Отдых в Абхазии

Путешествуем на автомобиле: куда поехать, что посмотреть. Фотоотчеты о путешествиях.

Модераторы: AHTOH, Pavell

MRM-31
Автомобилист
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:21
Откуда: Москва

06 июл 2010, 00:47

Всем привет!
В июньском отпуске съездил отдохнуть в Абхазию. Впечатлений масса!!!
Итак, сначала о плюсах и минусах.
Плюсы:
1) Чистое море и воздух.
2) ... пожалуй второго не будет
Минусы:
1) Обдиралово на таможне.
2) Отсутствие какого-либо сервиса за те деньги, которые платишь.
3) По отзывам бывалых водителей на таможне, очень жесткое обращение со стороны ментов (мне не попались по дороге или я им... :nez-nayu: )
4) Реально дорого все!
Теперь по порядку.
Первыми поехали наши друзья. Две семейные пары, одна из которых уже ездила туда 3 года назад, а вторая где-то все по заграницам отдыхала и поехали в дружественную Абхазию впервые. Первые сказали: "Там очень круто, море, пальмы, пустые пляжи и все очень доступно!" Нужно же посмотреть, оценить и сравнить. Я не долго собирался и через три дня поехал за ними.
Приехал на таможню в районе 6 утра. Очередь есть, но не большая. Если уже все знаешь, то много времени это дело не займет. Я НЕ ЗНАЛ. Высадив жену с сыном, поехал на досмотр к нашим. Заполнил декларацию (львиная часть времени с нашей стороны уходит именно на это), показал содержимое багажника и салона, подписали бумажки, печати и поехал в сторону границы. Мои тем временем пошли проходить паспортный контроль, там никаких проблем, только небольшая очередь, но уже в это время было очень жарко. А я простояв в очереди из десятка машин (около15-20 мин), также прошел паспортный контроль и проехал на абхазскую сторону. Вот тут и начался наш отдых.
Там меня встретил какой-то человек в форме таможенника, показал куда припарковаться и куда пройти. Пока я ставил машину ко мне подбегает сын и говорит мол, папа дай 750 р. Я немного округлил глаза и спрашиваю, а за какой, извините, х..? А он, там страховка на нас всех. Я говорю, погоди, папа разберется кого они уже успели застраховать. Подхожу. Окошко, 2 хрена, никакого намека на форму, сидят пишут. За что деньги? Один из них: "В соответствии с законом об обязательном страховании прибывающих на территорию Абхазии, Вам, если что, будет оказана бесплатная медпомощь. Стоимость 50р. в сутки с человека. Вы на 5 дней, Вас трое, итог 750." Я, спрашиваю, а с чего ты взял что на пять? Ваша жена сказала. Я говорю, я приехал на день, а там разберусь, если что застрахуюсь, платить не буду, бумажки переписывай. Он - я уже бланки заполнил, это строгая отчетность, будем считать ребенка я не видел, 500 р. Ладно, думаю, падла, не буду брыкаться, а то до конца таможни еще не доехал. Заплатил. Проезжаю 10 метров, там еще человек, сюда паркуйся иди в окно с документами на машину. Подхожу. Таможенник или мент, не понял, в форме. Отдаю документы, а в них кроме автомобильных еще удостоверение ветерана БД. Тут мне повезло (друзья заплатили здесь около 1 р., временная регистрация авто и ОСАГО местное). Он даже ничего не смотрел. Пообщались. Мужик нормальный, говорит, ты с ментами общий язык если что найдешь, денег брать не буду. Так я где-то за 1 час прошел таможню.
От таможни до основной дороги около 500 метров. Кусок не очень, а дальше дорога довольно хорошая. Подозреваю асфальт лежит давно, разбивать особо не кому. Путь мой лежал мимо знаменитого города Гагры, в не менее знаменитую Пицунду, жемчужину абхазского побережья. Расстояния небольшие, я никуда не торопился, плюс рассказы о зверствах местных гайцев не вызывали желания гнать. Правила там вроде как наши, а штрафы на несколько порядков выше. Опять же все со слов, превышение скорости на 10-20 км обойдется Вам где-то в 1800р. Если забирают права, дают временное, которое можно потом в трубочку и в ж..!
