Дистанционный запуск котла подогрева.

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
igortrap
Автомобилист
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:36
Откуда: Иркутская область,Ангарск
Благодарил (а): 2 раза

08 фев 2013, 11:59

Алексей И писал(а): у меня брат купил себе розетку с таймером и не парится))) выставил время включения за пару часов до отъезда и все, машинка за это время у него нагревается :co_ol:
А где именно такую розетку покупал?
Toyota-Filder 2002,1 NZE,1,5
Аватара пользователя
DiMA$
Шофер
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:55
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

08 фев 2013, 12:25

igortrap писал(а):
Алексей И писал(а): у меня брат купил себе розетку с таймером и не парится))) выставил время включения за пару часов до отъезда и все, машинка за это время у него нагревается :co_ol:
А где именно такую розетку покупал?
Да они в любом крупном магазине электро-товаров продаются, 700-800 руб!
ДИМАС
Был с 2006 по 2010 Toyota Corolla Fielder, 2003, NZE121, 1NZ-FE, МТ, X, G-Edition, белый

С 2010 езжу на Toyota Corolla Fielder 2007г.в., ZRE-142G, 2ZR, 1.8, CVT, S, медный
Аватара пользователя
kent69
Автомобилист
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 12 май 2012, 09:34
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

08 фев 2013, 13:06

igortrap писал(а):
Алексей И писал(а): у меня брат купил себе розетку с таймером и не парится))) выставил время включения за пару часов до отъезда и все, машинка за это время у него нагревается :co_ol:
А где именно такую розетку покупал?
в Ново-Ленино на остановке "Подстанция" в электро-товарах, а вобще DiMA$ правильно подметил: "в любом крупном магазине электро-товаров" ;)
кстати если ездишь через Иркутск при въезде в Новолягу есть оптовая база, там можешь купить "по-дешману")) (павильон "21 век" чтоли....у них много всего интересного)
Вложения
опт.PNG
оптовая база
Леха
Toyota Matrix 1ZZ, 4WD, 2003г.
Toyota Corolla Fielder 2ZZ, 2001г.
Изображение
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

