Вариатор потек

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
МихМих
Автомобилист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:42
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

15 янв 2013, 15:25

Александр91 писал(а):Друзья, менял масло в вариаторе 3 дня назад, если есть интерес, могу рассказать, как заменить, как сделать всё правильно, и что делать, если возникают проблемы, в частности протекание масла через воздушную пробку в вариаторе.
Очень интересно узнать почему подтекает масло через пробку. Я вчера заехал на сервис они сняли пробку заменили на ней резиновое колечко и вставили пробку на место объяснили что резинка пришла в негодность вот и подтекало. А вот мне интересно почему оно подтекало с пузырьками такое ощущение что в коробке создается давление которое и выдавливает масло но в сервисе сказали что в коробке давления нет а масло выходит по тому что оно зазбрызгивается и тем самым попадает на пробку а затем просачиваться через неплотную резиновую прокладку.Короче снова непонятно нихрена так толком и не объяснили в чем причина, я понимаю если бы пробка была ниже уровня масла и оно подтекало но ведь она на верху и масло выходило с пузырьками а не текло струйкой или каплями.На сервисе сказали поезди посмотри, поездил посмотрел вроде сухо а на душе неспокойно как то. Поясните если знаете в чем тут причина.
Филя 2006год,141 кузов, 1,5литра, передний привод,вариатор.
Аватара пользователя
МихМих
Автомобилист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:42
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

17 янв 2013, 10:00

А еще заметил что при разгоне при наборе 2500 тыс. оборотов начинается вибрация при сбросе газа она исчезает вибрация довольно ощутимая но она появляется не всегда за месяц езды появлялась пару раз, что за очередная непонятка.
Филя 2006год,141 кузов, 1,5литра, передний привод,вариатор.
Аватара пользователя
Sfix
Шофер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 23:10
Откуда: Владивосток

17 янв 2013, 11:35

МихМих писал(а):А еще заметил что при разгоне при наборе 2500 тыс. оборотов начинается вибрация при сбросе газа она исчезает вибрация довольно ощутимая но она появляется не всегда за месяц езды появлялась пару раз, что за очередная непонятка.
Не хотелось бы тебя расстраивать, но если всё остальное в машине в исправном состоянии, то вибрация от варика это худо дело....возможно конуса подзадрало..
Илья
NZE141, 2010 CVT http://www.drive2.ru/r/toyota/1063165/
ZZE123, 2005 6МТ был
NZE121, 2005 АТ был
Аватара пользователя
МихМих
Автомобилист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:42
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

17 янв 2013, 12:00

Sfix писал(а):
МихМих писал(а):А еще заметил что при разгоне при наборе 2500 тыс. оборотов начинается вибрация при сбросе газа она исчезает вибрация довольно ощутимая но она появляется не всегда за месяц езды появлялась пару раз, что за очередная непонятка.
Не хотелось бы тебя расстраивать, но если всё остальное в машине в исправном состоянии, то вибрация от варика это худо дело....возможно конуса подзадрало..
Так в том то и дело что вибрация появляется не всегда а только от случая к случаю я специально пробовал разогнать авто до 2500 оборотов вибрации нет и все нормально но вдруг в какой то из моментов она раз и появится. Я понимаю так, если бы были задиры на конусах то при наборе определенной скорости и оборотов появлялась бы вибрация всегда но такого нет.Как пример поведенные передние тормозные диски вибрация в руле только на определенной скорости и постоянно то есть при наборе допустим 60 км в час начинает бить руль то все понятно что с дисками проблема а тут то есть то нету.
Филя 2006год,141 кузов, 1,5литра, передний привод,вариатор.
Аватара пользователя
МихМих
Автомобилист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:42
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

17 янв 2013, 23:38

По ходу я в игноре.
Филя 2006год,141 кузов, 1,5литра, передний привод,вариатор.
бородач
Шофер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:23
Откуда: ТЮМЕНЬ
Поблагодарили: 1 раз

