О ГИБДД (ругаем, хвалим, делимся опытом общения)

Общение на любую тему. Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья!

Модераторы: AHTOH, Pavell

Аватара пользователя
Pavell
Шофер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

05 фев 2010, 19:08

Создал специальную тему... а то мы обкуримся разговаривая в теме "курим и разговариваем" о проблемах взаимоотношения с ГИБДД.
Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток...
Toyota Corolla Fielder, 2006, NZE121, 1.5, Х - 40th Anniversary
Аватара пользователя
Atomschik
Шофер
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

06 фев 2010, 01:06

За создание этой темы :bra_vo:
Только чур давайте здесь писать реальные темы о том как избежать произвола гайцов с примерами и разъяснениями, а не писать о том сколько будет стоить какое нарушение. Ведь если нарушил, то каждый сам решает лишаться прав или "оплатить штраф на месте" и размер этого штрафа везде свой.
Ну если можно, то вот как-то так.
Изображение
Прулю по Питеру.
Аватара пользователя
Виталя
Супермодератор
Герой асфальта
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:34
Откуда: Чита
Поблагодарили: 14 раз

06 фев 2010, 14:51

Pavell писал(а):
Виталя писал(а): Вам хорошо делают, а вы ещё и возмущаетесь. Вы случайно не сотрудник милиции?
Да это просто замечательно, что мы будем из далека видеть машину ГИБДД и им потом, как это бывало, не придется за мной с мигалками гоняться и объяснять, что он мол изза куста махнул мне остановится, а я такой сякой не видел.

Меня задело другое "Увидев машину ГИБДД водитель сможет предотвратить нарушение".... чтото я сомневаюсь, что в оригинале Регламента будет именно такая формулировка. Скорре всего это журналюги так оформили.
Из этой фразы следует - "Все кругом нарушители"

Расстрою я тебя или обрадую - я не сотрудник милиции.
Виталя писал(а): Ведь знак может висеть со времён какого-нибудь ремонта, просто его убрать забыли (в России такое часто бывает), а гайцы этим пользуются
ТАк вот надо таких гайцев наказывать и строителям по шапке давать, но гайцев в первую очередь. Т.к. в это м случае они не о безопасности дорожного движения пеуктся...
Я очень рад что ты не сотрудгик милиции, а то их только в интернете не хватало ещё. :-)
А то, что они не о безопасности дорожного движения пекутся - так они по большей части уже все такие (не зря же в "Нашей Раше" показывают гаишника из Вологды).
Toyota Corolla Fielder, кузов NZE121, комплектация X, год 2003, двигатель 1NZ-FE, цвет белый
Не бойся экпериментировать! Помни: любители построили Ноев Ковчег, профессионалы же построили Титаник!
Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

06 фев 2010, 15:39

такое ощущение, что это форум не филдероводов, а гайцефобов!!!!
во всей стране бардак. в армии дедовщина - кто виноват?командир роты!что делать?казнить его!водятел превышает скорость и пролетает на красный, его останавливает гаишник - кто виноват? конечно гаер в засаде сидевший! - что делать?казнить его!!!
за собой следите, не нарушайте моральных и уголовных законов. и никто не будет с вас взятки вымогать.
п.с. я к мвд никакого отношения не имею, не переживайте. :-)
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Аватара пользователя
Mihalblch
Автомобилист
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Откуда: Красноярск

28 мар 2010, 21:32

AHTOH писал(а):такое ощущение, что это форум не филдероводов, а гайцефобов!!!!
во всей стране бардак. в армии дедовщина - кто виноват?командир роты!что делать?казнить его!водятел превышает скорость и пролетает на красный, его останавливает гаишник - кто виноват? конечно гаер в засаде сидевший! - что делать?казнить его!!!
за собой следите, не нарушайте моральных и уголовных законов. и никто не будет с вас взятки вымогать.
п.с. я к мвд никакого отношения не имею, не переживайте. :-)
Согласен полностью :-ok-: Как там в басне: "Чего на зеркало пенять коль сам ты рожею не вышел...". Прошу прошения за неточное цитирование :ne_vi_del: А с беспределом инспекторов можно бороться изучив новый регламент. Кстати больше половины гаишников его не знают. Из четырех раз остановки вне поста ни разу не смогли путем объяснить причину остановки.
Изображение
Аватара пользователя
Smersh
Папа купил автомобиль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:57
Откуда: Приморский край

