Кто ездил в Европу?

Путешествуем на автомобиле: куда поехать, что посмотреть. Фотоотчеты о путешествиях.

Модераторы: AHTOH, Pavell

Аватара пользователя
fielder_spb
Автомобилист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:56

11 фев 2011, 01:21

IceLP писал(а):
fielder_spb писал(а):Доброго утра всем!

Возник вопрос про поездки в Европу на праворульных.

Мой маршрут - Питер-Финляндия.
При первой поездке (2009) нервы были до предела - а вдруг не пустят финны к себе мое чудо-авто. Инфо про запрет в Европе с правосторонним движением праворульных автомобилей вроде не нашла. Форумы на тот момент молчали про пересечение границы ЕС на праворульных. Но мало ли.

В итоге путешествие состоялось. На границе финны даже не проверили саму машину. Наши тоже были спокойны. Единственное, путаются, когда идут к водителю - всегда тянет влево, на полпути останавливаются, улыбаются и идут уже к правой стороне машины.
Теперь езжу регулярно до Финки.

Вопрос: ездил ли кто-нибудь дальше Финляндии на праворульной? Хочется по Европе хотя бы летом на своей машине перемещаться.
Есть ли где запрет или чего в том же духе на филдерообразные?
Пустят везде, главно чтобы масло не капало и свет был в правильную сторону.
Насчёт масляных пятен под машиной могут такой штраф впаять, что перехочешь продолжать путешествие.
почему именно масло?
Toyota Corolla Fielder, 2007, NZ-141.
Аватара пользователя
fielder_spb
Автомобилист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:56

11 фев 2011, 01:25

alexbgr писал(а):
fielder_spb писал(а):честно говоря, мне эта надпись мозолит глаза.
а чего, есть и есть, я не парюсь по этому поводу...
fielder_spb писал(а):ужас...желание пропало туда ездить?
желание пропало, но все таки поехали в 2010г. правда теперь оно как то совсем пропало, точнее можно поехать, у нас там дальние родственники, с которыми поддерживаем как то связь, но либо это будет автобус, или обратно через хельсинки.
Ну и конечно, если обратно невернуть платное прохождение границы.
fielder_spb писал(а):ну а платить еще за наши дороги - это молодцы наши, придумали:) с чувством юмора проблем нет у людей - брать деньги за выбоины!
Платная дорога, в основном для эстонцев, типа надо ещё заплатить 150р, чтобы доехать до заправки и налить бензин в бак.
Хотя сделали уж только для иностранцев.
fielder_spb писал(а):я даже картридер не сняла, заботливо установленный японцем.
У меня тоже есть. А он что, в России будет работать? я как то сомневаюсь?
ТО есть у Вас тоже филдер говорит, когда его заводишь на японском - масянь масянь.....
мне кажется, что будет работать - это же обычное считывающее устройство.
нет, мой молчит, когда завожу :-) а как понять, "говорит"? запись какая-то предустановлена?
Toyota Corolla Fielder, 2007, NZ-141.
Аватара пользователя
IceLP
Автомобилист
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:04
Откуда: Кемерово

11 фев 2011, 01:58

fielder_spb писал(а):
IceLP писал(а):
fielder_spb писал(а):Доброго утра всем!

Возник вопрос про поездки в Европу на праворульных.

Мой маршрут - Питер-Финляндия.
При первой поездке (2009) нервы были до предела - а вдруг не пустят финны к себе мое чудо-авто. Инфо про запрет в Европе с правосторонним движением праворульных автомобилей вроде не нашла. Форумы на тот момент молчали про пересечение границы ЕС на праворульных. Но мало ли.

В итоге путешествие состоялось. На границе финны даже не проверили саму машину. Наши тоже были спокойны. Единственное, путаются, когда идут к водителю - всегда тянет влево, на полпути останавливаются, улыбаются и идут уже к правой стороне машины.
Теперь езжу регулярно до Финки.

