Грузия, Турция

Путешествуем на автомобиле: куда поехать, что посмотреть. Фотоотчеты о путешествиях.

Модераторы: AHTOH, Pavell

ГТМ
Автомобилист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:23
Откуда: г.Абакан,РХ

08 май 2015, 02:19

Сбылось мое желание пробить дорогу на машине в Турцию. Как и многие в России на турецкий курорт на самолете я уже летал, а вот на авто-надо попробовать. На праздничных майских попробовали. Заранее купил гринкарту на 15 дней, что встала мне в 2060 руб.
30 апреля после обеда выехали с Владикавказа. До границы-30 км. Дозаправив баки газом и бензином на российской стороне взяли курс на Верхний Ларс. Границу прошли за час нашу и грузинскую за 15 минут. Далее вперед-на Батуми-550 км. Пошел дождь. Опасался, что на перевале будет снег, впрочем там снег и шел, температура 2 град.тепла, дорога просто мокрая, перевал прошли нормально. Только туман поубавил наш пыл, сбавили скорость.
Не доезжая Тбилиси км 20 сворачиваем на право, и по магистрали -на Гори. Магистраль продолжается порядка 100 км, а далее обычная 2-х полоска. Населенные пункты постоянно, знак окончания нас.пункта, и метров через 10-15 начало нового (опять знак). Полиция по трассе курсирует туда-сюда, просто так не цепляется. Антирадар пищит в населенных пунктах, предупреждающие знаки о радаре есть. Прицепились за местными и погнали. В Батуми были около 23 часов. Долго искали газовую заправку. Дело в том, что когда стояли на границе-поговорил с грузином у которого тойота на газе была, где заправки и как определить пропан или метан. Он говорит что разницы между пропаном и бензином в цене никакой-все около 1,7-1,8 лари (1 лар-23 руб)., а метан 1,2-1,3 лари. Вот этим меня и спутал, уже ночью в Батуми у таксистов спрашивал о заправках, они и подсказали, что пропан у них обозначается LPG, и цена его оказалась чуть выше метана, 1,25-1,35 лари. Заправились и поехали в сторону границы. Не доезжая км 5 встали на ночевку на стоянке фур, рядом с заправкой. Утречком (около 8) утренний туалет и на границу в поселок Сарпи. В Грузии почти каждая большая заправка оборудована: кафе, туалет, мойка. Проход границы занял полчаса и вот мы в турецкой стороне. Кстати-страховку можно приобрести и на территории турецкой таможни , цена-70 лир, специально подходил, спрашивал. Метрах в 200 от таможни небольшая площадка, где можно остановиться, что мы и сделали. Закипятили чайничек, позавтракали и взяли курс на Трабзон. 200 км. прошли часа за 3 . В основном трасса проходит по населенным пунктам. Все знаки населенных пунктов на синем фоне : и города и села. На всякий случай сбрасывал скорость до 60 (кстати в Грузии почти все на белом фоне, т.е. максим.скорость 60). Добрались до Трабзона, стоянку искать не стали, поставили на центральной улице, у магазина, и пошли знакомиться с городом. Дело было 1 го Мая, и встретили толпу людей с флагами. Судя по транспорантам и изображениям на флагах они отмечали свой Первомай, как и мы во времена Советского Союза: на флагах Ленин, Карл Маркс и Энгельс. Вообщем погуляли мы часов 5-6 по магазинам, пообедали в кафе (парни-официанты не могли понять на каком языке мы общаемся и кто мы такие-откуда. Объяснили, они были удивлены, не частые гости в этой части Турции российские туристы.) Ради интереса снял деньги по карте в банкомате Денизбанк. В чеке показана только выданная сумма и естественно в местной валюте. Потом дома посмотрел, вышло выше курса на 1 руб. Вывод: приезжать с долларами или евро. Оставаться в Турции желания не было, достопримечательности оставили на следующий раз, взяли курс на Грузию.
По дороге останавливались в приграничном поселке-рынке, приценились к продуктам на рыбу, мясо и т.д. Все дороже нашего. Баранина-600руб. Рыбы не много, хотя и живут на море, крупы, макаронные изделия дороже чем в России.
Цены на топливо сфотал. Цена лиры-около 20 рублей.
Подъехали к турецко-грузинской границе, встали в очередь около 100 авто. За порядком в очереди следили турецкие жандармы. Никто не лез. (Залезу вперед-на грузинско-российской границе, на российской стороне в место колонны в одну машину, лезли в 4-5. Бардак полнейший, стояли мы 4 часа, как оказалось позже и по 6-8 стоят)
Переночевали до Батуми, в автомобиле, на той же стоянке после границы. Кстати по поводу применения авто как место ночевки. В этой поездке я не поднимал задние кресла, а ложил спинки на кресла, а так же разворачивал подголовники на 180град. и вытаскивал на максимум, получалось подпорка под подушки. При моем росте в 186см, терпимо, чуток по диагонали располагался.
Утром заправились газом и заехали в Батуми. Прогулялись по набережной, строят в основном прибрежную зону, новостройки в основном гостиницы. Было пасмурно, градусов 15-17 тепла. Затем поехали в сторону Тбилиси. Приехали около 9 часов вечера, поехали сразу к знаменитым Тбилисским серным баням, свободных номеров не было, а ждать 1-1,5 часа не хотелось, это мероприятие оставили на следующий раз. Стали искать ночлег (известная по предыдущим поездкам гостиница была занята), пока катались по городу нашли недорогую по 50 лари. Кстати хостелы в центре, не знаю об окраинах, берут по 23-25 лари за койко-место. Так что отдельный номер с душем и туалетом получше будет всякого хостела. Следующий день провели в прогулке по городу, и часов в 5 вечера отправились по направлению к Владикавказу. Мчался на всех парах, т.к. всяк впереди идущий-это лишнее время при прохождении границы. По количеству обгонов, думал часок сэкономлю, но я ошибался сильно. Грузинскую границу прошли за 5 минут, а вот на нашей встряли конкретно. Подъехали в 19.30 а прошли в 24.00. После такого простоя на границе опять рванул , и был остановлен ДПСниками. Но обошлось, т.к. я уже почти 4 года здесь нахожусь, разговаривать с ними научился, делаю ударение на то, что почти местный, показываю местную страховку-помогает, если не серьезно нарушил.
Еще полчаса, и мы разгружаемся во дворе дома. Вот такие покатушки за 3,5 дня. Цель моя была пробить дорогу самому, возможно следующая поездка будет уже на Средиземное море, а это еще всего +600 км. Июнь-июль этого года. Пока я здесь- хочется и в Ереван смотаться, и в Белоруссию. Время покажет. Автомобиль не подвел, выдержал очередную поездку с честью. 1600 км, средний расход 7.8 литров по борт.компу (мультитроникс)
Вложения
IMG_0940.JPG
(352.43 КБ) 1271 скачивание
IMG_0885.JPG
(478.24 КБ) 1271 скачивание
IMG_0892.JPG
(291.46 КБ) 1271 скачивание
Corolla Fielder S 2003г.
Аватара пользователя
Денис
Супермодератор
Шофер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:37
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 1 раз