02 май 2010, 17:03

А вообще в случае с ДПС все сводиться к одной лишь прописной истине: "Если знать Закон и то Инспектор не страшон!". Всем советую прочитать Наставления ГАИ - по их деятельности, в частности внимательно о их правах и полномочиях, они часто нарушают то, что им запрещается! С "гаером" только буквой закона, они их, к сожалению, редко и плохо знают...
Последний раз редактировалось Smersh 02 май 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Corolla Fielder 2001, X G-Edition, 1 NZ, металлик
Аватара пользователя
Smersh
Папа купил автомобиль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:57
Откуда: Приморский край

02 май 2010, 21:31

че-то разошелся! =)))))))) еще и фотку выложил... город... ну извините, но это не вечер откровений. Да и так, из соображений чувства автомобильного товарищества, довольно странный вопрос, к чему? :nez-nayu: А так, если че подсказать, то запросто! Я еще раз повторюсь - почитайте ПДД (ток хорошо), наставления ГАИ и чуть-чуть Конституцию (в части прав и свобод) и все, ведите себя уверено, не хамите (красная тряпка) и еще не провоцируйте и не ищите нить ПРИНЦИПИАЛЬНОСТИ - если МЕНТ (знающий Закон) пойдет на принцип, то это железно не кончится хорошо, это говорю точно (родственников нач.ГАИ чихлили, и родителей Прокурорских, и много кого). Менты, как ни странно, тоже люди, человеческое общение, которым, не чуждо.
Toyota Corolla Fielder 2001, X G-Edition, 1 NZ, металлик
Аватара пользователя
ГАПА
Автомобилист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:17
Откуда: Иркутская область

04 июн 2011, 12:50

Сегодня случилась такая история: Выезжаем с приятелем на моем фильке на главную дорогу со второстипенной. Оба не пристегнутые, под кирпичь, через сплошную да ещё и тонированые(кроме лобового) :ps_ih: И тут нате вам, взмах полосатой палкой. Как я мог их не заметить, ума не приложу. Остановился, вылажу, а сам мысленно считаю сколько мне все эти косяки стоить будут. Да и будут ли вообще. Отбирут права и все! Я вообще практически не нарушаю, т.к. привык изначально придерживаться ПДД. А тут машин, людей небыло я и сделал исключение из ПДД. В общем вылажу сдороваюсь! Инспектор сурово смотрит в документы, в багажник и выдает:" Счастливого пути ! " Бывает же такое. Еслиб рассказал кто - не поверил бы.
1.5Х, nze-121, 1nz, 2000
Человек состоит на 70% из воды. Если у человека нету мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.
Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

11 июн 2011, 19:51

А меня во вторник сотрудники полиции повеселили.
Еду по Сочи, никого не трогаю. Небольшой плотнячок, скорость 10-15 км/ч, сижу щелкаю семечки тыквенные. На очередном изгибе дороге стоит сладкая парочка, разговоры разговаривает. Тут один из ДПСников замечает, что я щелкаю семечки, и сразу же дудит в свисток и призывно машет палочкой волшебной.
Остановился, вышел, предъявил документы. Дальнейшее наше общение на протяжение минут 20, или около того, было очень вежливым и доброжелательным. Суть его сводится к тому, что меня отправляют на освидетельствование, на основание того, что я щелкал семечки.....
Вы выпили? - Нет! - А зачем тогда семечки щелкаете?! Причем сказано это было с истинным недоумением. Потом было и присаживайтесь в машину; и что ж Вы так; и выйдите из машины - подойдите к окошку. И вызвали экипаж патрульный, чтоб отвезти меня на экспертизу (правда по телефону почему-то, рации, в новом белом "фокусе" с гражданскими номерами, не было). Пока ждали патрульную машину, вели светскую беседу про то, как тяжело ездить из Краснодара по Сочи и Адлеру. В итоге пришли к мнению, что я адекватный, не дерзкий, спокойный. Предложили дунуть в прибор. Дунул до отсечки))))) Естественно по нулям. На том и расстались.
Так что не щелкайте семечки в Сочи, а то отправят на экспертизу.
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
fobos.rst
Автомобилист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

