Система VVT-i (ошибки и неисправности)

Все в моторном отсеке, кроме рулевого и тормозов

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Pavlo77
Папа купил автомобиль
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:13
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

23 мар 2017, 08:42

Недавно пробовал снять распредвалы на своем 1NZ без откручивания лобовины - ничего у меня не получилось. Почему то не смог зафиксировать натяжитель через сервисное отверстие... хотя ковырялся и матерился очень долго. Открутить звездочку с выпускного распредвала с лобовиной, тоже не вышло, закручено было очень хорошо, накидной ключик погнул, а головку накинуть мешает опять же эта лобовина. Пришлось потерять лишний день на снятие и установку лобовины :cry_ing:
Так что сильно не надейтесь на быстрый ремонт... не у всех получается обойтись малой кровью!
Fielder 2002г., 1NZ-FE, передний привод
Аватара пользователя
Kot75rus
Супермодератор
Беспечный ездок
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:43
Откуда: Забайкальский край г.Чита
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

15 июн 2017, 21:02

Привет други)
Проблемка тут образовалась небольшая, давайте думать вместе)
Приобрел я себе нового коня, конечно же фильку, но не простого, а легендарного Z!)
Машина ухожена, состояние просто не может не радовать, но! Присутствует наш любимый друг и товарищ Джеки Чан :-)
Когда покупал машину, знал о нем , но это все фигня подумал я, - исправим.
Так вот, ошибка вылазит иногда сразу после начала езды, иногда попозже. Ошибка именно по VVTi.
История такая: машине 150 т пробегу , и хозяин, как ответственный владелец решил заменить цепь. Заменил, - вылезла ошибка :du_ma_et: . Разобрал снова,- думал метки неправильно выставил... нет, все по мануалу. Решил заменить натяжитель и все звезды. Собрал- ошибка ! Думает цепь подосланая,- разобрал, собрал со старой цепью,- ошибка! Куда лезть не знает.
Тут машину покупаю я. Вскрываю крышку, меняю муфту на контракт, вместе с датчиком. Ошибка!
Уже куда лезть,- просто ума не приложу! Едет вроде ничего, хотя если честно то я думал 2ZZ хлеще прёт :ps_ih:
Лифты тоже работают! Пинок от 6,5 тыщ до отсечки есть!
В общем такая история. Давайте вместе думать)
Константин
И снова Fielder 2010 г, V1,5 , AeroTourer , варик...пока))
Был Fielder 2004 г , 1,8 Z AeroTourer
Был FIELDER 2008 г.в. V 1,5 , AeroTourer , МЕХАНИКА !!! :-:ok:-:
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

15 июн 2017, 21:16

на клапан напругу давал? сетку на клапане смотрел?
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
Аватара пользователя
Kot75rus
Супермодератор
Беспечный ездок
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:43
Откуда: Забайкальский край г.Чита
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

16 июн 2017, 06:08

Васек Астрахань писал(а):на клапан напругу давал? сетку на клапане смотрел?
Давали напругу,- глохнет. Сетку тоже смотрели, чистая.
Константин
И снова Fielder 2010 г, V1,5 , AeroTourer , варик...пока))
Был Fielder 2004 г , 1,8 Z AeroTourer
Был FIELDER 2008 г.в. V 1,5 , AeroTourer , МЕХАНИКА !!! :-:ok:-:
fill25
Автомобилист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:41
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

16 июн 2017, 07:37

Kot75rus писал(а):
Васек Астрахань писал(а):на клапан напругу давал? сетку на клапане смотрел?
Давали напругу,- глохнет. Сетку тоже смотрели, чистая.
Ошибка какая?
Особых чудес тут не должно быть,-длина цепи в пределах нормы и установлена по меткам, муфта должна вращаться легко от руки без заеданий, клапан чистый, работать без заеданий, проводка, разьем в порядке,масло должно соответствовать спецификации двигателя.
Попробуйте клапан отмочить в лавре или поменять его на заведомо исправный.
Fielder 141G, 08
Аватара пользователя
Kot75rus
Супермодератор
Беспечный ездок
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:43
Откуда: Забайкальский край г.Чита
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

16 июн 2017, 07:47

Ошибка 18-я.
Все в норме. Клапан менял) в том то и дело что полтергейст :)-(:
Константин
И снова Fielder 2010 г, V1,5 , AeroTourer , варик...пока))
Был Fielder 2004 г , 1,8 Z AeroTourer
Был FIELDER 2008 г.в. V 1,5 , AeroTourer , МЕХАНИКА !!! :-:ok:-:
Аватара пользователя
Ahmal
Черный бумер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 22 май 2010, 21:46
Откуда: Чита -> Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

