Датчик дождя

Любые вопросам обслуживания и эксплуатации автомобиля Toyota Corolla Fielder. Вопросы по электрике, автозвуку и электронике обсуждаются в других форумах.

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake, Виталя

Аватара пользователя
Berton
Шофер
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:01
Откуда: Республика Хакасия, Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз

15 окт 2011, 22:48

aist, ты бы фото выложил, где он там стоит за стеклом или под ним? В средине или сбоку? А то вид у этого датчика, как у конденсатора марки "КД". Там хоть обозначение какое-нибудь есть? Термопару с такой большой каплей еще не видел!
1NZ-FE 1500 121кузов 2003г
Аватара пользователя
Митрич
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:03
Откуда: Новосиб

17 окт 2011, 23:30

Berton писал(а):
Митрич писал(а):Фотодатчик
Фотодатчик расположен в верхней центральной части панели приборов.
Он оснащен чувствительным к солнечному свету элементом. При освещении солнечным светом датчик генерирует электродвижущую силу пропорционально количеству света, которое передается к автоматическому модулю контроля температуры, таким образом, осуществляется компенсация солнечного излучения.

другими словами - Датчик солнечного света нужен для увеличения мощности кондея, когда интенсивная солнечная радиация (солнце парит)
Митрич, а кондей-то, мне кажется, через муфту включается от сравнения заданного значения с фактическим дискретно! Компенсация солнечного излучения, если солнышко вбок светит или в зад не произойдет, что-то тут не логично?
Причем тут солнышко? Если бы у меня такой датчик был, я бы точно разобрался с ним! Может у кого схемы есть, чтобы истину узнать?
Солнце не пройдет, согласен, но если ты утром или вечером едешь. И светит оно куда угодно, но не туда.
Хотя как помню, утром и вечером я обычно без кондея езжу, а вот в солнцепек,когда СОЛНЦЕ В ЗЕНИТЕ, как раз включаю!!!
А вот, муфта кондёра включается и выключается по команде термостата при условии, что система исправна и нажата кнопка АС!!! :men:
А термостат через ЭБУ связан с датчиком!!!
Датчик называется : Датчик солнечной радиации!!! Стоит он только на климат контролях, на крутилках ЕГО нет!!!
Если схема работы нужна, то для самых умных, могу изобразить, не жалко ))))
Toyota Corolla Fielder S, ZZE122 1,8 2003 г.в
Toyota Corolla Fielder aerotourer S, ZRE142 1,8 2007 г.в
Аватара пользователя
Митрич
Автомобилист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:03
Откуда: Новосиб

17 окт 2011, 23:51

Схема

---------------------- LIN шина---------------------CAN шина---------------------------------------------------------
Панель управления <------>1--------------------1<---------> ЭБУ <<<-----дат. темп. охлажд. жидкости
отопителем в сборе<------>1 --------------------1<---------> двигателя--------------------------------------------
---------------------------------1--------------------1<-----> щиток приборов<<<----- Дат. темп. окруж. воздуха
---------------------------------1---ЭБУ системы--1--------------------------------------------------------------------
двигатель вентилятора<<--1- кондициониро- 1 ------->>> Серводвигатель смесительной заслонки
Датчик давл. сист. конд->>1------вания-------1 ------->>> обогреватель заднего стекла
Дат. темп. испарителя--->>1--------------------1 ------->>> Компрессор кондиционера
Дат. солнечной радиации->1--------------------1 (Электромагнитный клапан)
Дат. температ. в салоне-->1--------------------1
Генератор------------------->1--------------------1
Сигнал фар------------------>1--------------------1

Как смог, не судите строго
Toyota Corolla Fielder S, ZZE122 1,8 2003 г.в
Toyota Corolla Fielder aerotourer S, ZRE142 1,8 2007 г.в
Аватара пользователя
aist
Автомобилист
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:54
Откуда: краснодарский край.Горячий Ключ

18 окт 2011, 13:07

Berton писал(а):aist, ты бы фото выложил, где он там стоит за стеклом или под ним? В средине или сбоку? А то вид у этого датчика, как у конденсатора марки "КД". Там хоть обозначение какое-нибудь есть? Термопару с такой большой каплей еще не видел!
Уважаемый земляк! это вообще фотка не с этой тем!
а эта штуковина находится у левой ноги водителя-там прорези такие в панели-вот за ними! и это датчик климата. а про что тут говорят я тоже не догоняю(у меня ничего такого нет)
кстати засран он был изрядно :smu:sche_nie:
вот 1 упоминание http://myfielder.ru/viewtopic.php?f=13& ... %8F#p32262
другую темку чё то не могу найти :nez-nayu:
fielder 2003. комплектация S .V-1.8, 4 WезDе
Изображение
Аватара пользователя
Mahadev 74
Автомобилист
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:11
Откуда: Челябинск

