Обгонная камера

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
читканец
Автомобилист
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:56
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1 раз

27 дек 2014, 12:29

Sever писал(а):Поглядел, фотки, схему выше и понял что мне это не по силам подключить :-) В жизни не разберусь чего там куда цеплять :-) может есть у кого варианты попроще?
Думаю это точно тебе поможет :-) .http://камераобгона.рф/articles/fotooch ... ery-obgona
Toyota Corolla Fielder 2010г. NZE141G. X202.
Alik Vostrikov
Шофер
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:57
Откуда: г.Лесозаводск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

27 дек 2014, 15:56

Камера обгона должна быть длиннофокусной здесь немного информации http://www.drive2.ru/l/4644003/
COROLLA FIELDER NZE-141G 10г. 2wd
Аватара пользователя
frost
Беспечный ездок
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 22:55
Откуда: Ангарск

27 дек 2014, 20:33

В регистраторе менял линзы, 4 и 16 мм фокусное(матрица 1/2.5"), судя по изображению, для "обгонной" надо порядка 20мм, апертуру не меньше 1.6, иначе в сумерках ничего не видно будет.
Пачками с Китая http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=22 ... v&_sacat=0
Линзы только наверняка пластиковое г. Хорошая линза стоит примерно так же.

Мужик этот конкретный барыга, наценка двукратная от ибея http://www.farpost.ru/user/sergeytn/?type=auction
2008 NZE141G 1NZ-FE Spec Ed MT
They only see what they want to see.
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

27 дек 2014, 23:04

для города 16мм за глаза, а вот на трассе маловато, 35мм это слишком много т.к. картинка будет слишком "узкая". я считаю что 25мм это золотая середина
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
Аватара пользователя
AlanMos
Автомобилист
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:17
Откуда: Алтайскийкрай, г. Барнаул
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

05 дек 2016, 21:58

Кто какую камеру себе поставил?
Думаю какую взять. PAL для выносного монитора (GPS-навигатор приспособить) или NTSC для штатной системы.
Штатная у меня Panasonic STRADA HDS630, видеовход на ней имеется.
Изображение
Никто не в курсе получится ли к ней подцепить камеру так, чтобы при этом музыка с жесткого диска не вырубалась?
Сейчас когда камера заднего хода включается, музыка играет.
И еще вопрос. Нормально ли будет смотреть в этот штатный монитор или неудобно и лучше GPS куда-то прикрепить?
Камеру пока такую присмотрел, оцените, покритикуйте, может другую порекомендует кто-нибудь.
Камера обгона
2ZR-FE, 2008, 2WD, темно-синий
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

05 дек 2016, 22:12

Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
savizor
Автомобилист
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:38
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

05 дек 2016, 22:42

Хороший объектив для обгонки:

https://ru.aliexpress.com/item/2013-New ... a9708bb5f2

По объективам - стандартный от видеонаблюдения 16мм - его чуток маловато (на трассе, в городе имхо обгонка нафиг ненужна),
купил себе вот этот. 25мм самый раз - изображение чуточку больше чем на самом деле (на 7" мониторе), объектив светлый и видно далеко.

Камеру использую русско-китайскую vesta (таких уже не продают),
но надо в любом случае брать с хорошей соневской матрицей чтобы ночью было хорошо видно.
в том же магазине продают неплохие вроде камеры (и с таким объективом в комплекте в том числе), но за качество точное не скажу - сам не пользовал.

Мониторы для обгонки нужны тоже хорошие, у меня 7" например.
Сначала взял стандартную "лягушку" 4" - нихрена там не видно скажу я вам, берите сразу нормальный или подключайте к ГУ.
Аватара пользователя
Sergei-fielder
Автомобилист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 14:13
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

06 дек 2016, 14:54

savizor писал(а):Хороший объектив для обгонки:

https://ru.aliexpress.com/item/2013-New ... a9708bb5f2

По объективам - стандартный от видеонаблюдения 16мм - его чуток маловато (на трассе, в городе имхо обгонка нафиг ненужна),
купил себе вот этот. 25мм самый раз - изображение чуточку больше чем на самом деле (на 7" мониторе), объектив светлый и видно далеко.

Камеру использую русско-китайскую vesta (таких уже не продают),
но надо в любом случае брать с хорошей соневской матрицей чтобы ночью было хорошо видно.
в том же магазине продают неплохие вроде камеры (и с таким объективом в комплекте в том числе), но за качество точное не скажу - сам не пользовал.

