ДТП (делимся личным опытом)

Общение на любую тему. Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья!

Модераторы: AHTOH, Pavell

Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

13 янв 2010, 08:46

предлагаю в этой теме делиться опытом, приобретенном при дтп, а особенно по устранению последствий оного. включая борьбу с страховыми компаниями и виновниками.
сам бывал в дтп три раза. первый раз как пассажир. второй как пострадавший. и третий как виновник.
как выжил в первом дтп до сих пор удивляемся с другом, который сидел за рулем, хотя прошло уже 6лет. ехали на Т. Спринтер 1991 г.в. благо пристегнутые были. дело было ранней весной, и на трассе машина "подскользнулась" и ее понесло на встречку. а там как всегда в таких случаях - колонна шоссейных КамАЗов груженных песком. вот между первым и вторым мостом одного из КамАЗа мы и залетали. спасибо водителю, не растерялся, каким-то образом вытащил машину из под грузовика, но тут на встречу попалось дерево, которое Спринтер и обнял всей своей мордой. удар был такой, что двигатель, вывалился под днище салона, передняя панель просто сложилась углом во внутрь. у меня только рука "порвана", а водитель получил сильный ушиб(даже не перелом) об руль. машина погибла...
второй случай, уже я за рулем. на Н. Куб 2003 года. стоял на заправке, заправлялся, никого не трогал и тут к колонке сзади подъезжает достойный пенсионер на Ноахе с кенгурятником. и идет к окошку кассы. а машина его, немного постояв, взяла и поехала. прямо в корму моей машины. последствия - бампер, задняя дверь. пенсионер оказался не простым, куда-то позвонил через 20 мин. приехала дежурная часть. составили протокол, деда записали виновником, выписали постановление, справку и через 1,5 часа с момента дтп я уже двигался в сторону страховой компании виновника. где я и заполнял извещение о дтп, составлял схему дтп, на основе той что дали гайцы. там мне назначили время для оценки ущерба, через 2 дня после аварии. в течении 10 рабочих дней производился расчет стоимости, который составил 15 руб с копейками. после моего согласия с данной суммой в течении 15 рабочих дней пришла эта сумма на мой счет.в принципе все прошло без проблем, единственное что уж больно долго. почти два месяца.
третий раз уже на Филдере. в утренний час пик, догнал Х. Одиссей. хорошо стояли на центральной улице, дпс тоже буквально через 20 мин. приехали. опросили нас, так как все были согласны то съехали с места дтп в сторону. там и началась процедура оформления. на этот раз мне дали только протокол о дтп, и протокол штрафа на 500 руб (который кстати так и не оплатил. надо заехать...).и на этот раз и меня виновника, и потерпевшего отправили в страховую контору - мою. там заполнили извещение о дтп. один экземпляр на всех, страховой агент составил опись принятых документов, на которых я, как виновник расписался, чего ранее не было. потом сфотографировали повреждения моей машины (и этого тоже не было) и отправили меня восвояси.
надо признать, что во всех случаях поведение и дпс, и участников дтп, и представителей страховой компании были более чем корректны. никто не создавал никому лишних проблем.
вот такие дела. надеюсь больше не попадать...
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Аватара пользователя
Snake
Шофер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:10
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

13 янв 2010, 12:14

У меня было два не больших. Вернее одно. Первое - на своей первой машине ваз 21043 сбил зеркалом мужика. Мужик шел пьяным вдоль дороги, не удержался и начал заваливаться на дорогу. Тут как говорится появился Я. Дело было ночью и я его не видел. Только по звуку определил что кого то сбил. Большего страха в жизни не испытывал. Как я его еще на капоте не прокатил. Обошлись без гаи. Просто отвез его в больницу. У мужика был только хороший ушиб локтя. Второй - просто понесло, за кружило и выкинуло с дороги через встречку. Благо ни кого не было.
Еж птица гордая - пока не пнешь не полетит.
В моем разделе не флудить!
28.12.2007 - 22.02.2011 Только добрые воспоминания.
02.10.2011 Купил Lanos. И теперь не жалею. Ни кого не жалею...
Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

13 янв 2010, 12:33

сам боюсь таких пьяных мужиков и безумных бабок, с неподъемными сумками, которые вечно появляются из неоткуда!
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Аватара пользователя
Georgic
Черный бумер
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:18
Откуда: Иркутск

13 янв 2010, 12:37

а меня недавно нагло боднул в передний угол гражданин китая, чуть ему все ипло не разбил, должен был меня пропустить
Toyota Corolla Fielder NZE121; 2002; 1 NZ; AT
Аватара пользователя
AHTOH
Супермодератор
Черный бумер
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:34
Откуда: Хабаровск => Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

13 янв 2010, 12:42

Georgic писал(а):а меня недавно нагло боднул в передний угол гражданин китая, чуть ему все ипло не разбил, должен был меня пропустить
как разошлись?
type X, 1,5л. 2005г.в. - был....
хотите сказать спасибо пользователю за пост - добавте ему пункты репутации, или нажмите на "поблагодарить пользователя за сообщение"
Аватара пользователя
Buryat
Черный бумер
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:51
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 1 раз

