Вал привода или ступица кривая

Статьи и отчеты по самостоятельно проведенному ремонту Toyota Corrolla Fielder

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

troxin
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:37
Откуда: Красноярск

26 янв 2017, 08:57

Ребят, ну выручайте. Уже все перепробовал, кроме замены резины и вала привода.
Ступица оказывается у меня была кривая. Скинул колесо, вывесил машину, завел и на D. А там суппорт как начал гулять где-то на 5-7 мм. Тут все понятно. Пошел купил полностью уже поворотный кулак со ступицей в сборе (до этого пробовал просто подшипник менять). Странный звук при торможении исчез. Но остался воющий (или гудящий) НЕмонтонный звук. При наборе скорости эта немонотонность немного сглаживается за счет высокой частоты. Звук только справа. Пробовал заднее колесо поменять местами с передним. Звук один в один. Поэтому мне кажется это не резина. Граната может так гудеть? Еще блин коробка воет :( Там то понятно, вой высокой частоты и зависит от того, какая передача включилась и каковы обороты. На скорости 50 км в час больше всего слышно гул колеса. Разгоняю до 60, врубаю нейтралку, коробка затихает и слышно у-о-у-о-у-о. Эх..... :(

Загуглил тут "немонотонный гул колеса", попалась темка, где все уверяют что это нормально для зимней резины. Даже немонотонный. Я б успокоился, если бы у меня со всех сторон это было. Но у меня только справа спереди
Странник
Шофер
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 14:22
Откуда: Altai
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

26 янв 2017, 09:17

troxin писал(а):Ребят, ну выручайте. Уже все перепробовал, кроме замены резины и вала привода.
Ступица оказывается у меня была кривая. Скинул колесо, вывесил машину, завел и на D. А там суппорт как начал гулять где-то на 5-7 мм. Тут все понятно. Пошел купил полностью уже поворотный кулак со ступицей в сборе (до этого пробовал просто подшипник менять). Странный звук при торможении исчез. Но остался воющий (или гудящий) НЕмонтонный звук. При наборе скорости эта немонотонность немного сглаживается за счет высокой частоты. Звук только справа. Пробовал заднее колесо поменять местами с передним. Звук один в один. Поэтому мне кажется это не резина. Граната может так гудеть? Еще блин коробка воет :( Там то понятно, вой высокой частоты и зависит от того, какая передача включилась и каковы обороты. На скорости 50 км в час больше всего слышно гул колеса. Разгоняю до 60, врубаю нейтралку, коробка затихает и слышно у-о-у-о-у-о. Эх..... :(

Загуглил тут "немонотонный гул колеса", попалась темка, где все уверяют что это нормально для зимней резины. Даже немонотонный. Я б успокоился, если бы у меня со всех сторон это было. Но у меня только справа спереди
Ты б для начала обозначил свой автомобиль,а то разговор просто ни о чем.
ZZE122,00 г.в.,
ZZE122,04 г.в.
troxin
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:37
Откуда: Красноярск

26 янв 2017, 09:21

Я думал тут у всех филдеры? :) если кузов, то 121. Мотор 1нз автомат. Дополню насчет резины. Да, резина очень старая YOKOHAMA, раньше была шипованная, сейчас она просто липучка. Т.к. шипы уже сточены по самый протектор
35.jpg
Аватара пользователя
Дмитрий48
Автомобилист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:51
Откуда: Ангарск

26 янв 2017, 10:28

на сотке такая хрень была... подшипники поменял и всё прошло. Ступичные гайки нужно тянуть диноключём а не трубой как все
TCF ZZE 122G
troxin
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:37
Откуда: Красноярск

26 янв 2017, 10:34

ну да, я трубой тянул, т.к. головка у меня приварена к трубе ) у ребят позаимствовал. А насчет подшипника не знаю... я и менял подшипник, теперь саму ступицу поменял. Звук не меняется. Думаете перетянул? А если ослабить, плохо не будет? Или загубил очередной подшипник? Просто до замены подшипника такой же звук был. Получается все три раза перетягивали?
Аватара пользователя
Дмитрий48
Автомобилист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:51
Откуда: Ангарск

26 янв 2017, 10:44

troxin писал(а):ну да, я трубой тянул, т.к. головка у меня приварена к трубе ) у ребят позаимствовал. А насчет подшипника не знаю... я и менял подшипник, теперь саму ступицу поменял. Звук не меняется. Думаете перетянул? А если ослабить, плохо не будет? Или загубил очередной подшипник? Просто до замены подшипника такой же звук был. Получается все три раза перетягивали?
да что тут думать .. у Вас же руки не диноключ .. ну это как вариант .. у меня то же гаражных дел мастера есть .. работают давно уже а книжки не читают... мне и посоветовали трубой со всей дури затянуть .. ну я и ..второй раз затянул.. и того три раза менял подшипник пока в книгу не посмотрел а там всего 210Нм стоит для сравнения колёса тянут чуть больше 100Нм ... попробуйте гайку открутить и колодки развести и люфт на подшипнике посмотреть .. ну и плавность хода подшипника если с рывками или ещё как то .. то подшипник .. а ступица в сборе то же не факт что хорошая её же сниял по какой то причине
TCF ZZE 122G
troxin
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:37
Откуда: Красноярск

26 янв 2017, 10:47

У нас с японии приходит с распила. Контрактные запчасти. 3-4 фирмы такие есть по городу. Просто фишка то в том, что на вывешанном колесе такого звука нет. Как будто под нагрузкой что-то появляется
Аватара пользователя
Дмитрий48
Автомобилист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:51
Откуда: Ангарск

26 янв 2017, 10:51

troxin писал(а):У нас с японии приходит с распила. Контрактные запчасти. 3-4 фирмы такие есть по городу. Просто фишка то в том, что на вывешанном колесе такого звука нет. Как будто под нагрузкой что-то появляется
да это понятно что с распилов.. смазка то в подшипнике она не вечная и имеет срок годности .. так что .. новое оно лучше по любому а всегда под нагрузкой... в подвешаном состоянии только можно гранату послушать .. если при повороте руля есть стук значит она ...
TCF ZZE 122G
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

26 янв 2017, 11:16

Дмитрий48 писал(а): три раза менял подшипник пока в книгу не посмотрел а там всего 210Нм стоит для сравнения колёса тянут чуть больше 100Нм ... попробуйте гайку открутить и колодки развести и люфт на подшипнике посмотреть
Ты это о чем вообще? Какой люфт на подшипники посмотреть открытия гайку? Там не конические подшипники стоят.
Если гул идёт только при наборе скорости, а при накате его нет то это 100% не привода и не ступицы, а скорее всего коробас.
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
troxin
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:37
Откуда: Красноярск

26 янв 2017, 11:19

Не при наборе, а все время. Наберу скорость, ставлю нейтраль и еду слушаю это пульсирующее гудение. Как по синусоиде. Причем вроде как справа
Ответить