11 фев 2013, 17:01

Алексей И писал(а):
Виталя писал(а):Я тут тоже озаботился вопросом, как бы машину в гараже прогревать перед запуском, не затрачивая при этом бензина и аккумулятора. Конечно есть Вебаста, но стоит она для меня дороговато, да и при этом не отпадает вопрос расхода бензина и аккумулятора. Самый простой вариант - это котёл подогрева, разновидности описывались в этой теме.
Но тут встаёт вопрос: а как сделать так, чтобы он запускался в нужное время? Да, можно прикупить реле с таймером, но его можно настроить на какое-то конкретное время, и если это подойдёт при ежедневных поездках на работу, то не пойдёт, если машина будет браться в другое время (например в выходные), или если она вообще не будет браться один или несколько дней, тогда вообще подогрев будет работать впустую. Поэтому я задумался над тем, как сделать ему дистанционный запуск, притом такой, чтобы он не зависел от расстояния. Можно, конечно, купить в магазине готовый модуль дистанциооного управления, но у более или менее бюджетных вариантов малый радиус действия (самое большее, что я видел, это 900 м, и то по прямой), да и то они стоят от 2500 р. А дорогие ещё и слишком сложные, и приспособить их в таких целях тоже проблематично. Потом я вспомнил про GSM сигнализации, ведь они независимы от расстояния, главное, чтобы в месте стоянки авто была сотовая связь, ну и сам хозяин тоже был на связи. Да, такие сигнализации стоят дорого, но зато сама их идея реализуется довольно просто. Нужен лишь старый сотовый телефон (пофиг какой, лишь бы был рабочий и с вибрацией). В общемя замутил такую схему:
Схема подогрева.JPG
Объясню что к чему. Слева прямоугольное с цифрами - это я схематичо изобразил сотовый телефон. Нам с этого телефона нужно вывести провода от вибратора (это такой маленький моторчик с эксцентриком на валу), для этого конечно придётся разбирать телефон, но это несложно, тем более аппарат надо ненавороченный (глупо разбирать для этого дорогой смартфон). Сам моторчик лучше убрать, а к контактам, к которым он был подключен, прицепить (припаять) провода, и вывести их наружу корпуса телефона, после этого телефон собрать назад.
Далее нам понадобятся два одинаковых реле, напряжение питания любое, какие будут в продаже, но для их питания нужно найти блок питания с таким же напряжением, можно взять зарядно от сотового, или что-то подобное. В моей схеме блок питания даёт 5 в, и реле тоже с катушкой на 5 в. Включаемые контакты должны быть расчитаны на достаточный для включения котла ток. Также понадобится транзистор.
Два реле нужны для того, чтобы схема работала с самоподхватом (т. е. реле держало само себя). Принцип действия прост, при поступлении звонка на телефон у него срабатывает вибрация (нужно его настроить на вибрацию), но т. к. вибратора в нём нет, то напряжение пойдёт на транзистор, он включит реле, а они уже включат котёл. Самоподхват нужен, чтобы схема осталась включенной после прекращения вызова. Отключаться котёл будет уже сам, если в нём есть такая функция, ну или можно добавить в схему простое реле времени, тогда котёл будет отключаться через определённое время, если его раньше не отключит пришедший за машиной водитель. Саму схему включения можно уместить в небольшом блоке (можно специально купить пластиковый корпус, или самому из чего-нибудь сделать), в который будет входить входной провод подвода напряжения (220 в), и выход (тупо розетку можно на блоке закрепить).
Как-то так, вроде всё объяснил. Я эту схему ещё не собирал, и котёл не приобретал, но подобную схему я делал, и она работала, так что думаю с этой тоже проблем не будет.
у меня брат купил себе розетку с таймером и не парится))) выставил время включения за пару часов до отъезда и все, машинка за это время у него нагревается :co_ol:
Так я же писал, что таймер - это вариант только если каждый день машину брать в одно и тоже время, а если в разное, то уже не то. Да и например у меня в нараже бывает на ночь свет отключают, и таймер попросту собьётся.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

11 фев 2013, 18:24

Вот, как и обещал, выкладываю собранную мною «GSM-розетку». От идеи до воплощения прошло много времени, но на то были разные причины. Я хотел сделать, чтобы устройство включалось и выключалось по звонку на телефон, т. е. один раз позвонил – система включилась, ещё раз позвонил – выключилась, но так у меня что-то не получилось. Поэтому я посчитал, что сделаю просто, чтобы она включалась, а уж выключать её я буду сам, придя в гараж. Собственно это у меня и получилось.
Итак, для начала электрическая схема данного устройства:
Телефон-розетка.JPG
Теперь сама «телефонная часть»:
Фото.jpg
Фото (1).jpg
Фото (2).jpg
Фото (3).jpg
Далее нужно было найти корпус. На работе у меня был неработающий блок системы оповещения и пожарной сигнализации «Ротор 2», и я взял от него корпус. Обклеил его изнутри теплоизоляцией, только убрал с неё слой фольги, чтобы не оказывала помех телефону. На крышку наклеил теплоизоляцию с фольгой, чтобы вверх тепло не уходило, и меньше грелся пластик корпуса от лампы. Также на работе я нашёл контактор (магнитный пускатель). У него было 4 НР контакта, но я соединил их попарно, для увеличения коммутируемого ими тока, хотя контактор итак бы справился. У блоков питания телефона и релейной схемы я убрал корпуса, чтобы занимали меньше места, и замотал их термоусадкой и изолентой. В крышку корпуса вмонтировал 2 неоновые лампочки, для индикации включения в сеть и включения контактора, а также диод индикации включения системы управления. Также вмонтировал кнопку выключения системы управления, кнопку ручного включения контактора, и кнопку сброса системы. Также на крышку установил розетку.
Фото (4).jpg
Фото (5).jpg
Фото (6).jpg
Всё протестировал, работало прекрасно. Затем внутрь корпуса я установил лампу на 15 Ватт (от холодильника).
Фото (7).jpg
Фото (8).jpg
Проверил в помещении (температура воздуха была примерно 18 градусов), вставил в корпус термометр, внутри корпуса при включенной лампе он показывал максимум 52 градуса, специально прождал весь день, больше не нагрелось. На холоде в корпусе было не меньше 15 градусов. Т. е. от проблемы замерзания телефона на холоде я тоже избавился.
Вот так выглядит крышка с включенными системой управления
Фото (9).jpg
И контактором
Фото (10).jpg
Поставил всё это в гараж, подключил через удлинитель котёл подогрева, и пошёл домой. Наутро, примерно за 40 минут, до того как пришёл в гараж, позвонил на телефон, когда пришёл, система работала, двигатель нагрелся примерно до 25 градусов, конечно не жара, но заводить и ехать можно легко.
Вот как-то так, по стоимости мне это ничего не обошлось, всё, что надо у меня было, а так бы это обошлось не больше 1000 рублей, а GSM-розетку самую дешёвую в Чите я нашёл за 2700 рублей, и то в наличии её не было.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
yurastrilez
Автомобилист
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 02:51
Откуда: Нижневартовск ХМАО