18 янв 2013, 00:21

МихМих писал(а):А еще заметил что при разгоне при наборе 2500 тыс. оборотов начинается вибрация при сбросе газа она исчезает вибрация довольно ощутимая но она появляется не всегда за месяц езды появлялась пару раз, что за очередная непонятка.
Может коробка здесь ни при чём? Не зная темы и не проверив самому сложно сказать какой нибудь приговор. К примеру резина, подушки двигла? Но одно напрягает - всего два раза в месяц. :a_g_a: Если реально где то то косяк , то почаще должен быть . Наблюдай .
филька 2003 Х АКПП 1NZ - очень хороший машин
Аватара пользователя
serg126
Автомобилист
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 06:43
Откуда: Забайкальский край, г. Краснокаменск

18 янв 2013, 05:44

Как говориться: «хороший стук сам вылезет». Езди время покажет. Чем больше узнаю о вариках тем больше очкую с ним брать.
Toyota: Sprinter Carib 88г.,Sprinter Wagon 97г.,Lite Ace Noah 01г.,Celica 94г.,Corolla Wagon 98г, Fielder 2009г.
Аватара пользователя
llleka1986
Шофер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:53
Откуда: Красноярск

18 янв 2013, 10:16

serg126 писал(а):Как говориться: «хороший стук сам вылезет». Езди время покажет. Чем больше узнаю о вариках тем больше очкую с ним брать.
По крайней мере не видел не одного, чтоб машина была обездвижена по причине поломки варика. А автоматов хватает. Волков бояться ...........
NZE 144 1.5 4wd 2008г. X
Был NZE 121 1.5 2wd 2001г. X G edition.
Аватара пользователя
МихМих
Автомобилист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:42
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

18 янв 2013, 19:21

Вчера проверил колеса резина в порядке думал может грыжа где, сегодня проехал по трассе порядка 200 км. пробовал на разных режимах и скоростях пока ехал но так никакой вибрации не обнаружил.
Филя 2006год,141 кузов, 1,5литра, передний привод,вариатор.
Аватара пользователя
Александр91
Автомобилист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 17:14
Откуда: Амурская область, г.Тында

18 янв 2013, 21:31

МихМих писал(а):
Александр91 писал(а):Друзья, менял масло в вариаторе 3 дня назад, если есть интерес, могу рассказать, как заменить, как сделать всё правильно, и что делать, если возникают проблемы, в частности протекание масла через воздушную пробку в вариаторе.
Очень интересно узнать почему подтекает масло через пробку. Я вчера заехал на сервис они сняли пробку заменили на ней резиновое колечко и вставили пробку на место объяснили что резинка пришла в негодность вот и подтекало. А вот мне интересно почему оно подтекало с пузырьками такое ощущение что в коробке создается давление которое и выдавливает масло но в сервисе сказали что в коробке давления нет а масло выходит по тому что оно зазбрызгивается и тем самым попадает на пробку а затем просачиваться через неплотную резиновую прокладку.Короче снова непонятно нихрена так толком и не объяснили в чем причина, я понимаю если бы пробка была ниже уровня масла и оно подтекало но ведь она на верху и масло выходило с пузырьками а не текло струйкой или каплями.На сервисе сказали поезди посмотри, поездил посмотрел вроде сухо а на душе неспокойно как то. Поясните если знаете в чем тут причина.
Тебе банально налили больше масла, чем нужно. Эта пробка, можно сказать, регулировочная. При замене масла в вариаторе, не через аппарат по замене, а самому, она служит регулятором уровня масла. Когда происходит замена масла, необходимо снять левое переднее колесо, защитный кожух, открутить болт с широкой головкой и надписью ТС (это заливное отверстие), вытащить эту пробку, начать заливать масло. По логике вещей, всё масло, при любом стечении обстоятельств, ты не сольешь, а в филе в вариаторе его аж 8.1 литра, примерно сольется 6 литров +/-. Ты будешь заливать масло в заливное отверстие до тех пор, пока масло не потечет через эту пластмассовую пробку. Как только потекло, заканчиваешь лить, всё закручиваешь, ставишь колесо на место и тупо ждешь, минут 20, пока масло не перестанет вытекать и этой пробки. Как только течь закончилась. ставишь пробку на место. Катаешься и радуешься. А на СТО не выждали это время, пока масло растечется по всей коробке, и сольются излишки. Кстати, выливается примерно 200 мл.
Изображение Toyota Corolla Fielder NZE-141, 1.5X, 1NZ-FE, декабрь 2006 года, 122 т.км.
Ответить