08 май 2015, 13:52

Ого, земляк. Молодец :co_ol:
NZE141 - 2009года X aerotourer
Изображение
Аватара пользователя
Kalcak
Черный бумер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:17
Откуда: СОЧИ

08 май 2015, 16:44

А где грин карту покупал?
и почему именно до Трапзона ехал?
там я так понимаю по дороги много сел, там не вариант остановится?
NZE 121G AWPNK (JAPAN) 2005
ГТМ
Автомобилист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 17:23
Откуда: г.Абакан,РХ

08 май 2015, 18:13

Гринкарту брал во Влад-зе, в страховой ВСК. Почему до Трабзона-потому что город, есть где пройтись. а в селах что останавливаться.
Corolla Fielder S 2003г.
Аватара пользователя
Kalcak
Черный бумер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:17
Откуда: СОЧИ

08 май 2015, 19:03

какое расстояние от Батуми до Трапзона?
а через Южную Осетию в Цхинвале не знаешь как дорога?
NZE 121G AWPNK (JAPAN) 2005
Dr_Mac
Автомобилист
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:57
Откуда: USSR, Chelyabinsk

09 май 2015, 01:32

Kalcak писал(а):а через Южную Осетию в Цхинвале не знаешь как дорога?
В Грузию там не проедешь: это незаконно оккупированная территория . Так же как Абхазия. Въезд в Грузию только через Верхний Ларс или через Азербайджан :(
Toyota Corolla Filder X 141 2008
Аватара пользователя
Kalcak
Черный бумер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:17
Откуда: СОЧИ

09 май 2015, 01:55

Dr_Mac писал(а):
Kalcak писал(а):а через Южную Осетию в Цхинвале не знаешь как дорога?
В Грузию там не проедешь: это незаконно оккупированная территория . Так же как Абхазия. Въезд в Грузию только через Верхний Ларс или через Азербайджан :(
в 2013 объехал практически всю Абхазию
доезжал до Гали и Гальского водохранилища границу видел, но что то я не уточнил у них по поводу сквозного проезда :du_ma_et: хотя видел авто которые двигались в том направлении...
NZE 121G AWPNK (JAPAN) 2005
Аватара пользователя
Kalcak
Черный бумер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:17
Откуда: СОЧИ

09 май 2015, 02:06

да и Рокский тоннель не зря же восстановили :ne_vi_del: скорей всего планируют все таки направление на Грузию :du_ma_et:
до Рокского тоннеля я тоже доезжал в 2012 видел его до реставрации, после только на фото-видео
ох и красивые же там места :co_ol: до сих пор вспоминаю с восторгом! ;)
NZE 121G AWPNK (JAPAN) 2005
Dr_Mac
Автомобилист
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:57
Откуда: USSR, Chelyabinsk

09 май 2015, 18:53

Kalcak писал(а): в 2013 объехал практически всю Абхазию
Загранпаспорт не светил? А то в Грузию теперь вообще не вьедешь : уголовная ответственность за незаконное проникновение на территорию Грузии. :-)
Toyota Corolla Filder X 141 2008
Аватара пользователя
Kalcak
Черный бумер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:17
Откуда: СОЧИ

09 май 2015, 19:19

Dr_Mac писал(а):
Kalcak писал(а): в 2013 объехал практически всю Абхазию
Загранпаспорт не светил? А то в Грузию теперь вообще не вьедешь : уголовная ответственность за незаконное проникновение на территорию Грузии. :-)
ты имеешь ввиду про отметки? о везде выезде, так они там их не ставят, но по крайней мере гражданам РФ...
а вот через Казахстан ехали, у дочки загранник был, ей штампанули
NZE 121G AWPNK (JAPAN) 2005
Ответить