Мониторы для обгонки нужны тоже хорошие, у меня 7" например.
Сначала взял стандартную "лягушку" 4" - нихрена там не видно скажу я вам, берите сразу нормальный или подключайте к ГУ.
Соглашусь.
Лучше использовать монитор побольше, поэтому 7" штатного гу.
А для того чтобы музыка не выключалась во время работы камеры использовать штатную тойотовскую магнитолу с 16 пиновым входом с возможностью подключения камер бокового обзора.
Аватара пользователя
AlanMos
Автомобилист
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:17
Откуда: Алтайскийкрай, г. Барнаул
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

04 фев 2017, 21:53

Пришла камера с Али. Проверил на домашнем ТВ - работает.
Попробовал подключить к 16-пиновому разъему как здесь Камера обгона
Не получается активировать камеру, т.е. питание на камере есть, но монитор не переключается на изображение с нее. Подключил к штатному проводу разъема VTR-RCA - работает.
Но это нужно каждый раз заходить в меню, выбирать вход VTR, при этом естественно музыка вырубается. Не нравится мне такой вариант.
Да, нашел распиновку разъема, который 1-в-1 как у меня - там как я понял нет входа активации камеры и на самом разъеме у меня на проводах подписаны обозначения - там только получается выходы на колонки.
С другой стороны когда включается камера заднего вида, то музыка играет, но при этом ведь пищит зумер предупреждения заднего хода и рисуются парковочные линии.
Можно ли как-то подключить камеру обгона аналогично камере заднего хода, но чтобы при этом не пищал зумер? (линии парковки буду терпеть в крайнем случае, но если и без них можно, то было бы супер).
Подскажите кто в курсе или может читал где-то :du_ma_et: .
Штудирую drive2 и тему на дроме Японские магнитолы. Про прошивки, загрузочные диски, hdd общаемся здесь, но ответа на свои вопросы пока не нашел.
Как я понимаю, можно подать +12В на пин активации камеры заднего хода, но тогда будут линии парковочные и пищать зумер. Парковочные линии в принципе можно отключить покопавшись в магнитоле (пока не нашел как конкретно в моей магнитоле, но можно наверное с гугл-переводчиком справиться с этим). Зумер если только провода найти и обрезать :-)
Буду рад советам...
Фото задней панели Изображение
Распиновка разъема, которую нашел Изображение
Для камеры заднего хода разъем 5-пиновый, задействованы только 2 в проводе от камеры. Оставшиеся 3 зачем? Или просто разные камеры по разному подключаются и для них возможно все 5 пинов использовать нужно? :du_ma_et:
Хотя по найденной схеме 9 пин - это REM-команда на включение внешнего устройства. Что-то я запутался...
2ZR-FE, 2008, 2WD, темно-синий
Аватара пользователя
Sergei-fielder
Автомобилист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 14:13
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

04 фев 2017, 22:18

AlanMos писал(а):Пришла камера с Али. Проверил на домашнем ТВ - работает.
Попробовал подключить к 16-пиновому разъему как здесь Камера обгона
Не получается активировать камеру, т.е. питание на камере есть, но монитор не переключается на изображение с нее. Подключил к штатному проводу разъема VTR-RCA - работает.
Но это нужно каждый раз заходить в меню, выбирать вход VTR, при этом естественно музыка вырубается. Не нравится мне такой вариант.
Да, нашел распиновку разъема, который 1-в-1 как у меня - там как я понял нет входа активации камеры и на самом разъеме у меня на проводах подписаны обозначения - там только получается выходы на колонки.
С другой стороны когда включается камера заднего вида, то музыка играет, но при этом ведь пищит зумер предупреждения заднего хода и рисуются парковочные линии.
Можно ли как-то подключить камеру обгона аналогично камере заднего хода, но чтобы при этом не пищал зумер? (линии парковки буду терпеть в крайнем случае, но если и без них можно, то было бы супер).
Подскажите кто в курсе или может читал где-то :du_ma_et: .
Штудирую drive2 и тему на дроме Японские магнитолы. Про прошивки, загрузочные диски, hdd общаемся здесь, но ответа на свои вопросы пока не нашел.
Как я понимаю, можно подать +12В на пин активации камеры заднего хода, но тогда будут линии парковочные и пищать зумер. Парковочные линии в принципе можно отключить покопавшись в магнитоле (пока не нашел как конкретно в моей магнитоле, но можно наверное с гугл-переводчиком справиться с этим). Зумер если только провода найти и обрезать :-)
Буду рад советам...
Фото задней панели Изображение
Распиновка разъема, которую нашел Изображение
Для камеры заднего хода разъем 5-пиновый, задействованы только 2 в проводе от камеры. Оставшиеся 3 зачем? Или просто разные камеры по разному подключаются и для них возможно все 5 пинов использовать нужно? :du_ma_et:
Хотя по найденной схеме 9 пин - это REM-команда на включение внешнего устройства. Что-то я запутался...
Вот поэтому штатная тойотовская магнитола с 16 пиновым разъмом для подключения камер кругового обзора реально выручает.
Ответить