12 фев 2015, 17:51

Парни, есть тут на форуме прожженые юристы или люди с "опытом" и юридически подкованные? Прокачайте меня в юридической грамотности или подскажите какую-нибудь полезную правовую информацию. Предыстория: В 6 утра возвращался домой по делам. Из-за кучи снега возле одного перекрестка вылетает гиббдшник, останавливает жезлом, вменяет правонарушение знака 4.1.4 "Движение прямо или направо". Предложил переставить авто, заехать на расчщенный за сугробами пятачок (незаконная парковка). Т.к. дорога узкая, по одной полосе движения в каждую сторону, чтобы никому не мешать решил заехать. Там уже увидел за сугробами (снежный вал при расчистки) спрятанную служебную машину ГИБДД. В ходе общения разговор перетек в недружелюбную дискуссию на тему "Прав и обязанностей водителя и сотрудника ГИБДД". Сотрудники не представились сразу, крайне не охотно предъявляли удостоверения, значки висели криво, закрывались жилетами, наотрез отказались предоставить фотовидеофиксацию моего правонарушения, требовали пройти в служебное авто для составления и подписания протокола. Продержали меня больше 45 минут, пока не начал звонить по телефонам доверия и в управление ГИБДД ГУВД по новосибирской области, сразу же начали быстро терять интерес, суетиться, потом подошли к машине, отдали документы и сказали "Все нормально, можете езжать!". Решил еще раз уточнить, мол "точно можно езжать? проктокол будем составлять? от меня что-нибудь требуется?", на что нервно и недовольно получил подтверждение "Езжайте! Не надо ничего!" Все, я уехал. В результате этого настроение было подпорчено, сам взвинчен и накручен от такой наглости, много думал и наматывал про себя, как добрался до компа, начал прокачиваться на эту тему. В ходе чего у меня возникло много вопросов помогите разобраться в некоторых ньюансах прав и обязанностей. Предупреждаю: много букв!

1. Действие знака предписания 4.1.4 ПДД Движение прямо или направо
ABBC3_SPOILER_SHOW
Здесь вопросов нет

2. Регламент установки знака 4.1.4 ПДД
ABBC3_SPOILER_SHOW
Вопрос: что делать, если знак установлен не в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004? Можно ли отказаться от своего правонарушения на месте при нарушении установки знака по ГОСТ Р 52289-2004, если непосредственно на месте сотрудник ГИБДД пытается вам вменить данное нарушение ПДД?
ABBC3_SPOILER_SHOW
3. Наказание за нарушение знака 4.1.4 ПДД
ABBC3_SPOILER_SHOW
Здесь вопросов нет
4. Основания для остановки ТС
ABBC3_SPOILER_SHOW
Вопрос: имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать ТС, если его служебная машина спрятана за снежным валом или киоском? Законна ли такая остановка?
ABBC3_SPOILER_SHOW
5. Обязанности сотрудника полиции (или ГИБДД) при остановке ТС
ABBC3_SPOILER_SHOW
Вопросы:
1). Запрещается ли снимать на личный мобильный телефон или на иное личное средство видеофиксации самого водителя ТС, содержимое ТС, просовывать руки со средством видеофиксации в салон ТС, снимать само ТС при явном отказе/запрете владельца (водителя) на видеосъемку?
ABBC3_SPOILER_SHOW
2). Регламент по времени остановки ТС и квалификация остановки как задержание - на минимально короткий срок, никакого конкретного временного интервала. Так ли это?
ABBC3_SPOILER_SHOW
6. Обязанности водителя при остановке ТС
ABBC3_SPOILER_SHOW
Вопрос: все таки водитель обязан передать (отдать) в руки инспектору свои документы?

7. Обязанности сотрудника полиции (или ГИБДД) при вменении правонарушения водителю ТС
Вопросы:
1). Обязан ли водитель ТС проследовать в служебный автомобиль для ознакомления с правонарушением и составлением протокола?
ABBC3_SPOILER_SHOW
2). Обязан ли инспектор составлять протокол в присутствии лица, совершившего нарушение? Например, я сижу в машине, инспектор должен рядом составлять протокол или удалиться в свою машину на "бесконечное" время с моими документами для составления протокола
ABBC3_SPOILER_SHOW
3). Обязан ли инспектор предоставить фотовидеофиксацию нарушения ( в том числе знака 4.1.1)? На мою просьбу инспектор ответил: "Мои глаза - это фиксация!"
ABBC3_SPOILER_SHOW
Если я задал вопрос, и вы знаете ответ (желательно со сылкой на статью нормативного документа), поделитесь, пожалуйста. Буду вам очень благодарен. Если я где-то оказался не прав или нет четкого понимания ситуации - изложите свою версию, мне будет интересно почитать.
И самый главный вопрос! Я что-то сейчас начинаю параноить, а не придет ли мне письмо счастья? Не получится ли так, что я уехал, а инспекторы состряпали протокол или постановление о правонарушении и подписали его за меня? Я никакие бумаги не подписывал! Заранее спасибо!

Ссылки, которые я посчитал полезными:
ABBC3_SPOILER_SHOW
Toyota Corolla Fielder, 2004 г, NZE121, 1nz-fe, X G-edition
Ответить