Замена цепи ГРМ

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

14 окт 2010, 15:05

Сегодня менял рулевую тягу, на станции заодно провели диагностику, и выяснилось, что нужно менять цепь ГРМ. Я уже около месяца назад обратил внимание на то, что у двигателя появился посторонний шум, а тут диагностика и выявила его причину. За замену попросили 4500 рублей (не считая стоимости цепи).
Посему поводу у меня вопрос: как самому заменить цепь, желательно с фото. В сервисе за такие деньги жаба давит менять, да и деньги на дороге не валяются.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

14 окт 2010, 16:27

Вот тут http://forums.drom.ru/toyota-corolla-sp ... 50867.html
Тут фотки, камни и еще много полезного, правда Фил с обновленной головой, компенсаторами, EGR, метки на цепи и на звездочках по-другому немного сделаны. А конкретно для движка прежней модификации Легионовский мануал рулит.
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

14 окт 2010, 23:12

Ahmal писал(а):Вот тут http://forums.drom.ru/toyota-corolla-sp ... 50867.html
Тут фотки, камни и еще много полезного, правда Фил с обновленной головой, компенсаторами, EGR, метки на цепи и на звездочках по-другому немного сделаны. А конкретно для движка прежней модификации Легионовский мануал рулит.
Мануал - оно конечно хорошо, но хотелось бы именно отчёт, чтобы объяснили нюансы.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

17 окт 2010, 16:14

Чего, никто ничего не может рассказать?
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
andrei
Автомобилист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 20:53

17 окт 2010, 17:15

Виталя писал(а):Чего, никто ничего не может рассказать?
а каким образом диагностика (я так понимаю компьютерная ) может установить необходимость замены цепи ?
Алекс
Автомобилист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:45
Откуда: Омск

17 окт 2010, 21:12

Замена цепи очень сложная и ответственная работа, требующая определенного опыта. Так что небольшая ошибка при замене, может стать для движка как для 'сапера' первой и последней. За 4500 контрактный двигатель не купиш. P.S хотя конечно, кто не рискует тот не пьет шомпанского!
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

18 окт 2010, 14:16

andrei писал(а):
Виталя писал(а):Чего, никто ничего не может рассказать?
а каким образом диагностика (я так понимаю компьютерная ) может установить необходимость замены цепи ?
Нет, диагностика была визуально-слуховая. Цепь определили по звуку, да и по пробегу вроде как положено (у меня уже 118000). Хотя в какое время по пробегу цепь менять нужно я не знаю, поэтому здесь спорить не буду. Да и звук сейчас пропал. Но для общего развития знать всё-равно полезно.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
andrei
Автомобилист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 20:53

18 окт 2010, 21:50

Виталя писал(а):
andrei писал(а):
Виталя писал(а):Чего, никто ничего не может рассказать?
а каким образом диагностика (я так понимаю компьютерная ) может установить необходимость замены цепи ?
Нет, диагностика была визуально-слуховая. Цепь определили по звуку, да и по пробегу вроде как положено (у меня уже 118000). Хотя в какое время по пробегу цепь менять нужно я не знаю, поэтому здесь спорить не буду. Да и звук сейчас пропал. Но для общего развития знать всё-равно полезно.
Если присутствует легкий шелест цепи на холостых ( слышимый в абсолютно тихом помещении ) - то это вполне допустимо , это всетаки не ремень , средний срок службы (именно средний ) - 150 тыс.км. , сам видел движки с пробегом более 300 т. км. и снятые цепи были в порядке , а вообще все зависит от условий эксплуатации , качества и уровня масла , и еще интересно - куда же звук пропал , если цепь зашумела то и будет шуметь - сама себя она не вылечит (а может это и не цепь вовсе просто денег поиметь хотели мастера )
lecsa
Автомобилист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 00:25

21 окт 2010, 00:49

+1 У меня пробег если верить одометру 130т.км. Мерял свою цепь еще 5 мм растяг осталось. Цепь легко проверить если снять валы со звездами , что б цепь освободилась, и штангелем промерять. Отсчитать 16 звеньев как на рисунке.
Вот отчет о замене цепи http://www.corolla.ws/forum/showthread.php?t=8300
Еще можно промерять по выбегу натяжителя, если натяжитель целиком вылазиит то пора менять цепь со звездами а если 50% то еще поработает. Можно его выкрутить и по следу выяснить его положение.
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

21 окт 2010, 22:08

lecsa писал(а):+1 У меня пробег если верить одометру 130т.км. Мерял свою цепь еще 5 мм растяг осталось. Цепь легко проверить если снять валы со звездами , что б цепь освободилась, и штангелем промерять. Отсчитать 16 звеньев как на рисунке.
Вот отчет о замене цепи http://www.corolla.ws/forum/showthread.php?t=8300
Еще можно промерять по выбегу натяжителя, если натяжитель целиком вылазиит то пора менять цепь со звездами а если 50% то еще поработает. Можно его выкрутить и по следу выяснить его положение.
В принципе по этому отчёту всё просто, но всё-таки хотелось бы отчёт по движку 1NZ, а то ведь движки-то всё-таки разные.
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Ответить