Тормозная жидкость. помогите определится

Вся ходовая часть, включая рулевое и тормоза

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
Brown Bear
Автомобилист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:48
Откуда: Владивосток

25 ноя 2010, 13:06

Добрый день.
Задался вопросом смены тормозной жидкости. купил KYK Brake Fluid BF-4, вот такую http://www.shintop.ru/omsk/cat_auto.php ... ow&id=3516
Но уже после покупки появилась мурзилка по эксплуатации, в которой написано, что тормозная должна подходить под стандарты SAE J 1703 или FMVSS116 DOT3 или DOT4. http://ru-fielder.ru/oils.html Как видно из описания KYK по первой ссылке, она произведена по другим стандартам. стал искать описание этой тормозухи и нашел статью http://www.japanoil-ural.ru/index.php?fstr=brake&mod=18 . как пример, написана такая тормозная SEIKEN BRAKE FLUID BF-4 (DOT4) 1L. т.е. BF-4 это DOT4, BF-3 это DOT3 ? я правильно понимаю ? или все же есть разница ? могу я без опасения залить тормозную KYK? или лучше купить другую ? простите , если вопрос смешной или банальный, я в обслуживании авто не особо разбираюсь. и филя мой первый авто
Аватара пользователя
Brown Bear
Автомобилист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:48
Откуда: Владивосток

29 ноя 2010, 17:35

неужели никто не поможет советом ? ну же, поделитесь своим опытом выбора тормозной жидкости.
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

29 ноя 2010, 19:18

я просто в магазине спрашиваю, какая жидкость подойдёт, и всё. А вообще в сервисе мне посоветовали сделать так: Смешать новую жидкость со старой, если никаких нехороших реакций не подойдёт, то можно лить.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
dragon
Автомобилист
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:54
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

02 дек 2010, 10:23

Виталя писал(а):А вообще в сервисе мне посоветовали сжделать так: Смешать новую жидкость со старой, если никаких нехороших реакций не подойдёт, то можно лить.
Да способ неплохой.Нужно еще учитывать тот факт,что если жидкости не подойдут, то либо тормоза откажут либо шланги порвет :ps_ih: . Оно вам надо?
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

03 дек 2010, 15:54

dragon писал(а):
Виталя писал(а):А вообще в сервисе мне посоветовали сжделать так: Смешать новую жидкость со старой, если никаких нехороших реакций не подойдёт, то можно лить.
Да способ неплохой.Нужно еще учитывать тот факт,что если жидкости не подойдут, то либо тормоза откажут либо шланги порвет :ps_ih: . Оно вам надо?
Интересно, как это неподходящая жидкость порвёт шланги? Если она разъедает шланги - то это вообще не тормозная жидкость, а растворитель. ну или надо в морозы туда воду залить. Давление в системе останется тем же, так что я не понимаю, отчего их может порвать. Разные DOT'ы различаются температурой кипения (чем выше DOT, тем выше температура кипения), а также вязкостью. Т. е. при не том DOT педаль тормоза может работать тяжелее, но томоза всё равно будут работать.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Колхозник
Автомобилист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:26

03 дек 2010, 22:22

Brown Bear, да не заморачивайся ты!
Главное в твоем случае - полная замена старой тормозухи на новую.
А потому - берешь объем в полтора раза больший, чем в нашей тормозной системе, и спокойно замещаешь одну жижу на другую
Колхозник
Автомобилист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:26

03 дек 2010, 22:24

dragon писал(а):что если жидкости не подойдут, то либо тормоза откажут либо шланги порвет :ps_ih: .
Это каким образом?
Лёха
Шофер
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:14
Откуда: тюмень

04 дек 2010, 23:24

Колхозник писал(а):
dragon писал(а):что если жидкости не подойдут, то либо тормоза откажут либо шланги порвет :ps_ih: .
Это каким образом?
Ну ,что ты так орёшь! ;;-)))
Не спеши ,а то успеешь !
Колхозник
Автомобилист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:26

05 дек 2010, 17:12

:-)
Испугался
makalashnikov
Папа купил автомобиль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:34

14 дек 2010, 16:57

Я личнро заливаю DOT 4, мне сказали что он ко всем тормозным жидкостям подходит
Ответить