Вопрос: ездил ли кто-нибудь дальше Финляндии на праворульной? Хочется по Европе хотя бы летом на своей машине перемещаться.
Есть ли где запрет или чего в том же духе на филдерообразные?
Пустят везде, главно чтобы масло не капало и свет был в правильную сторону.
Насчёт масляных пятен под машиной могут такой штраф впаять, что перехочешь продолжать путешествие.
почему именно масло?
Об экологии заботятся, за масло точно знаю что штрафы космические, ОСОБЕННО в Германии!
Аватара пользователя
IceLP
Автомобилист
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:04
Откуда: Кемерово

11 фев 2011, 02:00

fielder_spb писал(а):Доброго утра всем!

Возник вопрос про поездки в Европу на праворульных.

Мой маршрут - Питер-Финляндия.
При первой поездке (2009) нервы были до предела - а вдруг не пустят финны к себе мое чудо-авто. Инфо про запрет в Европе с правосторонним движением праворульных автомобилей вроде не нашла. Форумы на тот момент молчали про пересечение границы ЕС на праворульных. Но мало ли.

В итоге путешествие состоялось. На границе финны даже не проверили саму машину. Наши тоже были спокойны. Единственное, путаются, когда идут к водителю - всегда тянет влево, на полпути останавливаются, улыбаются и идут уже к правой стороне машины.
Теперь езжу регулярно до Финки.

Вопрос: ездил ли кто-нибудь дальше Финляндии на праворульной? Хочется по Европе хотя бы летом на своей машине перемещаться.
Есть ли где запрет или чего в том же духе на филдерообразные?
Думаю многим будет интересен вот этот рассказ -отчёт моего соотечественника, ездил из Кемерово по всей Европе, советую осилить весь рассказ, очень интересно и интригующе пишет!! http://info.drom.ru/adventures/travel/14153/
alexbgr
Автомобилист
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

11 фев 2011, 02:37

fielder_spb писал(а):нет, мой молчит, когда завожу а как понять, "говорит"? запись какая-то предустановлена?
ага, говорит , вроде как напоминает чтобы заплатили за дорогу(если правильно мне сказали).
там есть на нем кнопка, регулирующая звук, можно попробовать один раз нажать на заведенном двигателе, раздастся сигнал, демонтсрирующий какая громкость задана, или женский голос что то скажет, если включился безшумный режим. если он "говорящий", то при следующем старте двигателя должен сказать масянь масянь.
fielder_spb писал(а):мне кажется, что будет работать - это же обычное считывающее устройство.
устройство считало, дальше должна быть передана информация. от устройства же нет проводов к аппарату, который принимает оплату, значит сигнал определнной частоты. Возможно что в России , Японии и Европе это будет одна частота, может быть какой то стандарт
Fielder 2003 4WD, 1.8
Аватара пользователя
Антон Сах
Автомобилист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 08:24
Откуда: Москва

12 фев 2011, 05:04

31 декабря 2010 - 13 января 2011.

Россия- Белоруссия - Польша - Чехия - Австрия - Италия и в том же порядке обратно.

Никаких вопросов про правый руль не было. Да и как они его запретят, если правила в ЕС более-менее стандартны, а англичане любят ездить на материк?

Засада в другом - в Польше и ряде других стран запрещены шипы.
В горной Италии ты обязан возить цепи в багажнике.
Ну, и виньетки за пользование платными дорогами в Чехии и Австрии. В Чехии, кстати, нас выцепили на трассе полицаи, прижали к обочине и проверили виньетку.
Fielder 2003 г. zze124 4wd
Аватара пользователя
fielder_spb
Автомобилист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:56

12 фев 2011, 14:44

alexbgr писал(а):
fielder_spb писал(а):нет, мой молчит, когда завожу а как понять, "говорит"? запись какая-то предустановлена?
ага, говорит , вроде как напоминает чтобы заплатили за дорогу(если правильно мне сказали).
там есть на нем кнопка, регулирующая звук, можно попробовать один раз нажать на заведенном двигателе, раздастся сигнал, демонтсрирующий какая громкость задана, или женский голос что то скажет, если включился безшумный режим. если он "говорящий", то при следующем старте двигателя должен сказать масянь масянь.
fielder_spb писал(а):мне кажется, что будет работать - это же обычное считывающее устройство.
устройство считало, дальше должна быть передана информация. от устройства же нет проводов к аппарату, который принимает оплату, значит сигнал определнной частоты. Возможно что в России , Японии и Европе это будет одна частота, может быть какой то стандарт
лучше я не буду трогать этот картридер - мне больше нравится, когда он молчит:)))
я не особо разбираюсь во всяких примочках техники, потому про частоту как-то даже не подумала. Вы правы)
Toyota Corolla Fielder, 2007, NZ-141.
Аватара пользователя
fielder_spb
Автомобилист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:56

12 фев 2011, 14:47

IceLP писал(а):
fielder_spb писал(а):Доброго утра всем!

