Датчик давления шин

Вся ходовая часть, включая рулевое и тормоза

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

18 сен 2010, 12:03

Собственно тема специально для обсуждения датчика. Но ещё я хочу поделится с вами своими наблюдениями по его работе.
Было это неделю назад. Еду я по городу, скорость около 60 км/ч. Вдруг на панели загорается этот самый датчик. Я останавливаюсь, выхожу, посмотрел все колёса, все накачаны. Ладно, думаю, может он глюканул маленько. Заглушил двигатель, подождал маленько, снова завёл - а он всё равно горит. Тогда я решил проверить давление манометром - вижу :sh_ok: давление в правом переднем колесе всего 1 очко - в два раза меньше, чем положено. А я ёще до включения индикатора заметил, что машину тянет вправо, если руль отпустить, но я грешил на погнутую рулевую тягу. Ладно, накачал я колесо до положенного давления, поехал. Датчик всё горит, хотя давление теперь во всех колёсах в норме, балансировка тоже. Проехал я где-то минуту, разогнался до 40 км/ч и он погас. А вот если бы его не было, то так можно было бы и с дороги улететь на скорости.
И ещё, этот датчик срабатывает только если при выезде колесо было в норме, или близко к норме, а если оно изначально было спущено - то тогда он не покажет, но это надо сразу самому замечать.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
Atomschik
Шофер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

18 сен 2010, 12:30

Зря ты так про датчик. У меня колесо левое подтравливает, а компрессор китайский качает хреново. Поехал до заправки, думаю там подкачаю и в путь. Так он через километр ругаться стал. Когда накачал, датчик обнулил и все ОК.
Изображение
Прулю по Питеру.
Аватара пользователя
glebus08
Автомобилист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:20
Откуда: Omsk

18 сен 2010, 14:52

хорошо вам. а у меня его нет. думал на всех короллах есть, у себя даже и не проверил, сжевал колесо по весне, и думаю почему не ругался датчик, сунул руку под панель, а кнопки то нет, видимо и всей этой системы тоже.
Изображение
Лёха
Шофер
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:14
Откуда: тюмень

18 сен 2010, 19:34

А ещё он снег не любит!Зимой после мойки глючит!Срабатывал несколько раз ,но ни разу по делу!Заставлял останавливаться,осмотр делать ,моё время тратил!Но всё равно хорошо когда он есть! :men:
Не спеши ,а то успеешь !
Аватара пользователя
Atomschik
Шофер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

18 сен 2010, 20:01

Лёха писал(а):А ещё он снег не любит!Зимой после мойки глючит!Срабатывал несколько раз ,но ни разу по делу!Заставлял останавливаться,осмотр делать ,моё время тратил!Но всё равно хорошо когда он есть! :men:
Лучше перебз........
Изображение
Прулю по Питеру.
Аватара пользователя
Snake
Шофер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:10
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

18 сен 2010, 21:29

glebus08 писал(а):хорошо вам. а у меня его нет. думал на всех короллах есть, у себя даже и не проверил, сжевал колесо по весне, и думаю почему не ругался датчик, сунул руку под панель, а кнопки то нет, видимо и всей этой системы тоже.
на сколько я знаю он есть у всех. Вот только его надо сначала запрограммировать. То есть когда все колеса равномерно накачены надо подержать нажатой кнопку. Кнопка расположена внизу левее рулевой колонки.
Еж птица гордая - пока не пнешь не полетит.
В моем разделе не флудить!
28.12.2007 - 22.02.2011 Только добрые воспоминания.
02.10.2011 Купил Lanos. И теперь не жалею. Ни кого не жалею...
Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

18 сен 2010, 23:16

Snake писал(а): на сколько я знаю он есть у всех. Вот только его надо сначала запрограммировать. То есть когда все колеса равномерно накачены надо подержать нажатой кнопку. Кнопка расположена внизу левее рулевой колонки.
не у всех. у меня на панели даже лампочки-значка не было.
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Аватара пользователя
lexa-b7
Автомобилист
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 00:21
Откуда: Барнаул+Новоалтайск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

19 сен 2010, 21:27

Каккой такой датчик? Нет там такого.
Там система с датчиками ABS работает, вычисляя на ходу колесо, которое в движении вращается быстрее остальных трёх. Тоесть - менее накачанное колесо продавливается больше, поэтому расстояние от земли до ступици меньше, поэтому скорость вращения этого колеса будет отличаться от скорости вращения остальных трёх колёс и поэтому, при превышении определённого порогового значения, система зажигает аварийную лампочку. :ps_ih:
Поэтому, кстати - система неработает на стоячем авто.
А специально-обученных датчиков давления нет :ne_ne_ne:
ZZE-122G 2001г. - Нона
..... отдал в хорошие руки 12.06.2014 .....
счастливой эксплуатации новым Владельцам, да прибудет с Ними Сила!
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

19 сен 2010, 21:40

lexa-b7 писал(а):Каккой такой датчик? Нет там такого.
Там система с датчиками ABS работает, вычисляя на ходу колесо, которое в движении вращается быстрее остальных трёх. Тоесть - менее накачанное колесо продавливается больше, поэтому расстояние от земли до ступици меньше, поэтому скорость вращения этого колеса будет отличаться от скорости вращения остальных трёх колёс и поэтому, при превышении определённого порогового значения, система зажигает аварийную лампочку. :ps_ih:
Поэтому, кстати - система неработает на стоячем авто.
А специально-обученных датчиков давления нет :ne_ne_ne:
Ой, ну вот только не надо лохматить бабушку.
Мы все прекрасно знаем, что он работает по показаниям АБС, просто нам удобнее обзывать его "датчик давления шин", не будем же мы писать "лампочка на панели приборов, которая показывает недостаточное давление в одном или нескольких колёсах, такая, оранжевого цвета, со стрелочками, и ещё к ней внизу кнопочка прилагается". А вообще датчик -это необязательно именно само устройство, которое определяет какую-либо неисправность (или ещё что-то), но и индикатор, указывающий это что-то.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
glebus08
Автомобилист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:20
Откуда: Omsk

19 сен 2010, 21:41

lexa-b7 писал(а):Каккой такой датчик? Нет там такого.
Там система с датчиками ABS работает, вычисляя на ходу колесо, которое в движении вращается быстрее остальных трёх. Тоесть - менее накачанное колесо продавливается больше, поэтому расстояние от земли до ступици меньше, поэтому скорость вращения этого колеса будет отличаться от скорости вращения остальных трёх колёс и поэтому, при превышении определённого порогового значения, система зажигает аварийную лампочку. :ps_ih:
Поэтому, кстати - система неработает на стоячем авто.
А специально-обученных датчиков давления нет :ne_ne_ne:
всё верно, система работает от датчиков ABS
Изображение
Ответить