16 июн 2017, 14:26

Это бывший владелец мне звонил как-то? Говорил, что вроде цепь болтается на звездах? В общем надо подключиться к машине и посмотреть значения параметров по муфте, в частности текущее ее положение, сначала на хх, потом при спокойной езде (задание 0), на 1nz при езде впуск болтается на величину до 2 градусов (Васек подтвердит). Дак вот, если текущее положение впуска будет больше 5°, то проблема в рассинхроне системы (метки, цепь). Вспомни, ты это проходил уже, когда неправильно цепь ставил на первом филе. Если при первой проверке все ОК, надо покататься и сравнить задание и текущее значение в режиме, когда задание>0. Жду новостей :-)
NZE-121G, серебрянка HID-рый глаз, 2005
Аватара пользователя
Kot75rus
Супермодератор
Беспечный ездок
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:43
Откуда: Забайкальский край г.Чита
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

16 июн 2017, 14:42

Ahmal писал(а):Это бывший владелец мне звонил как-то? Говорил, что вроде цепь болтается на звездах? В общем надо подключиться к машине и посмотреть значения параметров по муфте, в частности текущее ее положение, сначала на хх, потом при спокойной езде (задание 0), на 1nz при езде впуск болтается на величину до 2 градусов (Васек подтвердит). Дак вот, если текущее положение впуска будет больше 5°, то проблема в рассинхроне системы (метки, цепь). Вспомни, ты это проходил уже, когда неправильно цепь ставил на первом филе. Если при первой проверке все ОК, надо покататься и сравнить задание и текущее значение в режиме, когда задание>0. Жду новостей :-)
Понял Саня. Жду Виталю, приедет с командировки, будем кататься со сканером)
Константин
И снова Fielder 2010 г, V1,5 , AeroTourer , варик...пока))
Был Fielder 2004 г , 1,8 Z AeroTourer
Был FIELDER 2008 г.в. V 1,5 , AeroTourer , МЕХАНИКА !!! :-:ok:-:
Странник
Шофер
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 14:22
Откуда: Altai
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

16 июн 2017, 19:17

Kot75rus писал(а):Привет други)
Проблемка тут образовалась небольшая, давайте думать вместе)
Приобрел я себе нового коня, конечно же фильку, но не простого, а легендарного Z!)
Машина ухожена, состояние просто не может не радовать, но! Присутствует наш любимый друг и товарищ Джеки Чан :-)
Когда покупал машину, знал о нем , но это все фигня подумал я, - исправим.
Так вот, ошибка вылазит иногда сразу после начала езды, иногда попозже. Ошибка именно по VVTi.
История такая: машине 150 т пробегу , и хозяин, как ответственный владелец решил заменить цепь. Заменил, - вылезла ошибка :du_ma_et: . Разобрал снова,- думал метки неправильно выставил... нет, все по мануалу. Решил заменить натяжитель и все звезды. Собрал- ошибка ! Думает цепь подосланая,- разобрал, собрал со старой цепью,- ошибка! Куда лезть не знает.
Тут машину покупаю я. Вскрываю крышку, меняю муфту на контракт, вместе с датчиком. Ошибка!
Уже куда лезть,- просто ума не приложу! Едет вроде ничего, хотя если честно то я думал 2ZZ хлеще прёт :ps_ih:
Лифты тоже работают! Пинок от 6,5 тыщ до отсечки есть!
В общем такая история. Давайте вместе думать)
Может глаз уже "замылился" ? Часто бывает упускаешь какую то мелочь и все наперекосяк идет.
ZZE122,00 г.в.,
ZZE122,04 г.в.
fill25
Автомобилист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:41
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

17 июн 2017, 06:27

Странник писал(а): Может глаз уже "замылился" ? Часто бывает упускаешь какую то мелочь и все наперекосяк идет.
Да скорее всего что нибудь пропустили, или муфта косячная попалась, может сифонит где то масло из полости в полость по уплотнениям, или просто подклинивает,(так же и к клапану это относиться), хотя если разбирали муфту увидели бы натиры грязь, клапан тоже проверяется, или пролетели на зуб, датчики кв рв или комп загубить сложно-сноровка нужна, тут только повторная неспешная и вдумчивая проверка поможет, от простого к сложному.
Fielder 141G, 08
Ответить