Нарушение ПДД

Общение на любую тему. Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья!

Модераторы: AHTOH, Pavell

Аватара пользователя
DeN4iK
Шофер
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:36
Откуда: Иркутск

14 июн 2011, 07:31

ПРиветствую, уважаемые Форумчане!
Столкнулся с такой ситуацией - на руках протокол с нарушением ПДД по п. 13.12 - невыполнение требования уступить дорогу ТС, пользующимся преимуществом проезда перекрестков (поворачивал налево и не уступил дорогу встречке, движущейся прямо). Штраф за это 100-200 р. На словах от сотрудников полиции было получено сообщение о возможном переквалифицировании в п. 8.6, где как максимум - лишение до 6 месяцев (либо штраф 1000-1500 р). Изучив таблицу с нарушениями, наиболее подходящим к моей ситуации нарушением по п. 8.6 является "Выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево" (штраф 1000-1500 р).. Так вот в связи с этим собственно вопрос - в чем разница между этими нарушениями? Заранее спасибо всем участникам обсуждения!
Toyota Corolla Fielder, NZE121; 2006; 40th anniversary; 1NZ; MT
Изображение
Лёха
Шофер
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:14
Откуда: тюмень

14 июн 2011, 10:46

DeN4iK писал(а):ПРиветствую, уважаемые Форумчане!
Столкнулся с такой ситуацией - на руках протокол с нарушением ПДД по п. 13.12 - невыполнение требования уступить дорогу ТС, пользующимся преимуществом проезда перекрестков (поворачивал налево и не уступил дорогу встречке, движущейся прямо). Штраф за это 100-200 р. На словах от сотрудников полиции было получено сообщение о возможном переквалифицировании в п. 8.6, где как максимум - лишение до 6 месяцев (либо штраф 1000-1500 р). Изучив таблицу с нарушениями, наиболее подходящим к моей ситуации нарушением по п. 8.6 является "Выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево" (штраф 1000-1500 р).. Так вот в связи с этим собственно вопрос - в чем разница между этими нарушениями? Заранее спасибо всем участникам обсуждения!
На перекрёстке не может быть выезда на встречную полосу движения , т.к. -это на них в принципе не возможно!( столько полос в разных направлениях ) .Штраф тебе выписали правильно! А слова инспектора не больше , чем мулька для твоего успокоения ( что бы не сопротивлялся при выписке штрафа , типо одолжение сделали , по лёгкому отделался ).И пожалуйста поосторожнее !, ведь самые жесткие аварии в городе , случаются , из за не соблюдения правил правил проезда перекрёстков , только не понимаю , почему штраф такой маленький! :nez-nayu:
Не спеши ,а то успеешь !
Аватара пользователя
DeN4iK
Шофер
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:36
Откуда: Иркутск

14 июн 2011, 12:11

Ну это максимальный штраф, который возможен по п.13.12 - 100-200 р.
Езжу осторожно, но тут незнаю даже как так получилось - пятница, вечер, жара, пробки, район незнакомый еще. Каюсь конечно - виноват!!! не отрицаю! И Фильку жалко - сердце кровью обливается ((( :ny_tik:
Toyota Corolla Fielder, NZE121; 2006; 40th anniversary; 1NZ; MT
Изображение
Аватара пользователя
Захар
Автомобилист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:09
Откуда: Иркутск

14 июн 2011, 16:46

Меня штрафовали за такое нарушение в том году. Протокол составили на 100р. Правда я забыл заплатить и через пол года за несвоевременность оплаты платил уже 500р. через приставов... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

