движения Fielder начинается пробуксовка колес, то индикатор скольжения мигает и звучит предупредительный сигнал. Существует вероятность неисправности любой из систем Fielder, имеющих световые индикаторы на панели приборов если :

- индикатор соответствующей системы не загорается при включении зажигания

вычитал это по ссылке. возможно:
лампочка перегорела
нет такой системы в данном авто
система неисправна (думаю маловероятно)
а вообще может кто-нить посмотрит на своей панели в каком месте находится этот индикатор. может просто не заметил.
а по каталогу дрома Антиблокировочная система (ABS) установлена так: Стандарт (ABS with EBD) (только тут указано немного другое название) http://catalog.drom.ru/toyota/corolla_fielder/36636/
EBD - это система распределения тормозных усилий, не одно и то же с системой курсовой устойчивости. EBD помогает притормозить на разнородной поверхности, например когда правые колёса едут по асфальту, а левые по льду. В случае с тормозами без EBD первыми бы остановились колёса на льду, вследствие этого их бы стали "обгонять" колёса, которые ехали по асфальту, и машину бы развернуло. А EBD равномерно распределяет усилия на все колёса, уменьшая его на колёсах с лучшим сцеплением.
А VSC помогает поворачивать на скользком покрытии, предотвращая занос, сохраняя рулевое управление.
EBD уже давно устанавливается вместе с ABS не как отдельная опция, а как единая система. На Филдерах она, насколько я знаю, идёт с самого начала.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
IgrunX
Автомобилист
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:19
Откуда: Казань

13 дек 2010, 21:01

Виталя писал(а):EBD - это система распределения тормозных усилий, не одно и то же с системой курсовой устойчивости. EBD помогает притормозить на разнородной поверхности, например когда правые колёса едут по асфальту, а левые по льду. В случае с тормозами без EBD первыми бы остановились колёса на льду, вследствие этого их бы стали "обгонять" колёса, которые ехали по асфальту, и машину бы развернуло. А EBD равномерно распределяет усилия на все колёса, уменьшая его на колёсах с лучшим сцеплением.
А VSC помогает поворачивать на скользком покрытии, предотвращая занос, сохраняя рулевое управление.
EBD уже давно устанавливается вместе с ABS не как отдельная опция, а как единая система. На Филдерах она, насколько я знаю, идёт с самого начала.
я это и имел ввиду. :ti_pa:
цитата: Система курсовой устойчивости автомобиля (VSC) Toyota Corolla Fielder автоматически управляет выходными сигналами антиблокировочной системы тормозов, противобуксовочной системой или системой управления двигателем.

вооот! судя по всему на филдерах система VSC В БОЛЬШИНСТВЕ случаев реализована не в полной мере, а только лишь ABS+EBD. остается узнать в каких случаях (комплектациях) авто доукомплектовываются противобуксовочной системой... :ne_vi_del:
От судьбы не уйдешь... Если ушел - значит не судьба!
Fielder 2007 X G-edition
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

13 дек 2010, 21:15

IgrunX писал(а):
Виталя писал(а):EBD - это система распределения тормозных усилий, не одно и то же с системой курсовой устойчивости. EBD помогает притормозить на разнородной поверхности, например когда правые колёса едут по асфальту, а левые по льду. В случае с тормозами без EBD первыми бы остановились колёса на льду, вследствие этого их бы стали "обгонять" колёса, которые ехали по асфальту, и машину бы развернуло. А EBD равномерно распределяет усилия на все колёса, уменьшая его на колёсах с лучшим сцеплением.
А VSC помогает поворачивать на скользком покрытии, предотвращая занос, сохраняя рулевое управление.
EBD уже давно устанавливается вместе с ABS не как отдельная опция, а как единая система. На Филдерах она, насколько я знаю, идёт с самого начала.
я это и имел ввиду. :ti_pa:
цитата: Система курсовой устойчивости автомобиля (VSC) Toyota Corolla Fielder автоматически управляет выходными сигналами антиблокировочной системы тормозов, противобуксовочной системой или системой управления двигателем.

вооот! судя по всему на филдерах система VSC В БОЛЬШИНСТВЕ случаев реализована не в полной мере, а только лишь ABS+EBD. остается узнать в каких случаях (комплектациях) авто доукомплектовываются противобуксовочной системой... :ne_vi_del:
Да наверное кому как повезёт, хотя вероятнее всего, что в S и Z Aerotourer, т. к. это топовые комплектации.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

14 дек 2010, 11:00

Виталя писал(а):Да наверное кому как повезёт, хотя вероятнее всего, что в S и Z Aerotourer, т. к. это топовые комплектации.
Я тоже на это надеялся, но у меня S и нет такой системы.. и давления в шинах нет.. и год вроде не самый старинный - 2005
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

14 дек 2010, 15:52

KraB писал(а):
Виталя писал(а):Да наверное кому как повезёт, хотя вероятнее всего, что в S и Z Aerotourer, т. к. это топовые комплектации.
Я тоже на это надеялся, но у меня S и нет такой системы.. и давления в шинах нет.. и год вроде не самый старинный - 2005
Ну так я и писал - кому как повезёт. У кого-то стоит, у кого-то нет.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
KraB
Автомобилист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:03
Откуда: Братск

15 дек 2010, 08:44

Есть тут на форуме хоть кто-то кому так повезло? ) Очень интересно в каких именно комплектациях есть такая система.. Очень уж подозрительно её отсутсnвтие на 4wd, S
Fielder 4WD, 1.8 1ZZ-FE, S, 2005
Ответить