18 окт 2011, 16:06

aleksei265 писал(а):У меня тож стоит, прям возле обдува лобового стекла, (маленький, кругленький, полупрозрачный), я вседа думал что это дачик автосвета. У брата новый раф 4, у него 2 таких таблетки, но у него и дачик дождя есть. у меня на рычажке вкл. фар есть AUTO, я думаю еслиб и был дачик дождя то на рычажке дворников тож был бы такой указатель, а вообще по каталогу нет такой опции, на скока я помню.
Если есть датчик дождя обязательно на переключателе должна быть позиция AUTO
2002/1ZZ-FE/1.8 S комплект черный салон
Аватара пользователя
Berton
Шофер
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:01
Откуда: Республика Хакасия, Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз

18 окт 2011, 17:23

Митрич писал(а):Схема

---------------------- LIN шина---------------------CAN шина---------------------------------------------------------
Панель управления <------>1--------------------1<---------> ЭБУ <<<-----дат. темп. охлажд. жидкости
отопителем в сборе<------>1 --------------------1<---------> двигателя--------------------------------------------
---------------------------------1--------------------1<-----> щиток приборов<<<----- Дат. темп. окруж. воздуха
---------------------------------1---ЭБУ системы--1--------------------------------------------------------------------
двигатель вентилятора<<--1- кондициониро- 1 ------->>> Серводвигатель смесительной заслонки
Датчик давл. сист. конд->>1------вания-------1 ------->>> обогреватель заднего стекла
Дат. темп. испарителя--->>1--------------------1 ------->>> Компрессор кондиционера
Дат. солнечной радиации->1--------------------1 (Электромагнитный клапан)
Дат. температ. в салоне-->1--------------------1
Генератор------------------->1--------------------1
Сигнал фар------------------>1--------------------1

Как смог, не судите строго
Не судим! Не только запутал всех, но и развеселил! Спасибо!
1NZ-FE 1500 121кузов 2003г
Аватара пользователя
DeN4iK
Шофер
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:36
Откуда: Иркутск

18 окт 2011, 20:18

На днях возьму Фила и сделаю фото этих датчиков - у меня стоят оба - один в углу левом под стеклом на торпеде (автосвет), второй ближе к середине, около отверстия обдува лобового стекла. На вид вроде одинаковые, но не присматривался и не заморачивался этим вопросом
Toyota Corolla Fielder, NZE121; 2006; 40th anniversary; 1NZ; MT
Изображение
Аватара пользователя
Grom73
Автомобилист
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:17
Откуда: Приморский край

19 окт 2011, 09:45

DeN4iK писал(а):На днях возьму Фила и сделаю фото этих датчиков - у меня стоят оба - один в углу левом под стеклом на торпеде (автосвет), второй ближе к середине, около отверстия обдува лобового стекла. На вид вроде одинаковые, но не присматривался и не заморачивался этим вопросом

Хочу глянуть на это чудо, давай уже выкладывай фотки :-ok-:
Fielder 2006; NZE141X G-edition; 1NZ; CVT
Авто продано! Переехал в новый форум!/size]
RacerX
Автомобилист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:37
Откуда: Москва

22 окт 2011, 14:40

Датчик дождя включается нажатием кнопки которая находится справа от руля, рядом с индикатором сигналки это штука 84794-52020.Где стоит сам датчик в душе не ведаю:) Ибо данной функции у меня нет, но хочу обзавестись.Но обычно производители устанавливают на зеркале заднего вида. А под стеклом на торпеде стоят датчики света 89121-12010 и климат контроля 88625-47031. 100%.
Toyota Corolla Fielder 2008, ZRE 142,AEROTOURER, 2ZR.
Изображение
А RacerX -потому, что если без Х- то это гонщица.
Аватара пользователя
DeN4iK
Шофер
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:36
Откуда: Иркутск

22 окт 2011, 19:04

Cобственно вот они - виновники сей темы
20102011143.jpg
Toyota Corolla Fielder, NZE121; 2006; 40th anniversary; 1NZ; MT
Изображение
Ответить