13 янв 2010, 12:48

Первое ДТП сделал во втором классе на отцовском москвиче - просто тупо въехал в забор возле дома :-) (погнул правое крыло немного). Второе на ГАЗ-53 , классе в пятом - оцарапал весь правый борт кузова, когда в гараж заезжал. Однажды на не своей машине волгу подрезал(прощелкал :sh_ok: )- даже холодный пот прошиб, но обошлось.
"Если постоянно говорить что все падает, ничего и не подымется" В.В.
2001 г, 1-ZZ, S
Аватара пользователя
Georgic
Черный бумер
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:18
Откуда: Иркутск

13 янв 2010, 13:29

AHTOH писал(а):
Georgic писал(а):а меня недавно нагло боднул в передний угол гражданин китая, чуть ему все ипло не разбил, должен был меня пропустить
как разошлись?
на месте раскидал бабло, чуть чуть не хватило
но лучше чем связыватся со страховой, через неделю уже был на колесах
Toyota Corolla Fielder NZE121; 2002; 1 NZ; AT
Аватара пользователя
Snake
Шофер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:10
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

13 янв 2010, 17:29

Ох и ездуны же мы однако!
Еж птица гордая - пока не пнешь не полетит.
В моем разделе не флудить!
28.12.2007 - 22.02.2011 Только добрые воспоминания.
02.10.2011 Купил Lanos. И теперь не жалею. Ни кого не жалею...
Krio
Автомобилист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:08
Откуда: Бурятия

13 янв 2010, 18:20

Было два раза,
первый) в году 2006, на К.Премио 98-го года, ехали по улице с одной полосой, которая за пешеходным переходом раздваивается и потихоньку спуском уходит под мост. Притормозил перед пешеходным перекрестком. За мной пристроился грузовчик маленький, с будкой. Впереди, за зеброй одну полосу занили ремонтники, которые красили мост. Тронулись... проезжаем метров 50, впереди машины встали, торможу, полностью останавливаюсь. И тут в зеркало заднего вида, как этот грузовичек на полном ходу въезжает мне в багажник. Я по инерции влетаю под впереди стояющую 21-ую волгу, которая бъет в попу корону. При этом я вижу как пассажиры полги перелетают сзади на передние сиденья. Картинка маслом. Корона в ноль. Приехали агенты всех страховых, посочуствовали страховой виновника. На разборе виновник пытался упираться, что тормоза отказали, но это не спасло, ему сами гаишники чуть голову не открутили. Долго не думая, сделал независимую экспертизу, вышло на 155 рублей. Страховая, после деления 150 тыс. на 3-х выплатила мне 127 почти сразу. Проблем не было. А вот дальше, виновник оказался евреем диким, на уступки не пошел, деловых встреч избегал. Подал в суд на остаток, 155-127 + юрист, сначала он на суде в груть бил, что не может быть столько ущерба, хотел назначить повторную экспертизу, но забил и на слушания не ходил. По итогу решение в мою пользу. Сразу сдал машину на разбор, выручит порядка 70 рублей. Ну и виновник за полгода выплатил. По итогу "долго", но я остался в плюсе.

второй) При выезде из подворотни объезжал машину, которые тормознули менты, ну и из-за встречки не размянулся с ее задним бампером(сделал ему одну царапину, а вот себе на двери оставил шершавость). По итогу приехал страховой агент, дал протоколы. Которые мы быстро заполнили, меня признали виновным, и т.к. машина стояла, не выписали даже штраф, забрали протоколы, составили схему и отпустили. Через неделю позвонили со страховой, подтвердить факт аварии. Вот и все.
Corolla Fielder S, 122 2003 г.в., 1zz, АКПП
Аватара пользователя
Pavell
Шофер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

15 янв 2010, 23:33

Было это в году 2006м, был у меня автомобиль - королла универсал 96 года, 1.6, 4wd
Стою на повороте, пропускаю встречьку... в зеркало заднего вида, карем глаза отмечаю быстро приблежающийся микрогрузовичек... пропускаю встречьку... и опачьки, как сейчас перед глазами стоит картина летящих назад коробочек от лазерных дисков и летящих вперед осоклков заднего стекла.
Хорошо препечатал, повело кузов, крылом прижало заднее правое колесо.
Фото004.jpg
Виновник ДТП вину не отрицал - "Пассажирка отвлекла".
Гаера приехели в течении часа, аварийные комиссары минут через 20.
После оформления всех бумаг, Королла на "банане" от "Цивика" (друг поделился) самостоятельно доехала до гаража.
Первая явка к страховщикам была с виновником ДТП, + все необходимые по аварии бумаги.
В страховой написал заявление на проведение независимой экспертизы.
Эксепртам сказал, что машина не на ходу, даже колесо радное поставил, чтоб посмотрели "Как на этом можно ездить".
После, результаты экспертизы со своими реквезитами расчетного счета передал в страховую. Писал еще вроде заявление о приеме результатов независимой экспертизы. Насчитали мне 65 тысяч рублей.
Сколько эксперты насчитали - столько и выплатили страховщики... думал сложности какие будут - нет, все без проблем. По времени вся процедура от ДТП до получения суммы заняла гдето около месяца - полтора.

Автомобиль был отремонтирован, отполерован за 35 тысяч рублей и продан.


*Может где и приврал - давно это было...

Теперь чаще и более вдумчиво смотрю в зеркала заднего вида и осознаю тот факт, что если сегодня не попал в ДТП, то это не только моя заслуга, а также заслуга окружающих водителей.

Удачи на дорогах.
Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток...
Toyota Corolla Fielder, 2006, NZE121, 1.5, Х - 40th Anniversary
Ответить