14 июн 2011, 17:17

DeN4iK писал(а):ПРиветствую, уважаемые Форумчане!
Столкнулся с такой ситуацией - на руках протокол с нарушением ПДД по п. 13.12 - невыполнение требования уступить дорогу ТС, пользующимся преимуществом проезда перекрестков (поворачивал налево и не уступил дорогу встречке, движущейся прямо). Штраф за это 100-200 р. На словах от сотрудников полиции было получено сообщение о возможном переквалифицировании в п. 8.6, где как максимум - лишение до 6 месяцев (либо штраф 1000-1500 р). Изучив таблицу с нарушениями, наиболее подходящим к моей ситуации нарушением по п. 8.6 является "Выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево" (штраф 1000-1500 р).. Так вот в связи с этим собственно вопрос - в чем разница между этими нарушениями? Заранее спасибо всем участникам обсуждения!
Разница между этими нарушениями есть. В первом случае ты просто не уступаешь дорогу тому, кто двигался прямо, т. е. под него бросаешься, ну или он стоит, а ты едешь, хотя надо наоборот. А во втором случае всё хуже: ты на перекрёстке выезжаешь на встречную для тебя полосу (на той улице, с которой ты налево сворачиваешь).
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
DeN4iK
Шофер
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:36
Откуда: Иркутск

15 июн 2011, 06:24

Виталя писал(а): А во втором случае всё хуже: ты на перекрёстке выезжаешь на встречную для тебя полосу (на той улице, с которой ты налево сворачиваешь).
Т.е. залез на встречку, а затем с нее начинаешь поворачивать?
Toyota Corolla Fielder, NZE121; 2006; 40th anniversary; 1NZ; MT
Изображение
Аватара пользователя
DeN4iK
Шофер
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:36
Откуда: Иркутск

15 июн 2011, 06:26

Захар писал(а):Меня штрафовали за такое нарушение в том году. Протокол составили на 100р. Правда я забыл заплатить и через пол года за несвоевременность оплаты платил уже 500р. через приставов... :ne_vi_del:
Земляк?! ))) Чего в региональной ветке не отмечаешься? ) Заходи в гости :arrow:
Toyota Corolla Fielder, NZE121; 2006; 40th anniversary; 1NZ; MT
Изображение
Аватара пользователя
IvanS
Автомобилист
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:33
Откуда: Алтайский край, Рубцовск

15 июн 2011, 13:36

Хороший вопрос, и поддерживая автора также не понимаю разницы между нарушениями.
При определенной трактовке: при создании помех ТС движущимся прямо или направо можно истолковать эту помеху как выезд на встречную полосу на перекрестке со всеми вытекающими. И, собственно, каким еще методом вы сможете им (движущимся прямо или направо) создать помеху кроме как выехав на их полосу движения.
Данная тема оч скользкая. И существует очень много ее разновидностей.
К примеру довольно частый случай на дороге, особенно вне города - это обгон при левом повороте какого-либо большого и не слишком быстроходного и маневренного ТС на повороте по внутреннему радиусу используя возможности своего авто. Логика этого маневра вполне ясна: крупногабаритные ТС крайне медленно производят маневр и выполняют его по внешнему радиусу, при этом следующие за ним ТС просто останавливаются дожидаясь своей очереди. Кстати мой знакомый получил лишение прав (вернее суда еще не было - что то перенесли) на 6 месяцев за такое на перекрестке с тролейбусом.
И напоследок, если я не ошибаюсь, ни в каких ПДД не существует понятия "среднего ряда" на двухполосной дороге, по одной полосе в каждую сторону. Т.о. как трактовать действия всех водителей при перестроении на центр дороги при повороте налево? Оно то понятно - сзади тоже люди едут. А где правда с точки зрения правил?
Ну и конечно совсем уж гнилая тема это траектория выполнение самого маневра левого поворота. Довольно мало народу выполняет его не выезжая при этом на встречную полосу, т.к. практически все "режут угол". При возникновении ДТП на середине перекрестка гайцы тут же находят виноватых методом нахождения центральной точки перекрестка, и при выполнении маневра она должна быть слева от вашего ТС. В любом случае! Остальное - срезаный угол, а это конечно выезд на встречку.
В-общем, ездим мы не по правилам, ездим мы по дорогам.
ИМХО, гайцы все правильно сделали, и могли бы при наличии желания подвести все под лишение. Конечно имея при этом запись на видеорегистраторе. А так эт ваще все лажа. Моему знакомому запись кстати была предъявлена тут же.
Fielder, 2002, 1zz-fe
Аватара пользователя
DeN4iK
Шофер
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:36
Откуда: Иркутск

