ELM327 (OBD-II адаптер)

Автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры (а также видео аппаратуры) для Toyota Corolla Fielder. Электроника: GPS, handsfree, видеокамеры заднего вида, сигнализации и т.п. "Электрика" - отдельный форум.

Модераторы: Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

13 фев 2010, 10:55

Кто-нить пробовал подрубать к Фильке ELM327? С каким успехом? Какой софт юзали?
Для тех, кто не в курсе что это такое, можно посмотреть здесь
Там приведен наиболее типичный адаптер на этом процессоре. Правда, цена сильно завышена: если кому нужен такой, то могу заказывать, что с доставкой в Россию будет примерно 1500-1700 р. Есть еще блютусный вариант, но он подороже. С Тойотами ELM327 дружит, потому кау поддерживает протокол ISO9141, но все таки совместимость в зависимости от года и марки может быть не полная, надо тестировать. Я заказал себе на пробу.
Подобный процессор (ELM327), используется в тех же Мультитрониках, о которых шла речь в соседней ветке.
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
Аватара пользователя
Snake
Шофер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:10
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

13 фев 2010, 14:57

На сколько я понял этот девайс должен подключаться к компьютеру. Вопрос - какой нужен компьютер, сколько он стоит и где его найти? :ne_vi_del:
Еж птица гордая - пока не пнешь не полетит.
В моем разделе не флудить!
28.12.2007 - 22.02.2011 Только добрые воспоминания.
02.10.2011 Купил Lanos. И теперь не жалею. Ни кого не жалею...
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

13 фев 2010, 15:14

Вообщем, тут парни на сайте покумекали и разобрали протокол праворульной тойоты(за что им огромное спасибо), сделали схему и проверили. Вот ссылка на ветку.

Я вот на неделе собрал по их схеме и прошил их прошивкой. Получился эмулятор EML327, подключил к машине... начал получать параметры... забавно..
Вот софт, рабочий: ScanMaster-ELM, ScanTool и др.

Чуть позже выложу фотки самого адаптера и того, что получилось снять с машины ( скорость, обороты, температура ОЖ, воздуха, углы опережения и еще чего-то, что в цыфрах красиво, но пока для меня не информативно..... вроде как коды ошибок можно считать и стереть).
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Аватара пользователя
Pavell
Шофер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

13 фев 2010, 15:30

Krio писал(а):Я вот на неделе собрал по их схеме и прошил их прошивкой. Получился эмулятор EML327, подключил к машине... начал получать параметры... забавно..
Это конечно сильно :-)
Мне наверно проще накопить и купить :ps_ih: , опятьже обосновав для себя необходимость.

Тут про мультитроникс... вроде загорелся, а потом подумал и понял, что второй комплект литья на лето мне нужнее. :du_ma_et:
Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток...
Toyota Corolla Fielder, 2006, NZE121, 1.5, Х - 40th Anniversary
Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

13 фев 2010, 15:40

Snake писал(а):На сколько я понял этот девайс должен подключаться к компьютеру. Вопрос - какой нужен компьютер, сколько он стоит и где его найти? :ne_vi_del:
Комп годится любой PC, к нему подкючать по usb. А вот для блютусного модуля есть драйвера и софт и для КПК, и для мобильников.

Схема действительно не сложная, но сам собирать вряд ли возьмусь, хотя и имею опыт радиолюбительской сборки, правда, уже лет 10 ничего серьезного не паял.
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

13 фев 2010, 15:58

Вот на счет сложности схемы соглашусь, все просто......... но вот что касается остального... у тойоты на внутреннем рынке свой протокол, поэтому его просто так не прочитаешь... обычные K-line адаптеры для нашей машины не подходят...

Очень долго не могли собрать адаптер из-за того, что не было описания протокола... в инете я нашел всего 2 адаптера, которые можно собрать самому
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

19 фев 2010, 15:34

Krio писал(а):Вот на счет сложности схемы соглашусь, все просто......... но вот что касается остального... у тойоты на внутреннем рынке свой протокол, поэтому его просто так не прочитаешь... обычные K-line адаптеры для нашей машины не подходят...

Очень долго не могли собрать адаптер из-за того, что не было описания протокола... в инете я нашел всего 2 адаптера, которые можно собрать самому
Ну коли заводской адаптер я уже закупил, все же попробую его сдружить с Филей. Ну а если не получится - ну тогда может тряхну стариной и сам спаяю (тады с тебя схема и советы по настройке)
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
Аватара пользователя
Snake
Шофер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:10
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

19 фев 2010, 18:00

А есть автомобильные компьютеры к которым можно подключить данный девайс? И вообще у нас нет ни каких данных о автомобильных компьютерах. Видел недавно маленький системный блок, но его стоимость 27 рублей. Как то дорого в машину такой ставить, ведь еще и монитор к нему нужен будет.
Еж птица гордая - пока не пнешь не полетит.
В моем разделе не флудить!
28.12.2007 - 22.02.2011 Только добрые воспоминания.
02.10.2011 Купил Lanos. И теперь не жалею. Ни кого не жалею...
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

20 фев 2010, 10:22

Если хочешь комп в машину, готовься что он будет от 20 рублей....

И если системник может уложится в 10, то вот монитор будет от 7... до 16... ну и плюсом идет все остальное в виде гпс, гжпрс, синий зуб и т.п....
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Аватара пользователя
panfiloff
Администратор
Черный бумер
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 15:43
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

22 фев 2010, 14:10

Snake писал(а):А есть автомобильные компьютеры к которым можно подключить данный девайс? И вообще у нас нет ни каких данных о автомобильных компьютерах. Видел недавно маленький системный блок, но его стоимость 27 рублей. Как то дорого в машину такой ставить, ведь еще и монитор к нему нужен будет.
Еще раз: данный адаптер можно подключить к любому компу (ноутбуку) под виндой, естественно, установив нужные дрова и софт.
И сейчас без проблем можно купить тыщ за 10-12 маленький системничек, который легко влезет в 1din, у асера есть такие недорогие модельки, у asrock, да и у других появляются. Они могут не потянуть тяжелые игры, но для машинного компа хватит. Я буду строить карпутер на базе Mac Mini. Навес в виде 3g модема, блютусного gps, блютусной клавы и мыши уже есть. В пути моторизированный семидюймовый тачскрин (также вставляется в 1 din), интеллектуальный блок питания, еще кой-какая мелочевка. Буду так же инсталлировать видеорегистратор с 2-3 камерами. Преимущество карпутера - это то, что все можно свести в одно: тут тебе и диагностика, и камеры заднего и прочих видов, и навигация, и музыка, и фильмы (можно и радио и тв), и интернет, да и еще много чего. И все это под управлением всем привычной винды, при помощи тачскрина и/или мыши и клавы. Бюджетный вариант карпутера вполне можно вписать в 25 тыр. Причем сделать его так, что он легко демонтируется за 5-10 минут (монитор и системник). Впрочем, это тема отдельного топика, который открою, когда начнут собирать карпутер в своем Фильке.
Toyota Corolla Fielder 1.5 X, NZE-141, 1NZ, CVT, 2006
Ответить