Проблема. Тормоза (АБС или Заедание колодок)

Вся ходовая часть, включая рулевое и тормоза

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Tema
Автомобилист
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:27
Откуда: Свердловская область

21 янв 2011, 15:54

Всем доброго времени суток. Вот такая ситуация: вообщем едишь, жмешь резко и с усилием на педаль тормоза машина начинает тормозить (иногда срабатывает АБС, смотря какая поверхность дороги) потом отпускаешь педаль тормоза а машина все еще тормозит, только через секунд примерно 3-6 перестает тормозить или при повторном нажатии на педаль. Когда едишь спокойно и на педаль давишь спокойно то все нормально.
Кто что может сказать по этому поводу? А то я что то очкую немного за тормоза. :(
Fielder 1 ZZ 122, 1,8. Комплектация "S"
Аватара пользователя
DenisCOX
Автомобилист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 07:42
Откуда: Хабаровск

21 янв 2011, 17:50

Сзади барабаны стоят? Разбирать надо смотреть , как говорится вскрытие покажет)))), а по сути я так пологаю что либо направляйки либо колодки, либо еще что то
Tema
Автомобилист
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:27
Откуда: Свердловская область

21 янв 2011, 18:02

DenisCOX писал(а):Сзади барабаны стоят? Разбирать надо смотреть , как говорится вскрытие покажет)))), а по сути я так пологаю что либо направляйки либо колодки, либо еще что то
Да барабаны с зади. но я думаю что это дело в передних колодках. А может быть поменять тормозуху и прокочать хорошо? Давно не меняли жидкость.
Fielder 1 ZZ 122, 1,8. Комплектация "S"
Аватара пользователя
zens
Автомобилист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:54
Откуда: Екатеринбург

21 янв 2011, 18:16

По идее всё может быть... тормазуха может замерзает, или какой-нить тормозной цилиндр обратно не возвращается....
toyota corolla fielder,2005г.в. ZZE-122, 1.8, комплектация S. Изображение
Аватара пользователя
DenisCOX
Автомобилист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 07:42
Откуда: Хабаровск

21 янв 2011, 18:17

это тоже нужное дело, а еще надо передние направляйки смазать посмотреть поршень который колодки прижимает может его закусывает
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

21 янв 2011, 19:03

DenisCOX писал(а):это тоже нужное дело, а еще надо передние направляйки смазать посмотреть поршень который колодки прижимает может его закусывает
Правильно, предние направляющие надо смазывать. Их вообще можно для профилактики хотя бы раз в год смзывать. Только не солидолом или литолом, а ШРУСом. И старую смазку надо удалять с направляющего стержня, и из скобы (точнее из того места в скобе, куда заходит направляющий стержень). Но вообще для начала лучше задние посмотреть.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
DenisCOX
Автомобилист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 07:42
Откуда: Хабаровск

21 янв 2011, 20:41

Виталя писал(а):
DenisCOX писал(а):это тоже нужное дело, а еще надо передние направляйки смазать посмотреть поршень который колодки прижимает может его закусывает
Правильно, предние направляющие надо смазывать. Их вообще можно для профилактики хотя бы раз в год смзывать. Только не солидолом или литолом, а ШРУСом. И старую смазку надо удалять с направляющего стержня, и из скобы (точнее из того места в скобе, куда заходит направляющий стержень). Но вообще для начала лучше задние посмотреть.
Виталь не соглашусь с тобой по поводу ШРУСа, есть специальная высокотемпературная смазка ведь там от 130 до 280 градусов, как то так...Поправь если ошибаюсь
Аватара пользователя
vovan
Шофер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:03
Откуда: Кемеровская область - Яшкино

21 янв 2011, 21:01

Я так думаю если бы подклинивало одно калесо то в ту сторону бы машину и кидало . Если не кидает думаю надо главный тормозной смотреть.
Т-Филдер/1NZ/АКПП/2001г.
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

21 янв 2011, 22:14

DenisCOX писал(а):
Виталя писал(а):
DenisCOX писал(а):это тоже нужное дело, а еще надо передние направляйки смазать посмотреть поршень который колодки прижимает может его закусывает
Правильно, предние направляющие надо смазывать. Их вообще можно для профилактики хотя бы раз в год смзывать. Только не солидолом или литолом, а ШРУСом. И старую смазку надо удалять с направляющего стержня, и из скобы (точнее из того места в скобе, куда заходит направляющий стержень). Но вообще для начала лучше задние посмотреть.
Виталь не соглашусь с тобой по поводу ШРУСа, есть специальная высокотемпературная смазка ведь там от 130 до 280 градусов, как то так...Поправь если ошибаюсь
Конечно можно и специальную, но просто её ещё найти надо (у нас в магазинах её нет (по крайней мере в тех, где я спрашивал)),а ШРУС есть везде. Он тоже с такой тем-рой справляется, а стоит недорого. Во всяком случае если выбирать между литоллом и ШРУСом (солидол вообще не рассматриваем, т. к. он в -20 замерзает), то тут однозначно ШРУС.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
Андрей13
Шофер
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 21:19
Откуда: Мордовия

21 янв 2011, 22:55

Ребята,подскажите пожалуйста: машина при торможении иногда тормозит не плавно,а как бы волнами или типа как будто барабаны овальные. Иногда всё хорошо,что может быть? Я грешу на задние тормоза,может неравномерный износ колодок или барабанов,может кто сталкивался? Педаль не дергается.
2005год,1NZ-FE,NZE121,Х
Ответить