15 июн 2011, 14:48

IvanS писал(а):Хороший вопрос, и поддерживая автора также не понимаю разницы между нарушениями.
При определенной трактовке: при создании помех ТС движущимся прямо или направо можно истолковать эту помеху как выезд на встречную полосу на перекрестке со всеми вытекающими. И, собственно, каким еще методом вы сможете им (движущимся прямо или направо) создать помеху кроме как выехав на их полосу движения.
Данная тема оч скользкая. И существует очень много ее разновидностей.
К примеру довольно частый случай на дороге, особенно вне города - это обгон при левом повороте какого-либо большого и не слишком быстроходного и маневренного ТС на повороте по внутреннему радиусу используя возможности своего авто. Логика этого маневра вполне ясна: крупногабаритные ТС крайне медленно производят маневр и выполняют его по внешнему радиусу, при этом следующие за ним ТС просто останавливаются дожидаясь своей очереди. Кстати мой знакомый получил лишение прав (вернее суда еще не было - что то перенесли) на 6 месяцев за такое на перекрестке с тролейбусом.
И напоследок, если я не ошибаюсь, ни в каких ПДД не существует понятия "среднего ряда" на двухполосной дороге, по одной полосе в каждую сторону. Т.о. как трактовать действия всех водителей при перестроении на центр дороги при повороте налево? Оно то понятно - сзади тоже люди едут. А где правда с точки зрения правил?
Ну и конечно совсем уж гнилая тема это траектория выполнение самого маневра левого поворота. Довольно мало народу выполняет его не выезжая при этом на встречную полосу, т.к. практически все "режут угол". При возникновении ДТП на середине перекрестка гайцы тут же находят виноватых методом нахождения центральной точки перекрестка, и при выполнении маневра она должна быть слева от вашего ТС. В любом случае! Остальное - срезаный угол, а это конечно выезд на встречку.
В-общем, ездим мы не по правилам, ездим мы по дорогам.
ИМХО, гайцы все правильно сделали, и могли бы при наличии желания подвести все под лишение. Конечно имея при этом запись на видеорегистраторе. А так эт ваще все лажа. Моему знакомому запись кстати была предъявлена тут же.
Согласен! Каюсь - угол резал ))) И расположение центральной точки естесственно не в мою пользу. Но лишение, по-моему, мне не положено ))) Во-первых, в протоколе п. 12.13 ч.2 КоАП - это штраф 200 р. максимум. Ну даже если переквалифицируют в п. 12.15 ч.3, то это просто штраф возрастает до 1000-1500 р. Лишение светит по п.12.15 ч.4, но она мне не грозит вроде, т.к. у меня выезд соединен с поворотом налево, т.е. п. 12.15 ч.3
Там дорога по 2 полосы в каждую сторону с еле видимой двойной сплошной 3хлетней давности. А на самом перекрестке так вообще голый асфальт - никакой разметки, но поворот точно разрешен )))
Toyota Corolla Fielder, NZE121; 2006; 40th anniversary; 1NZ; MT
Изображение
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

15 июн 2011, 19:40

DeN4iK писал(а):
Виталя писал(а): А во втором случае всё хуже: ты на перекрёстке выезжаешь на встречную для тебя полосу (на той улице, с которой ты налево сворачиваешь).
Т.е. залез на встречку, а затем с нее начинаешь поворачивать?
овершенно верно. Меня такие люди вообще бесят, у нас в городе так постоянно на перекрёстках налево заворачивают, и получается на перекрёстке, гле есть 2 полосы прямо, пямо можно проехать только по крайней правой, да и то объезжая баранов, поворачивающих налево.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Ответить