Еду. Природа, конечно, бомба! Дорога проходит вдоль побережья. Горы, море, флора... Реально красиво! Но в то же время вся эта природная красота граничит с разрухой и неухоженностью. Разрушенные остановки (некогда очень красивые, сделанные в причудливых формах и обсыпанные мозаикой), сухие пальмы, коровы гуляющие где возможно, немного остудили мой пыл. Проезжая Гагры видно, что город перестраивается, приобретает черты курорта. И, думаю, скоро будет очень даже ничего.
Так я, осматривая достопримечательности, доехал до Пицунды.
Там, на центральной площади, приобрел за 300р. местную симкарту. 250 р. на счету. Звонок в Россию по-моему 6 р. Никаких документов при этом не нужно. Купил, активировал и разговаривай. Звонок с моего билайна минута около 20р. Позвонил друзьям, спят. Ладно, пока решил осмотреться. Есть неплохие домики, где можно остановиться. Цены от 250р. койка место и выше. Максимум что я нашел 1,5 р. взрослый, 1,2 р. ребенок в сутки с трехразовым питанием номер люкс (не смотрел что там, но гостиница с виду хороша). Тут отзвонились мои друзья. По случайному стечению обстоятельств я приехал почти туда, где они разместились.
Встретились. За 15 минут разговора я понял куда мы попали. Неприятный осадок, уже осевший где-то на дне, начал принимать бетонную основу.
Они рассказали и показали где остановились. Двор, большой дом, с виду коробка с множеством комнат и общим коридором. В комнате три кровати, стол, стул, занавески... все! Удовольствие 250 р. с человека. Туалет на улице, общий, душ тоже. Очередь по утрам. Короче все за Ваши деньги. Супруга моя в шоке, я где-то рядом, сын спит в машине. В шоке и вторая пара, отдыхавшая везде. Но, говорят, нам деваться некуда, мы приехали двумя семьями. Ладно, говорю, поищем чего-нибудь еще. Нашелся хозяин этой "гостиницы" и предложил посмотреть нумера у соседа. Пошли смотреть. Разница огромная. Большая гостиница, хороший двор, тут же кухня типа кафе. Номер на 2 этаже, вход с терассы со двора, где-то 14 кв.м, двуспальная кровать, для киндера предложил раскладушку, душ, туалет в номере, на стене плазма (не подключена), стол и стулья перед номером. На первом этаже кухня общая, микроволновки и холодильники. Плиты нет (как бы не нужна, готовить сами не собирались, но вдруг...). Сколько же стоит это счастье? 1800р. в сутки номер. Конечно без питания. Я прикинул, дороговато, говорю. Сошлись на 1600. Потом он вдруг задался вопросом, а на сколько? На 5 дней. Нет, говорит, не пойдёт, я думал хоть на неделю, а так не хочу. Бетон осадка окаменел и прибавил в весе. Я, говорю, наверное поеду. Выходит какой-то лошара (по-другому не назову, простите) из отдыхающих и говорит: "Вы зря так, здесь недорого и хорошо, я уже везде посмотрел." А я - Ты не понял, я вообще из Абхазии поеду!
Собрал своих и пошли мы покушать в местное кафе. Меню - исписанный замусоленный листок (это сказали еще хорошо), принесла такая же официантка. Завтрак: двойная яичница, 2 блина, бутерброд с брынзой (заказали с сыром, если что, я знаю, что такое брынза), 2 чая. Итог 380 р. Для сравнения комплексный обед на одного в Геленджике (первое, второе, салат и стакан запить это все) стоит 160р., реально свежая домашняя кухня, я наедался и ел с удовольствием.
Короче покушали. Пошли купаться. Дикий пляж. Людей немного. На 100 кв.м в среднем 1 пара. Вода чистая, пляж - галька. За спиной сосновый бор, растет на берегу. Вид очень красивый. Искупались попрощались и поехали обратно.
Через таможню со стороны Абхазии проехали не останавливаясь, не считая очереди. НИКТО, НИЧЕГО НЕ СМОТРЕЛ!!! Хотя при страховании уверяли, что мы не выедем без этих бумажек! Досмотр с нашей стороны, декларация у наших на ввоз авто, паспортный контроль и мы в России. Ниже напишу о последующем отдыхе в Геленджике, куда я потом приехал.
Умный поймет, а дураку это не нужно
Аватара пользователя
den 724
Автомобилист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 18:59
Откуда: Тверь