Возник вопрос про поездки в Европу на праворульных.

Мой маршрут - Питер-Финляндия.
При первой поездке (2009) нервы были до предела - а вдруг не пустят финны к себе мое чудо-авто. Инфо про запрет в Европе с правосторонним движением праворульных автомобилей вроде не нашла. Форумы на тот момент молчали про пересечение границы ЕС на праворульных. Но мало ли.

В итоге путешествие состоялось. На границе финны даже не проверили саму машину. Наши тоже были спокойны. Единственное, путаются, когда идут к водителю - всегда тянет влево, на полпути останавливаются, улыбаются и идут уже к правой стороне машины.
Теперь езжу регулярно до Финки.

Вопрос: ездил ли кто-нибудь дальше Финляндии на праворульной? Хочется по Европе хотя бы летом на своей машине перемещаться.
Есть ли где запрет или чего в том же духе на филдерообразные?
Думаю многим будет интересен вот этот рассказ -отчёт моего соотечественника, ездил из Кемерово по всей Европе, советую осилить весь рассказ, очень интересно и интригующе пишет!! http://info.drom.ru/adventures/travel/14153/
спасибо за эту ссылку. подробнейший отчет!
а на счет масла теперь понятно. Сначала я подумала, что они беспокоятся за двигатель, ну и вообще за исправность авто.
Toyota Corolla Fielder, 2007, NZ-141.
Аватара пользователя
fielder_spb
Автомобилист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:56

12 фев 2011, 14:51

Антон Сах писал(а):31 декабря 2010 - 13 января 2011.

Россия- Белоруссия - Польша - Чехия - Австрия - Италия и в том же порядке обратно.

Никаких вопросов про правый руль не было. Да и как они его запретят, если правила в ЕС более-менее стандартны, а англичане любят ездить на материк?

Засада в другом - в Польше и ряде других стран запрещены шипы.
В горной Италии ты обязан возить цепи в багажнике.
Ну, и виньетки за пользование платными дорогами в Чехии и Австрии. В Чехии, кстати, нас выцепили на трассе полицаи, прижали к обочине и проверили виньетку.

Как раз эти страны (особенно Италия и Австрия) меня и волновали.
Так шипы запрещены, вроде, только в определенное время года? разве нет? Или они требуют другие варианты зимней резины?
Toyota Corolla Fielder, 2007, NZ-141.
Аватара пользователя
IceLP
Автомобилист
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:04
Откуда: Кемерово

15 фев 2011, 15:27

fielder_spb писал(а):
Антон Сах писал(а):31 декабря 2010 - 13 января 2011.

Россия- Белоруссия - Польша - Чехия - Австрия - Италия и в том же порядке обратно.

Никаких вопросов про правый руль не было. Да и как они его запретят, если правила в ЕС более-менее стандартны, а англичане любят ездить на материк?

Засада в другом - в Польше и ряде других стран запрещены шипы.
В горной Италии ты обязан возить цепи в багажнике.
Ну, и виньетки за пользование платными дорогами в Чехии и Австрии. В Чехии, кстати, нас выцепили на трассе полицаи, прижали к обочине и проверили виньетку.

Как раз эти страны (особенно Италия и Австрия) меня и волновали.
Так шипы запрещены, вроде, только в определенное время года? разве нет? Или они требуют другие варианты зимней резины?
Летом - летняя резина, зимой - зимняя шипованная или нешипованная (липучка)
Во всех странах ЕС аптечку, огнетушитель возить не надо, взамен требуют дополнительный (запасной) набор ламп головного освешения, в некоторых странах также требуют светоотражающие жилеты на количество мест в машине т.е. если вас остановят едушим одного в седане например (число мест 5) то потребуют ПЯТЬ светоотражающих жилетов, при этом будет пофиг есть у вас огнетушитель или нет.
Ответить