непонятный звук во время езды

Вся ходовая часть, включая рулевое и тормоза

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

06 апр 2011, 22:19

voice писал(а):в общем.. переобулся на летнюю резину.. этот звук пропал.. !!! :dan_ser:
Грешу на камешки попавшие в протектор зимней шины.. снимал заднее правое колесо откуда как казалось был звук.. повыковырял камешки (было несколько крупных), но звук не пропал... видимо надо было все колеса просматривать!!! :sh_ok:
это может быть не от камушков, а от самой резины.
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Аватара пользователя
ГАПА
Автомобилист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:17
Откуда: Иркутская область

06 май 2011, 20:11

вычислил я откуда гул. 99% что задний левый подшипник. к тому же появилась такая теория: недавно проходил ТО на роликах выяснилось что правое заднее колесо при торможении останавливается позже. колодки стоят хорошие, барабаны помыли, тормоза прокачали а результат тот же. дык вот что я подумал: если подшипник гудит, он сухой там трение, сопротивление. могло ли это повлиять на разницу торможения колес?
1.5Х, nze-121, 1nz, 2000
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нету мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.
Лёха
Шофер
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:14
Откуда: тюмень

06 май 2011, 20:40

ГАПА писал(а):вычислил я откуда гул. 99% что задний левый подшипник. к тому же появилась такая теория: недавно проходил ТО на роликах выяснилось что правое заднее колесо при торможении останавливается позже. колодки стоят хорошие, барабаны помыли, тормоза прокачали а результат тот же. дык вот что я подумал: если подшипник гудит, он сухой там трение, сопротивление. могло ли это повлиять на разницу торможения колес?
Смазанное конечно всегда лучше ! В любой ситуации ! ;;-))) А если серьёзно , то не думаю ,что это могло кардинальным образом на разницу! Ну если только подшибник совсем развалился! Ну при этой ситуации , считаю ,что сразу бы почувствовал неисправность ! :-) А может у них ролики устали! ;;-))) Если гул вычислил , меняй ступицу !( блин дорогое удовольствие ,а что делать :ne_vi_del: )!
Не спеши ,а то успеешь !
Аватара пользователя
Swetlakoww.roman
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:56
Откуда: Россия,Красноярский край.
Поблагодарили: 4 раза

07 май 2011, 00:17

ГАПА писал(а):вычислил я откуда гул. 99% что задний левый подшипник. к тому же появилась такая теория: недавно проходил ТО на роликах выяснилось что правое заднее колесо при торможении останавливается позже. колодки стоят хорошие, барабаны помыли, тормоза прокачали а результат тот же. дык вот что я подумал: если подшипник гудит, он сухой там трение, сопротивление. могло ли это повлиять на разницу торможения колес?
Попу подними,сними оба колеса,барабаны. Двумя отвёртками(одной отогни пластиночку на трещётке,другой ослабь планочки до самого конца. обе) Потом по щелчкам онинаково разведи с обеих сторон. для лучшего эффекта купи колодки.700р. Т.ксейчас уже не равномерный износ. щелчков 10 сделал ,поставил барабан померил (легко,туго) и так по мере натяжения. недавно на алионе делал с новыми колодками по 27-30 щелчков вышло. у себя по 25. удачи. А про подшипник как я тебе и говорил.
FIELDER 12.2001/1NZ-FE/NZE121/АТ/серебро
FIELDER Х 10.2008/1NZ-FE/NZE141/CVT/черный Toyota SN 5W-20
FIELDER X202 12.2009/1NZ-FE/NZE141/CVT PROFIX SN/GF-5 5W-30
Аватара пользователя
ГАПА
Автомобилист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:17
Откуда: Иркутская область

12 май 2011, 19:35

появился какой-то стук в районе правого переднего колеса при торможении на небольшой скорости. Звук однократный "тук", повторного нет. в чем дело? :nez-nayu:
1.5Х, nze-121, 1nz, 2000
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нету мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.
Аватара пользователя
ko-lobok2005
Папа купил автомобиль
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 17:53
Откуда: Сахалин

04 янв 2012, 07:01

voice писал(а):Появился странный звук во время движения, исходящий как мне кажется из под правого заднего колеса..
Звук похож на тот как например в детстве ставили на колесо прищепку с картонкой, чтобы она во время движения колеса соприкасалась со спицами.. издавая соответствующий звук...
Визуальный осмотр ничего не дал, может у кого подобное наблюдалось?
Подобный звук появился по осени, раньше мимо объектов проезжал в тишине, а тут от каждого дерева фонит. Грешил не ступичные подшипники, при прокачке ничего не выявил. На время забил. Спустя месяц появился звук троллейбуса при трогании. Выставил машину на чурбаки, включил "D". Гул шел от визкомуфты заднего редуктора. Замена подшипников решила проблему
XI/2001 г.в., 4WD, 1ZZ, ZZE124, RED DEVIL
Lexx74
Папа купил автомобиль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:16

06 мар 2012, 08:28

Было у меня такое, треск и хруст стоял в районе заднего левого колеса при наезде на небольшие кочки, дело происходило зимой. Загнал на СТО облазил все! Ничего не нашел! А сзади всё хрустело и хрустело. В последствии оказалось все банально просто ЗАМЕРЗ РЕЗИНОВЫЙ АНТИСТАТИК прикрученный сзади слева. Он то и на кочках задевал и через раму шум передавал неимоверный. Вот такой анекдот! Кому может быть пригодиться.
Shved82
Папа купил автомобиль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 07:59

07 мар 2012, 20:59

Заменил задние амортизаторы. Теперь сзади ужасный скрип. Скрипят резиновые опоры под верхней шайбой. Особенно при торможении. Думаю на саленблоки они у меня уставшие. может кто сталкивался с данной проблемой?
Аватара пользователя
shatun
Шофер
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 15:26
Откуда: Красноярск

07 мар 2012, 21:11

Shved82 писал(а):Заменил задние амортизаторы. Теперь сзади ужасный скрип. Скрипят резиновые опоры под верхней шайбой. Особенно при торможении. Думаю на саленблоки они у меня уставшие. может кто сталкивался с данной проблемой?

Что тут сказать надо лазить и искать
1.8zz-FE.S.124. 4WD ГДЕ МЫ ТАМ ПОБЕДА!
Aleksfab
Автомобилист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:50
Откуда: Алтайский край, г.Бийск

21 июн 2012, 13:13

По-моему мне сюда..
Дело такое, неделю назад появился стук-щелчок в переднем (по-моему правом) колесе. Если еду равномерно (по кочкам по прямой, с прямыми или вывернутыми колесами) все тихо, но стоит чуть притормозить как "стук"!!! (один раз). Если тормозить "типками" (имитируя АБС) стук появляется только при первом нажатии на тормоз, дальше сколько не жми - тишина.. Но стоит после этого хоть чуть-чуть нажать на газ как опять "стук" (один-два раза) и опять тишина... Уже стало напрягать. Причем с улицы стук-щелчок слышен сильнее чем из салона (открывал-закрывал окна).
На сервисах был, причем на разных и у разных мастеров.. Ходовку и на стендах и руками качали-проверяли: "Все отлично", на мой вопрос: "что это может быть?" разводят руками.. Говорят "забей, хороший стук наружу вылезет".. Но время летнее, хочется покататься не на одну тыс.км. А куковать в поле не очень охота, может кто сталкивался? Особенно интересны варианты решения.. Заранее спасибо!
Сorolla Fielder 2003 г.в., S, 1ZZ-FE, передний привод
Ответить