11 фев 2013, 21:03

Виталя,молодца,ты все таки добил ее. Я думал забросишь и возьмешь готовое решение,как сделал я (купил Кситал GSM-4) ,но у меня были немного другие цели, гаражи наши временно не охраняются,ну и были попытки взлома гаража с помощью резака,толи спугнули ,толи устали, :-) ну вобщем недорезали. Первоочередными были для меня охранные функции,ну а GSM розетка уже в комплекте идет,
Не задумывался ли ты о проблеме ошибочных звонков??? такие порой бывают, или использовал "черный,белый " список в телефоне? В системе "кситал" отсеиваются все звонки и СМС пришедшие с номеров не из списка,внесенных при установке.
Вот так же ссылочка,может кому пригодится,различные недорогие устройства GSM, для различных случае жизни:
http://www.slavitex.ru/
Toyota Corolla Fielder 2003г. 4WD 1ZZ 1.8
Аватара пользователя
frost
Беспечный ездок
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 22:55
Откуда: Ангарск

11 фев 2013, 21:28

yurastrilez писал(а):Вот так же ссылочка,может кому пригодится,различные недорогие устройства GSM, для различных случае жизни:
http://www.slavitex.ru/
Заинтересовал Монтажный комплект "Гаражный", какие мнения? Я так понял, его даже от аккума можно запитать.
Состав: GSM-прибор, ИК датчик движения (Англия), аккумулятор 1,2 Ач с клеммным проводом, блок питания (зарядное устройство), монтажный провод.
Конон Владимир Владимирович
:-)
2008 NZE141G 1NZ-FE Spec Ed MT
They only see what they want to see.
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

11 фев 2013, 21:40

yurastrilez писал(а):Виталя,молодца,ты все таки добил ее. Я думал забросишь и возьмешь готовое решение,как сделал я (купил Кситал GSM-4) ,но у меня были немного другие цели, гаражи наши временно не охраняются,ну и были попытки взлома гаража с помощью резака,толи спугнули ,толи устали, :-) ну вобщем недорезали. Первоочередными были для меня охранные функции,ну а GSM розетка уже в комплекте идет,
Не задумывался ли ты о проблеме ошибочных звонков??? такие порой бывают, или использовал "черный,белый " список в телефоне? В системе "кситал" отсеиваются все звонки и СМС пришедшие с номеров не из списка,внесенных при установке.
Вот так же ссылочка,может кому пригодится,различные недорогие устройства GSM, для различных случае жизни:
http://www.slavitex.ru/
Просто в телефон забил только нужные номера, в список "разрешённых", а остальные просто игнорятся.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
zorkpos
Шофер
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:22
Откуда: Tomsk
Поблагодарили: 4 раза

11 фев 2013, 22:16

Молодец, уважуха даже только за то что, не поленился делать всё своими руками :bra_vo: я когда был помоложе очень много делал разных и сложных вещей сам не из жлобства, а из интереса :-)
Ответить