ВАЖНО! Перебои в работе и некоторые изменения на форуме

Ваши предложения по работе и наполнению форума и портала "Мой Филдер", сообщения об ошибках
Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

02 апр 2013, 11:22

Братья филдероводы!
Думаю, что многие из вас заметили, что форум МойФилдер был не доступен в течение нескольких дней (28-30 марта). Связано это было с тем, что хостер приостановил оказание услуг из-за высокой нагрузки с моего аккаунта, на котором и размещен форум. На аккаунте есть еще несколько сайтов, но все они мелкие, по сравнению с myfielder.ru. Основная нагрузка - как на процессор виртуального сервера, так и на базу данных - а так же самое большое место на диске (около 5 гб) создаются именно нашим форумом. Это хорошо, конечно, что он стал достаточно популярен, и в день его посещают до 1500 человек, но это и создает определенные технические проблемы, которые мне придется решать как администратору. Переезжать на выделенный сервер я пока не хочу, потому как не силен в его администрирование да и платить по 40-50 евро в месяц пока не готов. Поэтому сейчас оптимизирую (или переношу на другой хостинг) свои другие проекты, которые "живут" по соседству, ну и думаю, как уменьшить нагрузку с форума. В связи с чем уже введено несколько ограничений. Как долго они будут действовать - поживем-увидим. Но будьте готовы к тому, что возможно они и останутся и даже станут еще жестче. Прошу всех с ними ознакомится, и "понять и простить" ;;-)))

1) Количество хранящихся сообщений в личке уменьшено до 15. Помнится, кто-то даже просил увеличить их до 100, но это не возможно на данный момент. Если вы с кем-то на форуме ведете интенсивную переписку, то лучше ее перенести в соцсети (вконтакте, фэйсбук) или в скайп - там это делать удобнее на самом деле. Так же в пт-сб на этой неделе планирую ТОТАЛЬНУЮ ОЧИСТКУ ВСЕЙ ЛИЧКИ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Все ваши сообщения будут удалены, так что если там есть что-то важное - поспешите скопировать.
2) Размер загружаемых на форум файлов - картинок, текстовых документов и пр. - ограничен 500 кб. До этого ограничения не было, и за три года на форум было "залито" почти 15000 всевозможных файлов "весом" более 4 гб. Это плевое дело для домашнего компьютера и даже для современного телефона, но хранение их на виртуальном сервере - это достаточно серьезная нагрузка, ведь каждый день к ним обращаются сотни человек. Для фотки 500 кб вполне нормально, чтобы и размер был и качество, а всякие тяжелые файлы лучше размещать либо на файлообменниках, либо на облачных сервисах (тип дропбокса) а на форуме постить только ссылки.
3) Будет произведена "зачистка" неактивных пользователей, которые не посещали форум более года. В дальнейшем это станет правилом.

Скорее всего будут еще какие-то ограничения, важные я буду добавлять в эту тему.
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
Аватара пользователя
Михаил25
Шофер
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:23
Откуда: Приморский край, Партизанск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

02 апр 2013, 14:51

Согласен! А еще можно в "Курим и разговариваем" 700 страниц первых удалить, перечитывать наверное ни кто не будет. :du_ma_et:
Toyota Corolla Fielder, NZE121, X, 05.2003, 040 - ПРОДАН!!! :cry_ing:
Toyota Corolla Fielder, NZE141, Х-HID, 2010, ЧЁрный!!! :co_ol:
Аватара пользователя
киря
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 18:11
Откуда: Россия, Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

02 апр 2013, 14:53

Михаил25 писал(а):Согласен! А еще можно в "Курим и разговариваем" 700 страниц первых удалить, перечитывать наверное ни кто не будет. :du_ma_et:
Зато при пользовании поиском, они могут пригодиться, поскольку там обсуждалось не мало полезного! :a_g_a:
Изображение
Изображение
Toyota WISH 2008, 4WD, 1zz, XS Aero sport package. :cool_cool:
Toyota Fielder 2001, 2WD, NZE121, 1NZ Был :(
Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

02 апр 2013, 15:25

киря писал(а):
Михаил25 писал(а):Согласен! А еще можно в "Курим и разговариваем" 700 страниц первых удалить, перечитывать наверное ни кто не будет. :du_ma_et:
Зато при пользовании поиском, они могут пригодиться, поскольку там обсуждалось не мало полезного! :a_g_a:
Кстати, как раз поиск по сайту - одна из самых ресурсоемких вещей. На некоторых форумах его даже отключают, и нагрузка существенно снижается. Взамен предлагают искать через гугл, к примеру. Ну это, конечно, извращение. Далеко не все страницы могут быть проиндексированы поисковиками, да и индексация там не мгновенная. Без нормального поиска форумом пользоваться жутко неудобно, так что эту функцию я буду беречь до последнего.
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
Аватара пользователя
zorkpos
Шофер
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:22
Откуда: Tomsk
Поблагодарили: 4 раза

02 апр 2013, 15:27

Ниче не поделать, надо так надо. :-) Поиск по форуму скорее нагрузку и дает :( чем больше тема тем больше серверу на обработку :-)
Аватара пользователя
zorkpos
Шофер
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:22
Откуда: Tomsk
Поблагодарили: 4 раза

02 апр 2013, 15:32

кстати это только у меня нету рядом с ссылкой Ваши сообщения нету Новые сообщения :( если её нет вообще то неплохо если-б она была. меньше пришлось бы лазать по форуму :-)
filder111
Автомобилист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:33
Откуда: Томск

02 апр 2013, 17:47

Почему бы не сделать ссылку "помощ сайту" чтобы желающие могли отправить платную смс (например 100 рублей), а деньги шли бы на счет сайта, тогда бы и техническую часть обновить можно было. А в качестве поощерения на аватарке делать подпись "материально помог форуму"
Последний раз редактировалось filder111 02 апр 2013, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
1nz, 4wd. 2001г. продан. Теперь другая машина но тоже ТОЙОТА!!!
Аватара пользователя
andrden
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:40
Откуда: Владивосток

02 апр 2013, 17:56

Поддерживаю идею. :co_ol: А для особо придирчивых персон делать мини выписку об использовании средств.
Андрей, Toyota Corolla Fielder 2007, NZE141, X-G EDITION, 1NZ-FE
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

02 апр 2013, 23:11

filder111 писал(а):Почему бы не сделать ссылку "помощ сайту" чтобы желающие могли отправить платную смс (например 100 рублей), а деньги шли бы на счет сайта, тогда бы и техническую часть обновить можно было. А в качестве поощерения на аватарке делать подпись "материально помог форуму"
Я ЗА!!! 100 руб не такие большие деньги и многие могут их подкинуть ради хорошего дела
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
Аватара пользователя
Atomschik
Шофер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

02 апр 2013, 23:22

filder111 писал(а):Почему бы не сделать ссылку "помощ сайту" чтобы желающие могли отправить платную смс (например 100 рублей), а деньги шли бы на счет сайта, тогда бы и техническую часть обновить можно было. А в качестве поощерения на аватарке делать подпись "материально помог форуму"
Я тоже готов, только подпись мне не нужна :smu:sche_nie:
Изображение
Прулю по Питеру.
Закрыто