АКПП умеет обучаться?

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

savizor
Автомобилист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:38
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

16 сен 2015, 22:28

Умеет ли АКПП на филдере 2001 года "обучаться" и подстраиваться под условия и стиль вождения?
К чему я спрашиваю - ездил на выходных в горный Алтай на Кату-Ярык (да - спустился сам, да - на переднем приводе, да - поднялся сам, да - вперед носом), и вообщем так получилось что часто ездил на пониженных и вниз, и вверх ("2" в основном и "L" иногда) и теперь заметил что как только отпускаю газ, коробка как будто сама переключается и начинает "торможение двигателем".
Что это - меня глючит, коробка "обучилась" чем не надо или я просто что-то cжег? =)
Коробка U341E-07A 180 тыс. пробегу.

p.s. масло и фильтр менялось совсем недавно
Аватара пользователя
Sergei-fielder
Автомобилист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 14:13
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

16 сен 2015, 23:27

savizor писал(а):Умеет ли АКПП на филдере 2001 года "обучаться" и подстраиваться под условия и стиль вождения?
К чему я спрашиваю - ездил на выходных в горный Алтай на Кату-Ярык (да - спустился сам, да - на переднем приводе, да - поднялся сам, да - вперед носом), и вообщем так получилось что часто ездил на пониженных и вниз, и вверх ("2" в основном и "L" иногда) и теперь заметил что как только отпускаю газ, коробка как будто сама переключается и начинает "торможение двигателем".
Что это - меня глючит, коробка "обучилась" чем не надо или я просто что-то cжег? =)
Коробка U341E-07A 180 тыс. пробегу.

p.s. масло и фильтр менялось совсем недавно
Моё мнение.
Покатаешься определённое время и все придёт в норму.
Аватара пользователя
zorkpos
Шофер
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:22
Откуда: Tomsk
Поблагодарили: 4 раза

16 сен 2015, 23:35

отключи аккум на время, чтобы сбросить настройки. и все станет ясно что там произошло с коробасом. :a_g_a:
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

17 сен 2015, 02:58

Коробка адаптивная у нас. Она может сама переключаться на пониженную, на спусках например. В англоязычном мануале есть список особенностей акпп, могу скинуть позже, когда буду у компа
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6711
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

17 сен 2015, 03:00

Ahmal писал(а):Коробка адаптивная у нас. Она может сама переключаться на пониженную, на спусках например. В англоязычном мануале есть список особенностей акпп, могу скинуть позже, когда буду у компа
привет! у тебя там случайно распиновки 24х пинового разьема на оптитрон нет?
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
savizor
Автомобилист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:38
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

17 сен 2015, 11:12

Ahmal писал(а):Коробка адаптивная у нас. Она может сама переключаться на пониженную, на спусках например. В англоязычном мануале есть список особенностей акпп, могу скинуть позже, когда буду у компа

Спасибо, успокоили =) видно "обучил" всётаки - очень удивился когда ехал с длинного перевала почти не трогая педаль тормоза, коробка сама тормозила.
мануал скинь если будет возможность - всегда люблю почитать такие вещи. savizor@gmail.com`
Invisible
Шофер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:44
Откуда: Барнаул, Алтайский край

17 сен 2015, 16:26

savizor писал(а):Умеет ли АКПП на филдере 2001 года "обучаться" и подстраиваться под условия и стиль вождения?
К чему я спрашиваю - ездил на выходных в горный Алтай на Кату-Ярык (да - спустился сам, да - на переднем приводе, да - поднялся сам, да - вперед носом), и вообщем так получилось что часто ездил на пониженных и вниз, и вверх ("2" в основном и "L" иногда) и теперь заметил что как только отпускаю газ, коробка как будто сама переключается и начинает "торможение двигателем"...
ООООО!! Братан!!! :-) я начале августа на Кату-Ярык был :-) тоже сам поднялся, правда только с третьей попытки... )) Красиво там, правда? )) Как впечатления от дороги от Балыктуюля до Кату-Ярык? :-)
По коробке - у меня было абсолютно точно так же, тоже коробка стала по другому работать. Все пришло в норму примерно через 4 дня малоактивных поездок по городу. Так что все норм.

P.S. я по началу тоже очковал ))
2001г, NZE121, 1500cc, FWD, G-edition
злой
Автомобилист
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:59
Откуда: Иркутск

17 сен 2015, 17:55

savizor писал(а):Умеет ли АКПП на филдере 2001 года "обучаться" и подстраиваться под условия и стиль вождения?
К чему я спрашиваю - ездил на выходных в горный Алтай на Кату-Ярык (да - спустился сам, да - на переднем приводе, да - поднялся сам, да - вперед носом), и вообщем так получилось что часто ездил на пониженных и вниз, и вверх ("2" в основном и "L" иногда) и теперь заметил что как только отпускаю газ, коробка как будто сама переключается и начинает "торможение двигателем".
Что это - меня глючит, коробка "обучилась" чем не надо или я просто что-то cжег? =)
Коробка U341E-07A 180 тыс. пробегу.

p.s. масло и фильтр менялось совсем недавно
У меня так же.Дефектом не считаю. 1.8.2001г.
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

18 сен 2015, 16:10

Васек Астрахань писал(а):
Ahmal писал(а):Коробка адаптивная у нас. Она может сама переключаться на пониженную, на спусках например. В англоязычном мануале есть список особенностей акпп, могу скинуть позже, когда буду у компа
привет! у тебя там случайно распиновки 24х пинового разьема на оптитрон нет?
Неа, оптитронами не увлекаюсь
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

18 сен 2015, 16:13

savizor писал(а): мануал скинь если будет возможность - всегда люблю почитать такие вещи. savizor@gmail.com`
Скину, ок, с командировки вернусь только
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Ответить