Замена цепи (опрос)

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
FIELDER24rus
Автомобилист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 май 2011, 13:30
Откуда: Красноярск

03 апр 2012, 21:32

Люди, хочу выслушать Ваше мнение и принять решение, в общем хочу поменять цепь и все с ней связанное, причина - треск при запуске на холодную (треск появляется 2-3 раза на 15-20 запусков), цепь менять сказали в сервисе - 4500работ + запчасти 11000, деньги не маленькие, но страшно, боюсь я :smu:sche_nie: , они разобрать то разберут но как соберут. Если прочитали сообщение, не сочтите за трудность напишите стоит или нет. Решение приму выслушав Вас и тут отпишу результат если решусь :ny_tik:
Fielder 2004г 1,5 NZE 121

Изображение
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

03 апр 2012, 21:37

FIELDER24rus писал(а):Люди, хочу выслушать Ваше мнение и принять решение, в общем хочу поменять цепь и все с ней связанное, причина - трес при запуске на холодную (треск появляется 2-3 раза на 15-20 запусков), цепь менять сказали в сервисе - 4500работ + запчасти 11000, деньги не маленькие, но страшно, боюсь я :smu:sche_nie: , они разобрать то разберут но как соберут. Если прочитали сообщение, не сочтите за трудность напишите стоит или нет. Решение приму выслушав Вас и тут отпишу результат если решусь :ny_tik:
Лучше самому поменять, но цепь брать ТОЛЬКО оригинал. Аналоги могут не подойти, подсунут от дорестайлового мотора. У нас в магазинах даже не знают, что они различаются.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
FIELDER24rus
Автомобилист
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 май 2011, 13:30
Откуда: Красноярск

03 апр 2012, 21:41

т.е. менять стоит?
Fielder 2004г 1,5 NZE 121

Изображение
Аватара пользователя
киря
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:11
Откуда: Россия, Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

03 апр 2012, 21:43

FIELDER24rus писал(а):Люди, хочу выслушать Ваше мнение и принять решение, в общем хочу поменять цепь и все с ней связанное, причина - треск при запуске на холодную (треск появляется 2-3 раза на 15-20 запусков), цепь менять сказали в сервисе - 4500работ + запчасти 11000, деньги не маленькие, но страшно, боюсь я :smu:sche_nie: , они разобрать то разберут но как соберут. Если прочитали сообщение, не сочтите за трудность напишите стоит или нет. Решение приму выслушав Вас и тут отпишу результат если решусь :ny_tik:
И за какие такие запчасти 11 тыров надо отдать? :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Toyota WISH 2008, 4WD, 1zz, XS Aero sport package. :cool_cool:
Toyota Fielder 2001, 2WD, NZE121, 1NZ Был :(
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

03 апр 2012, 22:04

FIELDER24rus писал(а):т.е. менять стоит?
Если точно цепь гремит, то стоит. Но лучше поизучай точно, крышку вскрой, и посмотри, натянута цепь, или провисает (между звёздочками распредвалов). Крышку вскрыть минут 20 (с разборкой, осмотром, и сборкой). Можешь на несколько сервисов заехать, разные мнения узнать. Только нигде не говори, что тебе сказали менять цепь, просто симптомы расскажи.
И, да, кстати, цепь, если растянута, гремит всегда, даже на прогретом двигателе, газку даёщь, и в момент разгона движка слышно ещё лучше.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
киря
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:11
Откуда: Россия, Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

03 апр 2012, 22:08

Виталя писал(а):
FIELDER24rus писал(а):т.е. менять стоит?
Если точно цепь гремит, то стоит. Но лучше поизучай точно, крышку вскрой, и посмотри, натянута цепь, или провисает (между звёздочками распредвалов). Крышку вскрыть минут 20 (с разборкой, осмотром, и сборкой). Можешь на несколько сервисов заехать, разные мнения узнать. Только нигде не говори, что тебе сказали менять цепь, просто симптомы расскажи.
И, да, кстати, цепь, если растянута, гремит всегда, даже на прогретом двигателе, газку даёщь, и в момент разгона движка слышно ещё лучше.
Вскрытие крышки не даст нужного ответа!!! На заглушенном двиге цепь может и провисать!!!! Самолично проверял!!!!!!!!!!!!!! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Изображение
Изображение
Toyota WISH 2008, 4WD, 1zz, XS Aero sport package. :cool_cool:
Toyota Fielder 2001, 2WD, NZE121, 1NZ Был :(
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

03 апр 2012, 22:11

киря писал(а):
Виталя писал(а):
FIELDER24rus писал(а):т.е. менять стоит?
Если точно цепь гремит, то стоит. Но лучше поизучай точно, крышку вскрой, и посмотри, натянута цепь, или провисает (между звёздочками распредвалов). Крышку вскрыть минут 20 (с разборкой, осмотром, и сборкой). Можешь на несколько сервисов заехать, разные мнения узнать. Только нигде не говори, что тебе сказали менять цепь, просто симптомы расскажи.
И, да, кстати, цепь, если растянута, гремит всегда, даже на прогретом двигателе, газку даёщь, и в момент разгона движка слышно ещё лучше.
Вскрытие крышки не даст нужного ответа!!! На заглушенном двиге цепь может и провисать!!!! Самолично проверял!!!!!!!!!!!!!! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Я тоже так считал, и многие так говорили. Но когда я поменял цепь, то при любом состоянии двигателя (холодный, тёплый, горячий) цепь всегда натянута между распредвалами.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
киря
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:11
Откуда: Россия, Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

03 апр 2012, 22:19

Я крышку снимал почти год назад и при первом вскрытии цепь была натянута, а при вскрытии через пару месяцев была провисшей :a_g_a: . Но она до сих пор не гремит!!! Звонил мастеру которые менял мне кольца, он сказал, что на заглушенном двиге не определить растянутость цепи таким образом... :nez-nayu: :du_ma_et: :-)
Изображение
Изображение
Toyota WISH 2008, 4WD, 1zz, XS Aero sport package. :cool_cool:
Toyota Fielder 2001, 2WD, NZE121, 1NZ Был :(
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

03 апр 2012, 22:26

киря писал(а):Я крышку снимал почти год назад и при первом вскрытии цепь была натянута, а при вскрытии через пару месяцев была провисшей :a_g_a: . Но она до сих пор не гремит!!! Звонил мастеру которые менял мне кольца, он сказал, что на заглушенном двиге не определить растянутость цепи таким образом... :nez-nayu: :du_ma_et: :-)
Мне накомый моторист наоборот говорил. Ну это ладно. Крышку всё равно стоит вскрыть, и посмотреть, может цепь вообще натянута хорошо, тогда её 100% ещё рано менять.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

04 апр 2012, 00:24

Цепь натянута должна быть в любом случае, т.к. слабину выбирает гидронатяжитель. Если цепь болтается значит толкатель гидронатяжителя полностью вышел, либо он не работает. Я посчитал, на толкателе 15 насечек, т.е. столько шагов он делает до полного вылета. У меня, к слову, гидронатяжитель вышел на 6 или уже 7 шагов. Да, толкатель фиксируется собачкой, т.е. обратного хода в процессе работы у него нет.
Вот этот зверек
ГНЦ.jpg
Последний раз редактировалось Ahmal 21 апр 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Ответить