06 июл 2010, 14:18

маленько не понимаю а что ты хотел ????? если нужен сервис надо шуровать в турцию или египет!!!!!!!!!!!!! а если нужен отдых дикарями то абхазия то что нужно!!!!!!!ездил 2 года назад(правда поездом)впечатлений масса(хороших) море,горы красота и обошлось не дорого!!! ::yaz-yk: :-)
1.5 110 л.с 2001г.в седан Х
Аватара пользователя
glebus08
Автомобилист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:20
Откуда: Omsk

06 июл 2010, 17:18

Числа 15 поеду в Абхазию, а сейчас отдыхаю возле Небуга, приеду отпишусь.
Изображение
MRM-31
Автомобилист
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:21
Откуда: Москва

06 июл 2010, 22:29

den 724 писал(а):маленько не понимаю а что ты хотел ????? если нужен сервис надо шуровать в турцию или египет!!!!!!!!!!!!! а если нужен отдых дикарями то абхазия то что нужно!!!!!!!ездил 2 года назад(правда поездом)впечатлений масса(хороших) море,горы красота и обошлось не дорого!!! ::yaz-yk: :-)
Вопросов нет! Я же написал об этом, чтобы стало ясно, что за деньги 2-х и 3-х летней давности вы там уже не отдохнете! Дикари дикарями, а оплата должна соответствовать условиям! Одна из тех пар, о которых я писал выше, сказали что за три дня отдыха на троих потратили 25 000. Естественно, никто себе ни в чем не отказывал, но для Абхазии это очень дорого.
Умный поймет, а дураку это не нужно
Аватара пользователя
elber
Автомобилист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 03:52
Откуда: Омск

07 июл 2010, 00:24

В 2005 г.помню на 2 недели ездили,обошлось около 30000 р.на двоих.На поезде правда!Экскурсии в Новоафонский монастырь и в пещеры очень впечатлили!Еда говно была в кафешках.Зато в Гагре есть ресторан Гагрипш,там очень хоророшо было!
Fielder Z aerotourer 11/2001.2ZZ GE./elberИзображение
Аватара пользователя
den 724
Автомобилист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 18:59
Откуда: Тверь

07 июл 2010, 15:29

на деньги 2-х и 3-х летней давности не отдохнеш и в России!!!!!!!!
1.5 110 л.с 2001г.в седан Х
Аватара пользователя
den 724
Автомобилист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 18:59
Откуда: Тверь

07 июл 2010, 15:46

а по поводу (еда говно) у себя по городу если пройтись в одной кафешке еда будет говно а в соседней хорошая по этому кофешки нармальные надо искать и по цене и по качеству еды!!!!!!!!!!!не только в абхазии но и дома!!!!!!!!!!!!! :-ok-:
1.5 110 л.с 2001г.в седан Х
Аватара пользователя
glebus08
Автомобилист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:20
Откуда: Omsk

09 авг 2010, 00:24

Съездил я в эту абхазию, делать там нехрен. Всегда отдыхал на море по месяцу и домой уезжать не хотелось, а там не мог дождаться когда рвану от туда, а прожил всего 18 дней. да и нет там в этом году никого, абхазы еще в прошлом обосрались, да так им и надо, дикари они.

вот чё суки сделали, ручёнки бы у них отломить, да в задницу им запихать
Вложения
DSC05378.JPG
Изображение
Аватара пользователя
glebus08
Автомобилист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:20
Откуда: Omsk

02 сен 2010, 10:54

накоец заменил стекло, на 3 рубля угарел. сцуки, в абхазию больше хрен поеду. и остальным не советую
Изображение
MRM-31
Автомобилист
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:21
Откуда: Москва

02 сен 2010, 13:40

Можно считать что отдохнул с экстримом :-) А 3 рубля плата за него.
Не ходите дети в Абхазию гулять!
Умный поймет, а дураку это не нужно
Ответить